Что делать при утере полиса ОСАГО?

Для быстрого и спокойного решения проблемных ситуаций на дороге водитель всегда должен иметь при себе оригинал полис ОСАГО на бланке или в электронном виде. Но, как и любой другой документ, этот бланк можно потерять. В таком случае вы не лишаетесь страховки, но восстановить полис нужно как можно быстрее. Если во время проверки сотрудники полиции или Нацгвардии обнаружат отсутствие документа, придется заплатить штраф. Также возникнут проблемы с пересечением государственной границы, поскольку погранслужба также проводит такие проверки.

Размеры штрафов

Административное наказание за отсутствие полиса ОСАГО:

  • Вы получите только предупреждение, если забыли или потеряли оригинал полиса, но при этом можете показать его ксерокопию или фотографию (в достаточном качестве, чтобы можно было прочесть весь текст).
  • Если документ есть дома, но подтвердить его наличие копией или фотографией нельзя, вам выпишут штраф в размере 425 грн. Сегодня все больше водителей просто показывают фото документа на смартфоне или планшете, и полицейские привыкли к такой практике.
  • Если вы не оформили полис, либо ездите с просроченным документом, штраф составляет 850 грн.

Информация приведена состоянием на начало 2021 года, поэтому размер наказания может быть изменен к моменту прочтения вами этой статьи.

Восстановление ОСАГО

Получение нового документа – это простой и быстрый процесс. Вот что вам нужно сделать:

  • Посетить (или связаться по телефону) со страховой компанией, которая выдавала полис. Объяснить проблему. Вам подробно расскажут порядок действий.
  • Написать заявление об утере документа с просьбой выдачи дубликата. При визите в отделение страховой компании возьмите с собой паспорт и водительское удостоверение. Первое восстановление полисе должно быть бесплатным, дальше может взиматься дополнительная плата за услугу. Внимательно читайте страховой договор – в нем есть информация по этому вопросу.
  • Получить дубликат и постараться больше его не терять. Выдать полис вам должны в течение 7 дней с момента приема заявления. Однако зачастую вся процедура занимает только один день. Срок действия полиса при повторной его выдаче не продлевается. Условия страхования остаются изначальными.

Убедитесь, что в пункте 11 (Примечания) был указан факт выдачи дубликата. Наличие двух разных договоров будет означать, что последний из них в случае ДТП теряет юридическую силу. Иными словами, выплаты по нему не осуществляются. Из-за такой путаницы существует риск остаться без страховки и покрывать весь ущерб пострадавшей стороне из своего кармана.

Если вам отказываются выдать новый полис, можете смело писать жалобу в МТСБУ. Порядок действий в таком случае можно узнать на официальном сайте страхового бюро. Приложите к заявлению копии страхового договора и отрицательный ответ компании. Обоснованный отказ возможен в том случае, если к моменту подачи заявления срок действия полиса уже истек. Тогда нужно подписывать новый страховой договор.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...