Вышел из строя компрессор холодильника: возможные причины и ремонт

Принцип работы холодильника заключается в циркуляции хладагента в системе. Этим процессом руководит компрессор и его привод. Если холодильник не включается или работает без остановки – вполне возможно, что причиной этому послужила неисправность компрессора. В таком случае необходимо обратиться к специалистам, они быстро определят причину поломки и устранят ее. Более детально об этом можно узнать на странице https://sevremkom.spb.ru/.

Причины поломки компрессора холодильника

Компрессор холодильника может выйти из строя по следующим причинам:

  • произошло залипание клапанов;
  • перепады электричества, замыкание;
  • обрыв обмотки;
  • поломка модуля (электронной платы);
  • ухудшилась производительность мотора;
  • поломка защитного реле;
  • утечка хладагента.

Определить точную причину поломки, устранить ее или заменить сломанную деталь может только профессионал. Неквалифицированное вмешательство может привести к выходу из строя всей системы без возможности ремонта. Не стоит пытаться самостоятельно заменить сломанную деталь, это может привести к необходимости покупать новый холодильник.

Ремонт компрессора холодильника

Если компрессор вышел из строя могут наблюдаться нехарактерные звуки, появление слоя льда внутри или полное отсутствие холода, постоянное гудение или полное отсутствие признаков работы. В таком случае холодильник необходимо отвести в мастерскую или вызвать мастера домой. После проведенной диагностики специалист сможет сообщить вердикт о возможности ремонта компрессора или необходимости установки нового.

Ни в коем случае не стоит пытаться заменить старый компрессор на новый самостоятельно. Только профессионал сможет грамотно установить новый агрегат, провести балансировку и не допустить вытекания хладагента из системы.

Стоимость ремонта или замены компрессора холодильника зависит от марки и модели техники, цен на запчасти, сложности работ, которые необходимо произвести. Точно определить и сообщить стоимость сможет мастер после осмотра холодильника и диагностики неисправностей. Сроки устранения неисправностей зависят от наличия запчастей, необходимости заказывать детали от производителя и необходимого времени на ремонтные работы.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...