Как выбрать иглы для промышленных швейных машин

Правильный выбор иголки – достаточно важная часть швейного дела. Если она подобрана неправильно, то прибор сшивает материал неровно, а строчка направляется по кривой. Во избежание таких случаев, важно разбираться в маркировке игл и выбирать их в зависимости от плотности ткани. Разберемся с этим подробнее.

Модели и виды иголок

универсальная игла для швейных машин челночного стежкаМногие думают, что принцип подбора игл в бытовых и промышленных машинах одинаковый. Однако это не так. Дело в том, что в бытовых моделях иглы взаимозаменяемы. Например, иголку для квилтинга вполне можно заменить универсальной иглой. В промышленных же устройствах иголки различаются по таким характеристикам:

  • конструкционные особенности (радиусные, со специальной колбой);

  • вид рабочего материала (трикотаж, кожа, джинсовая ткань);

  • тип машины (оверлок, распошивальная, скорняжная).

Чтобы лучше разобраться в ассортименте и характеристиках современных иголок для промышленных машин, можно зайти по ссылке на сайт специализированного интернет-магазина.

Маркировка иголок

Умение разбираться в маркировке – обязательно для каждой профессиональной швеи. Она представлена в виде специальной комбинации цифр и букв. По цифрам, обычно, можно узнать диаметр стержня. Что касается букв, то сочетания бывают следующие:

  • H – универсального типа для плоского шва или выполнения строчки, применяющаяся на не слишком плотных материалах;
  • H-J – с острым концом для работы с джинсовой и брезентовой тканями;
  • H-M – тоненькая и крайне острая иголка для обработки тонких и микроволокнистых материалов;
  • H-S – с особой выемкой, чтобы сшивать эластичные ткани из синтетики и трикотаж;
  • H-E – с округлым кончиком, увеличенным ушком и особой выемкой для выполнения вышивки, обработки рыхлых тканей и декорирования;
  • H-Q – с небольшим ушком, закругленным острием;
  • H-SUK – с округленным кончиком, для обработки вязаных изделий;
  • H-LR – с заточенным кончиком, для работы с плотными материалами (нубук, кожа, замша).

Некоторые производители, для расширения ассортимента, совмещают некоторые возможности, поэтому маркировка может быть дополнена. Но, в любом случае, представленный выше перечень является базовым. Обязательно выбирайте иглу, исходя из материалов, с которыми собираетесь работать.

игла швейная промышленная groz becker

Что еще нужно учитывать

Существует еще ряд факторов, которые обязательно необходимо принимать во внимание при выборе иголки для промышленного устройства. Рассмотрим их немного детальнее.

Бренд

Имеется ряд производителей, поставляющих на общемировой рынок аксессуары для швейного производства уже многие десятки лет. Безусловно есть смысл доверять таким брендам и пользоваться их продукцией. К ним относятся: Archer, Schmetz, Groz-Beckert.

Цвет колбы

Многие бренды для удобства покупки выделяют свою продукцию определенным цветом, обозначающим ее предназначение. К примеру, оранжевые иглы изготавливаются для обработки джерси, бежевые – для кожи, голубые – для джинсового материала. Зная такие «стандарты цветы», вы быстро подберете нужную иголку.

Номер

По номеру можно сразу определить плотность материала, с которой способна работать игла. Например, если номер больше 100, то это иголка для обработки плотных тканей (термобелье, утепленные джинсы), а номер от 60 до 80 означает, что игла подходит для более тонких материалов (шелк, трикотаж). Таким образом, глядя на упаковку и номер, можно сразу выбрать иглу для работы с определенными тканями.

Форма острия

Иглы изготавливаются с затупленным, округленным или заостренным концом. Если вы собираетесь работать с синтетическими материалами, то хорошо подойдет затупленный кончик. Округленный конец очень удобен при пошиве вязаных вещей и трикотажа. Заостренный кончик, как нетрудно догадаться, замечательно подходит для обработки кожи и плотных тканей.

Кроме этого, существуют и двусторонние иголки, необходимые для выполнения симметричной двойной строчки. С обеих сторон у них имеются специальные канавки, которые необходимы для предотвращения разрыва нити.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...