Мебель для школьных кабинетов НУШ — оборудование современного класса

Оформление школьных кабинетов согласно стандартам новой украинской школы — задача непростая, требующая не только значительного бюджета, но и времени, и способности адаптировать идеальную картинку европейских дизайнов в реалии помещений отечественных школ.

Выбор школьной мебели для детей усложняется еще и тем, что в Украине совсем немного крупных производителей мебели смогли подстроиться под новые нормы и требования образовательной реформы. Поэтому при выборе подрядчика лучше обращать внимание на специализированные интернет-магазины товаров для школы: они предлагают комплексные варианты для любого кабинета, и вся мебель при этом будет гарантированно соответствовать актуальным нормам.

Мебель для школьных кабинетов НУШ — оборудование современного класса

Мебель для новой украинской школы: актуальные требования

Оснащение украинских школ, в том числе — и мебелью, регулируется соответствующими приказами Министерства образования и науки: рекомендованный перечень мебели для начальных классов НУШ указан в Приказе №143 от 07.02.2020 г., для других учебных кабинетов и STEM-лабораторий — в Приказе №574 от 29.04.2020.

Основные виды мебели для учебных заведений:

  • школьная мебель для начальных классов;
  • оборудование для классов предметов естественно-математического цикла;
  • оборудование для кабинета учителя;
  • мебель для других помещений школы: спортзала, столовой, гардероба, холла и т.д.

Мебель для школьных кабинетов НУШ — оборудование современного класса

Конечно же, требования к дизайну, эргономичности и другим характеристикам для каждого типа мебели отличаются, ведь она должна выполнять разные функции. Но есть и общие для любой школьной мебели стандарты. Среди них можно отметить:

  1. современный дизайн,
  2. эргономичность,
  3. безопасность (отсутствие острых углов и фурнитуры, устойчивость конструкции, использование при изготовлении исключительно экологичных и безопасных материалов, разрешенных МОЗ Украины),
  4. точное соответствие определенным параметрам (габариты, форма, вес),
  5. соответствие требованиям ЗУ «О безопасности непищевой продукции».

Эти базовые требования обязательны для любой школьной мебели. Но особенно тщательно нужно следить за соблюдением всех стандартов и санитарных норм, выбирая мебель для начальных классов.

Правила оформления классного уголка в начальной школе

При покупке новой мебели для начальных классов НУШ, нужно руководствоваться не только собственными предпочтениями, но и методическими рекомендациями.

Организация учебного процесса в начальной школе подразумевает практически полный отказ от традиционной мебели в пользу более легких и мобильных современных вариантов. Предпочтение отдается одноместным партам, которые легко группируются в различные модули для групповых работ и так же легко расставляются по местам — заняться перестановкой могут сами школьники, ведь такая мебель легкая и компактная.

На смену традиционным стенкам для хранения демонстрационных материалов, тетрадей и раздаточных коллекций, приходят игровые модули, которые позволяют правильно и безопасно организовать хранение, но в то же время и служат дополнительным пространством для игр и творчества. А для разнообразных конструкторов и разборных моделей предлагаются специальные стеллажи (иногда — на колесиках, для дополнительной мобильности), укомплектованные вместительными и простыми в эксплуатации разноцветными пластиковыми лотками.

Не забывайте о мягкой мебели: модульных пуфах, бескаркасных креслах мешках, сенсорных гамаках и коконах. Использование такой мебели позволит организовать уголок для расслабления, снятия усталости и эмоционального напряжения у маленьких школьников. В кабинете начальной школы, согласно новым правилам, нужно также разместить школьную библиотечку, живой уголок и организовать пространство для подвижных игр — но ввиду переполненных помещений эти зоны зачастую организовывают в отдельном помещении. Кроме того, для инклюзивных классов важно обеспечить достаточное количество стульев-балансиров, если у кого-то из учеников есть такая потребность.

Мебель для школьных кабинетов НУШ — оборудование современного класса

Но соблюдая все эти правила, главное не забывать: начальная школа должна стать прежде всего комфортным и безопасным для детей пространством. Как этого достичь? Педагоги, которые уже занимались обстановкой школ согласно рекомендациям НУШ, советуют обращаться за вдохновением к уже готовым проектам украинских и зарубежных коллег. Такие примеры помогут вам правильно распланировать расположение помещений, подглядеть секреты зонирования в условиях ограниченного пространства, оптимально организовать модули для хранения раздаточных материалов и пр.

Или обращайтесь за практическими советами к профессионалам, которые занимаются оснащением школьных кабинетов учебных заведений из разных уголков Украины — в компанию B-Pro, одного из ведущих поставщиков и производителей комплексного оснащения школы. Звоните: (044) 353-33-77, все консультации по подбору мебели для НУШ, помощь в формировании списка заказа и поддержка в проведении тендера предоставляются бесплатно!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...