Как осуществляется огнезащита банной печи

Для того, чтобы баня была безопасной, важно грамотно провести изоляцию стен от печи. Существует мнение, что такая защита требуется не всегда. В теории это, действительно, так, если печь удалена от всех горючих поверхностей на расстояние более 1 м, дополнительную обработку можно не проводить. Но на практике обеспечить такие условия почти нереально, поэтому в абсолютном большинстве случаев огнезащита необходима.

Виды огнезащиты

Существует несколько способов проводить изоляцию банной печи от стены:

  1. Металлический защитный экран — как правило, его делают из нержавеющей стали или чугуна. Очень важно, чтобы между топкой и листом, а также между листом и стеной было расстояние не менее 1,5 см.
  2. Кирпичный экран — бывает двух типов, в одном случае кирпичом обкладывается сама печь со всем сторон, в другом — стена. Важно использовать только шамотный, огнестойкий кирпич, выкладывают его в полкирпича.
  3. Силикат-кальциевые плиты и другие качественные огнезащитные материалы для бани . Этот способ считается самым современным и надежным, так как обеспечивает максимальную огнестойкость, а также дает дополнительную теплоизоляцию. Очень часто плиты дополнительно покрываются металлическим экраном.

Почему силикат кальция?

Силикат-кальциевые плиты идеально подходят для изоляции банных печей по следующим причинам:

  • негорючесть и огнестойкость;
  • очень высокий предел термостойкости — выдерживают до +1000°C;
  • экологическая безопасность — плиты не оказывают никакого вредного воздействия на человека, что особенно важно в условиях парной, куда люди приходят за оздоровительными процедурами;
  • небольшой вес и простой монтаж, который можно выполнять в одиночку;
  • высокая прочность и долговечность плит, такая защита прослужит вам долгие годы;
  • доступная цена.

Какие силикат-кальциевые плиты выбрать?

На рынке представлено множество силикат-кальциевых плит, поэтому новичку может быть сложно разобраться с тем, каким из них можно доверять, а каким нельзя.

Прежде всего, о высоком качестве говорит наличие сертификатов. Важно обращать на них внимание, они могут быть в открытом доступе (например, на сайте производителя), также их можно запросить у него напрямую.

Традиционно высококлассными считаются плиты европейского производства — например, Silca и SuperIsol. Это проверенная временем и сотнями тысяч клиентов классика огнезащиты.

Не меньшего уважения заслуживают плиты «ИзолМакс» — продукт совместного российско-китайского производства, изоляция нового поколения, которая по своим свойствам и составу аналогична европейским конкурентам, а по основному параметру — максимальному пределу термостойкости — даже превосходит их.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...