Правила установки кондиционера

Кондиционер – один из наиболее востребованных климатических приборов. Его правильная установка является залогом долговечности, износостойкости и корректной работы. Сервис кондиционеров https://service-conditioners.pro/ustanovka-kondicionerov/ гарантирует монтаж климатического оборудования в соответствии со всеми требованиями.

Место установки внешнего блока

Если с размещением внутреннего блока кондиционера все понятно: он будет находиться в интересующей вас комнате на стене под потолком, то внешний блок должен быть размещен в соответствии с определенными требованиями. Так как эта часть сплит-системы гарантирует охлаждение, необходимо чтобы к ней всегда был доступ потока свежего воздуха. Иногда блок размещается на застекленном балконе, но только напротив окна.

Игнорирование этих правил может привести к перегреву оборудования и выходу его из строя. Хотя современные кондиционеры зачастую оснащены датчиками внутренней температуры и выключаются при превышение определенной отметки до тех пор, пока система не охладится.

Также в монтаже внешнего блока имеет большое значение возможность обслуживания. У мастера должна быть возможность дотянуться до клапанов, расположенных на боковой поверхности внешнего блока. Неудобное расположение станет поводом для приглашения промышленного альпиниста, а это недешевое удовольствие.

Правила установки внешнего блока кондиционера

Чтобы оборудование радовало вас долгие годы, необходимо соблюдать простые правила его монтажа:

  • Стена должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать вес оборудования (от 10 до 60 килограммов), а кронштейны и все детали для фиксации – иметь двойной запас прочности. Фиксация внешнего блока должна происходить непосредственно к стене, а не утеплителю;
  • Монтаж должен быть выполнен строго горизонтально для равномерной циркуляции фреона внутри системы. Лучше всего расположить блок на балконе или под навесом окна. Также можно разместить на крыше, если длина коммуникаций не будет превышать 10-15 метров;
  • Убедитесь, что конденсат не будет капать на головы прохожим;
  • Между блоком и стеной должно быть не менее 10 сантиметров для адекватной аэрации компрессора.

Эти простые правила продлят жизнь кондиционеру и облегчат его обслуживание.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...