Как выбрать инфракрасную лампу: особенности

Инфракрасные лампы, учитывая особенности продуцируемых лучей, используются не только для освещения, но и для обогрева помещения. Внешне источник тепловой энергии напоминает стандартную лампочку накаливания. Отличие в цвете колбы. Ярко-красный, бордовый, синий и другие цвета окрашивают лучи в инфракрасный спектр, что повышает КПД нагревательного прибора.

Есть желание купить ик лампу? Специалисты рекомендуют ознакомиться с принципом обогрева. В отличие от конвекционных приборов, инфракрасные лучи нагревают не воздух, а поверхности, которые отдают тепло в окружающее пространство.

Особенности выбора ИК ламп

Распространенная модель: инфракрасная лампа со стандартным цоколем. Она отличается универсальностью и простотой использования.

Помимо особенностей патрона, эксперты рекомендуют учитывать следующие параметры при выборе ИК ламп:

  • длина волны (чем ярче свет, тем короче волна и дольше область проникновения);
  • мощность (зависит от размеров помещения);
  • напряжение (большинство моделей рассчитаны на стандартные 220 Вт в сети).

Совет экспертов: выбирая источник теплового излучения по мощности, стоит отталкиваться от простой формулы – на каждые 10 м2 1 кВт. Показатель стоит увеличить при наличии теплопотерь. Яркий пример: плохое утепление, наличие старых деревянных оконных конструкций с щелями и зазорами, отсутствие напольного покрытия.

Чтобы не обжечься при использовании ИК лампы, эксперты рекомендуют покупку моделей с защитной металлической сеткой.

Применение инфракрасных ламп

Область применения инфракрасных ламп: обогрев отдельных зон. Их активно используют для нормализации микроклимата в жилых комнатах, теплицах, курятниках и других помещениях. Плюс: источники инфракрасного излучения отличаются компактными размерами, что расширяет область их использования. Учитывая особенности распространения лучей, нет необходимости в корректировке направления воздействия. Плюс: достижение высокого КПД возможно без использования вентилятора. Для стабильной работы инфракрасной лампе не нужен кислород, что положительным образом отражается на атмосфере в помещении.

Благодаря мягкому тепловому воздействию, которое демонстрируют ИК лампы, они нашли широкое применение для реализации лечебно-профилактических задач. Специалисты рекомендуют их использование для лечения болезней суставов, при повышенном кровяном давлении, острых мышечных спазмах и других заболеваниях. Плюс: ИК лучи нормализуют обмен веществ.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...