Методика удалённого преподавания нуждается в стандартизации

Сегодня онлайн уроки по математике или иностранному языку уже стали привычным вариантом результативной домашней подготовки. Быстро развивающееся дистанционное репетиторство существенно помогает школьникам и студентам в процессе обучения. Особенно ценной такая помощь становится в период подготовки к зачётам и экзаменам. Однако, на этом рынке до сих пор не существует единых правил организации занятий по скайпу или вайберу. Такое положение вещей приводит к тому, что заказчик услуги не может сразу оценить общую эффективность работы частного репетитора.

Библиотека видеоуроков по школьной программе InternetUrok.ru

Методы дистанционного преподавания в настоящее время ещё не прошли стадию формирования. На сайте https://www.tutoronline.ru/anglijskij-jazyk-po-skype репетитор английского по скайпу готов заниматься с учениками по своей авторской методике. И хотя в большинстве случаев занятия носят продуктивный характер, отсутствие единых стандартов усложняет задачу учителей и учеников. Но в любом случае это направление будет активно развиваться в ближайшем будущем.

Задачу разработки специальных методических пособий по проведению онлайн занятий должно решать Министерство образования. Тем более, что в период пика пандемии коронавируса этот способ стал единственно возможным вариантом получения знаний на дому. Но официальные структуры не торопятся принять участие в эволюции данной сферы. И такая пассивная позиция тормозит внедрение общих стандартов, на основе которых можно было бы проводить квалификацию и сертификацию соответствующих специалистов.

В развитых странах такой процесс давно завершён, что позволяет преподавателям использовать удобные алгоритмы для организации индивидуальных и групповых видео занятий. В России пока что каждый учитель действует на свой страх и риск, пользуясь собственным опытом и возможностями специальных приложений, именуемых цифровыми досками. Единой сертифицированной программной платформы для дистанционного преподавания также не существует. Поэтому каждый педагог использует свою методу, которая не всегда соответствует требованиям обучающего момента.

Описанная проблема в случае успешного разрешения позволит вывести всех онлайн репетиторов в легитимное налоговое поле. Соответственно повысится качество преподавательских услуг, что в свою очередь стимулирует спрос на этот удобный во всех отношениях сервис.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...