Работа с PDF в Linux: 3 полезных совета

Мало кто использует Linux для создания или редактирования файлов PDF. Но благодаря мощности сценариев Bash и таких инструментов командной строки Linux, как pdftk, Ghostscript и pdf2text, ваш ПК или ноутбук с Linux может быть очень эффективной средой для работы с файлами PDF. Задать вопросы по теме и получить исчерпывающие ответы вы можете на сайте https://unixhow.com. В этой статье мы рассмотрим некоторые полезные задачи, которые можно выполнить с файлами PDF в Linux. Некоторые из утилит, которые мы рассмотрим, можно использовать и в других операционных системах, но в оболочке Bash они показывают действительно хорошие результаты.

Слияние PDF-файлов из командной строки

Чтобы объединить PDF-файлы с Pdftk, откройте консоль и выполните команду:

  • pdftk file1.pdf file2.pdf file3.pdf cat output combined.pdf

В этом примере вы объединяете такие файлы:

  • file1.pdf;
  • file2.pdf;
  • file3.pdf.

Обязательно укажите имена файлов в команде в том порядке, в котором они должны отображаться в создаваемом PDF-файле.

Слияние PDF-файлов визуально

Если вы предпочитаете визуальный интерфейс для объединения или редактирования PDF-файлов, вы можете использовать PDF-Shuffler. Для его запуска нужно ввести команду:

  • pdfshuffler

Обратите внимание, что здесь не нужно вводить дефис. PDF-Shuffler относительно прост, но он позволяет легко объединять PDF-файлы, а также удалять или изменять порядок страниц в PDF-файле путем перетаскивания. Однако программа не поддерживает редактирование содержимого.

Конвертирование файлов .doc, .docx или .odt в PDF

Для этой задачи отлично подойдет LibreOffice. Вы легко найдете соответствующую кнопку в программе.

Но в других случаях может быть полезно преобразовать документы в формат PDF с помощью командной строки. Это намного быстрее и проще, если у вас есть большое количество документов.

В этом случае вы можете воспользоваться интерфейсом командной строки LibreOffice, который называется Soffice. Выполните команду:

  • soffice –convert-to pdf file.doc –headless

В этом примере file.doc – это файл, который вы хотите преобразовать в PDF. Выходной файл PDF будет называться file.pdf. Используя тот же тип команды, вы можете преобразовать .docx, .odt, .rtf или любой другой тип текстового документа, который поддерживается LibreOffice.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...