Как оформить страховку на машину

Чтобы свободно передвигаться на автомобиле по дорогам Казахстана, понадобится страховка ОС ГПО ВТС. Еще недавно она оформлялась в бумажном виде, и водителю всегда ее приходилось иметь при себе. Она могла понадобиться не только при ДТП, но и просто при проверке автоинспектором на дороге. Сегодня вместо бумажного варианта предлагается электронная страховка на машину, которую получить намного проще и быстрее.

Преимущества автостраховки онлайн

В Казахстане электронная страховка на машину была введена с начала 2019 года. Кто пользуется транспортным средством уже не один год, тот прекрасно знает, в чем преимущества e-полиса. А вот кто только покупает машину, должен разобраться, почему выгодно оформлять электронный страховой полис.

  1. Отсутствует необходимость визита в страховую компанию, что дает возможность сэкономить, по крайней мере, свое время.
  2. Не понадобится возить с собой лист бумаги, который можно повредить или даже потерять.
  3. Процесс оформления занимает минимум времени, понадобится не более 5-6 минут, если заранее подготовить некоторые документы.
  4. Полис всегда окажется под рукой, потому что он будет находиться в электронном виде в мобильном телефоне.

Документы на автомобиль понадобятся только для того, чтобы некоторые данные внести в заполняемую анкету. Как правильно ее оформить, о чем необходимо знать?

Оформление страховки через Интернет

Не у всякого автовладельца всегда найдется свободное врем, чтобы съездить в страховую компанию для оформления полиса. Ведь такие компании работают только в дневное время. А вот оформление онлайн доступно даже ночью. Но необходимо знать, что нужно сделать.

  1. Выбирается страховая компания, которая предоставляет подобную услугу онлайн.
  2. Рассчитывается стоимость полиса, потому что на цену могут повлиять некоторые факторы.
  3. Заполняется предлагаемая анкета, где вносится информация и об авто.
  4. Производится оплата, для чего можно подобрать наиболее выгодный способ.

После выполнения оплаты приходит SMS-извещение, где указывается личный номер электронного полиса.

Но здесь необходимо учитывать несколько важных моментов. Если оформляется автострахование ОС ГПО ВТС, все окажется намного проще. Когда речь идет о КАСКО, с агентом СК все же придется встречаться. Ведь он должен осмотреть транспортное средство. При заполнении анкеты необходимо быть очень внимательным. Нужно точно вводить все как личные данные, так и автомобиля. В противном случае придется наново оформлять страховку. Все условия онлайн-страховок транспортных средств стандартизированы. На серьезную скидку не стоит рассчитывать. Максимум, на что можно надеяться – 10% компания может уступить.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...