Как наладить безопасное функционирование газовой котельной?

Безопасность и техническое обслуживание котельной часто не является приоритетом для руководства предприятия. Такой подход крайне опасен, поскольку может привести к серьезному материальному ущербу и даже человеческим жертвам. Чтобы избежать подобного развития событий, требуется соблюдать ряд правил.

Котельная для котла

Котельную нельзя рассматривать как универсальное складское помещение. Горелка требует правильной циркуляции воздуха, чтобы предотвратить неполное сгорание топлива и образование окиси углерода. Поэтому держите помещение в чистоте и не допускайте накопления в нем сторонних предметов.

Осмотр имеет значение

Регулярное обслуживание оборудования газовых котельных позволяет предотвратить проблемы с ним в будущем. Своевременное выявление и устранение неполадок – лучший способ борьбы с авариями в котельной.

После любого ремонта оборудования или монтажа новых элементов убедитесь, что квалифицированный мастер повторно проверит всю систему. За работой нового оборудования нужно следить особенно внимательно.

Составьте график профилактического технического обслуживания, основанный на условиях эксплуатации, а также на прошлых работах по техническому обслуживанию, ремонту и замене оборудования.

Грамотный персонал

Убедитесь, что весь персонал, который обслуживание тепловой пункт, должным образом обучен работе со всем оборудованием, средствами управления, предохранительными устройствами. Также важно проводить тренинги по поведению в аварийных ситуациях.

Ищите потенциальные проблемы

Перед запуском системы следует убедиться в отсутствии потенциальных опасностей: легковоспламеняющихся материалов, физических повреждений труб, заблокированных вентилей, засоренных воздухозаборников и т.д. Такие проверки необходимо проводить регулярно.

Предотвратите накопление угарного газа

Угарный газ – очень опасное соединение, накопление которого в помещении может привести к фатальным последствиям. Чтобы предотвратить эту проблему, необходимо обеспечить качественную вентиляцию котельной, а также установить датчики угарного газа. И систему вентиляции, и датчики необходимо регулярно проверять.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...