Фантастика: кто и почему читает эти книги

Жанр фантастики – это искусство воображения, творческий метод, отличающийся использованием разнообразных допущений, необычных элементов. Тут есть нарушение границ реальности, принятых условностей. Включает в себя такие поджанры, как фэнтези, научпоп, ужасы, магический реализм. Книги фантастика помогут погрузиться в неизведанные миры, примерить на себя необычные роли.

Фантастика: кто и почему читает эти книги

Отличие фантастики от других жанров художественной литературы

Фантастику далеко не всегда можно назвать жанром в классическом понимании. Это способ литературного повествования. Тут нет четко заданной структуры. Стоит отметить, что писатели-фантасты имеют больше инструментов для выразительного и более точного изложения идеи.

Все подобные книги – это новый взгляд в будущее, переоценка прошлого. В отличие от сказок и фэнтези, в рассматриваемом направлении литературы не ведется речь о настоящем. Фантастов всегда больше интересуют возможности техники и науки.

Главная черта – новое видение. Книги этого стиля – нечто среднее между развлечением читателя и преподнесением ему какой-либо информации. Определенного преобладания здесь нет. Если развлекательность или познавательность будут навязываться, книга окажется скучной, сухой, пустой или бестолковой. Хорошее произведение – это всегда баланс.

Характерные черты фантастики:

  • показ одного из вариантов развития человечества, если будет выбран тот или иной путь. Как правило, за основу берется одно из существующих научных допущений, причем оно часто грозит миру опасностью;
  • придумывание новых слов, понятий, которым еще нет аналогов. Случается, что писатели, работающие в этом жанре, предугадывают реальный ход истории. Мало кто знает, но такие слова, как телепортация и киберпространство, были придуманы именно фантастами;
  • ответы на философские вопросы. Часто найти решение в реальном мире невозможно. Писатели могут попробовать предложить тот или иной вариант. Например, как действовать, если встретили инопланетян, или как существовать в одном мире с роботами.

Вполне вероятно, что иногда писатели-фантасты вдохновляют ученых.

Фантастика: кто и почему читает эти книги

Для чего читать фантастику

Известно, что творческий потенциал зависит от способности к удаленному моделированию. Это значит следующее: чем легче человеку представить неисчерпаемую вселенную воображаемых миров, тем дальше он отрывается от реальности, у него больше шансов придумать что-то новое.

Сильный интеллект отличается от слабого способностью мыслить абстрактно. Люди с низким IQ размышляют примитивно. Они очень конкретны в своих мыслях. Более развитые человеческие индивидуумы видят причинно-следственные связи. Они способны к долговременному планированию, думают о глобальных проблемах человечества.

Это означает, что при чтении фантастики мы поднимаемся над реальностью, видим ее со стороны, нарушаем границы, мыслим свободнее. Парадоксально, но люди, которые много читают, скептически, с осторожностью относятся к любым идеям. Они способны мыслить критически, легко отличают вымысел от реальности. Это можно объяснить тем, что, посещая в каждой книге все новые и новые миры, вселенные, можно лучше чувствовать границы реальности, видеть, как в обычной жизни люди делают то же самое.

Еще один важный момент – фантастика учит на примере главных героев к чему-то стремиться. Персонажи книг настойчивы, идут к достижению своих целей, делают все, чтобы их добиться. Часто демонстрируется командная работа, подчеркивается ее важность для достижения благополучия на всей планете.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...