Как выбрать цвет фасадов

Выбор фасадной краски многие сводят к подбору разновидности материала, ориентируясь на тип покрытия. Однако, мало кто сразу задумывается, как выбрать будущий цвет наружных стен дома. Выбирать краски для фасадов стоит в том числе и по цвету. Как это сделать – читайте далее.

Стиль и основной цвет

Чтобы покрасить дом, необходимо разобраться, какой стиль вам нравится и, соответственно, какой оттенок будет доминировать при окрашивании стен. К наиболее распространенным стилям стоит отнести:

  • Классический – стандартом являются светлые оттенки, например, бежевый или кремовый, светло-коричневый;
  • Модерн – новомодные течения часто требуют добавления ярких акцентов, к примеру, окрашивания стен в красный, синий цвет;
  • Современный стиль подразумевает выбор нейтральных оттенков, в числе которых серый, белый;
  • Естественный – в случае с таким стилем выбор стоит сделать в пользу теплых оттенков, которые визуально создают уют.

Если оттенок сдержанный, то лучше всего окрасить все стены одним цветом. Яркий цвет лучше нанести только на один фасад, чтобы постройка не утомляла вас своей пестротой.

Комбинирование оттенков

Окрасив стены в один цвет, возникает резонное желание разбавить его дополнительными акцентами. Вы можете использовать фасадные краски других оттенков для выделения окон, ставней, дверей. Сочетать их можно следующим образом:

  • Зеленые оттенки – с оранжевым и белым (белый и вовсе будет уместен с любым другим цветом);
  • Голубой – с кремовым, бежевым;
  • Желтый – с синим, оранжевым;
  • Розовый – с лиловым, фиолетовым;
  • Светло-серый – с более темными оттенками серого.

Покупая краски для фасада разных оттенков, лучше сделать выбор в пользу одного производителя, чтобы работа с материалами была идентичной.

Выделиться или слиться с окружающими

Жителям коттеджного поселка лучше обратить внимание на имеющуюся архитектуру – в случае, когда наблюдается гармоничность цветов разных строений, не стоит выделяться. А вот если все дома вокруг выкрашены в разные цвета, то и вы можете себе позволить любой, даже яркий и вызывающий оттенок. Ближе к реке будет хорошо смотреться голубой, а домик неподалеку от леса можно окрасить в оттенки зеленого.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...