Выбор насоса для пищевой промышленности: на что обратить внимание?

В производстве продуктов питания и напитков нет недостатка в вариантах оборудования для перекачки ингредиентов. На сайте Elmashcentr.com представлен большой выбор насосов различной мощности, которые можно использовать на предприятии пищевой промышленности. Осталось только правильно выбрать модель оборудования.

Скорость потока

Пропускная способность – ключевой фактор, который следует учитывать при выборе. Недостаточно мощный насос будет постоянно работать на пределе возможностей, а поэтому быстрее выходит из строя. Слишком большой насос повлечет за собой большие расходы на покупку и эксплуатацию. Желательно, чтобы оборудование работало при 30-60% максимально допустимой нагрузки (за исключением пиковых моментов). Это уменьшает ненужный износ из-за высоких скоростей и позволяет в будущем расширить технологические возможности, если это необходимо.

Характеристики продукта

На выбор оборудования влияют и особенности ингредиентов, которые нужно перекачивать по трубопроводам:

  • Вязкость. Большинство пищевых ингредиентов плотнее воды, что снижает максимальную производительность насоса. Обычно центробежные насосы используются для жидкостей с более низкой вязкостью, а поршневые, лопастные и диафрагменные – для более плотных субстанций.
  • Абразивность. Продукты с твердыми частичками (такими как кристаллы сахара или соли) будут быстрее изнашивать компоненты насоса. Чтобы должным образом справляться с повышенным истиранием, производители часто используют специальные материалы и покрытия.
  • Размер частиц. Многие компоненты пищевых продуктов содержат крупные твердые частицы. Мембранные насосы с заслонками предназначены для перекачивания твердых частиц диаметром более 10 см. Ротационные насосы могут работать с некоторыми твердыми частицами, но не значительного размера, и часто разбивают продукты на куски помельче.

Материалы

Металлы и уплотнения должны быть совместимы как с перекачиваемым продуктом, так и со средствами для очистки оборудования. Многие эластомеры плохо удерживают животные жиры и масла. Часто неисправности возникают, когда уплотнение насоса совместимо с пищевыми ингредиентами, но не может справиться с щелочами, используемыми для очистки оборудования.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...