Как определяется готовность ребенка к школе в США?

Переход ребенка из детского сада в школу – важный, волнующий и порой даже немного пугающий момент для родителей. Как узнать, действительно ли ваш малыш готов сделать следующий шаг в своем образовании? Как раз для этих целей Министерство образования США разработало список из 5 областей, определяющих степень готовности к школе. По похожим принципам работает и российская подготовительная программа – https://broskoschool.ru/services/rossiyskaya-programma/. Она позволяет детям быстрее осваиваться в новых условиях, чувствовать себя более комфортно и быстрее усваивать новые знания. Но вернемся к факторам, определяющим степень подготовки детей.

Развитие языка и грамотности

Чтение вслух детям оказывает большое влияние на формирующиеся навыки грамотности. Важно читать ребенку интересно и много. Слушание нового словарного запаса помогает подготовить детей к определению незнакомых слов, а также повышает их общую фонологическую осведомленность.

Познание мира

Исследователи из Университета Индианы описывают общие знания как состоящие из двух компонентов: информация о мире, в котором мы живем, и понимание происходящих в нем процессов. Важно сосредоточиться на формировании среды, в которой ребенок будет чувствовать себя комфортно, задавая вопросы о мире и управляющих им процессах. Развитие любопытства, исследовательского чувства стимулирует усвоение базовых знаний. В будущем они позволят легче воспринимать уже конкретные школьные предметы.

Активность

Чтобы дети могли эффективно учиться, им необходимо развивать любопытство, творческие способности, независимость, способность к сотрудничеству и настойчивость. Развивайте настойчивость, поощряя ребенка выполнять задание. Дайте им время и пространство, необходимые для самостоятельной работы над решением задач. Взаимодействие с другими детьми подстегивает творчество.

Физическое благополучие и развитие моторики

Выявив на раннем этапе любые физические проблемы, вы можете помочь своему ребенку получить необходимую поддержку. Следите за физическим самочувствием и двигательным развитием вашего ребенка, отслеживая его общие темпы роста. Поощряйте двигательное развитие через ходьбу, бег, игры с мячом, плавание и т.д.

Не меньшее внимание следует уделять и мелкой моторике. В этом отношении пригодится выполнение «тонких» задач: вырезание фигурок из бумаги, застегивание пуговиц, завязывание шнурков, сборка пазлов.

Социальное и эмоциональное развитие

Успех в школе – это не только хорошие оценки. Это еще и умение правильно наладить отношения со сверстниками и преподавателями. Чтобы помочь вашему ребенку развиваться социально и эмоционально, ищите возможности, которые помогут ему наладить отношения и взаимодействовать как со сверстниками, так и со взрослыми.

Все вышеописанные навыки лучше всего формируются в окружении других детей и под управлением специалистов. Именно поэтому ключевое значение имеет пребывание ребенка в детском саду перед поступлением в школу.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...