Можно ли отреставрировать старый паркет

Паркет – напольное покрытие, которое никогда не выходит из моды. Это универсальный вариант, который подходит под любой дизайн помещения. Паркет долговечный и прочный, но даже при таких характеристиках со временем он может потерять свой презентабельный внешний вид. В таком случае не всегда требуется замена напольного покрытия, часто ситуацию может спасти профессиональная реставрация паркета.

Возможно ли отреставрировать паркет своими руками

Теоретически реставрацию паркета можно провести самостоятельно. Только в этом случае понадобится профессиональный инструмент, некоторые знания в сфере работы с древесным материалом, навыки выполнения работ своими руками, много свободного времени и терпения.

Конечно, если вы привыкли работать с деревом, в своем арсенале имеете все необходимые инструменты – в таком случае отреставрировать паркет самостоятельно не составит труда. В остальных случаях лучше обратиться к профессионалам, так как неумелое обращение с покрытием может безнадежно навредить ему. Да и покупать большое количество инструментов, необходимых для проведения реставрационных работ не выгодно.

Как проходит реставрация старого паркета

Процесс реставрации происходит в несколько этапов:

  • оценка степени повреждений и определение необходимого спектра работ;
  • удаление поврежденных частей, замена их на новые;
  • шпаклевка сколов и царапин (если они незначительные – помогает обработка ретуширующими восковыми карандашами);
  • шлифовка либо циклевка всей площади напольного покрытия для удаления пятен, выравнивания цвета;
  • тонировка специальным раствором, который подчеркнет естественный узор древесины (его нужно обновлять ежегодно) либо покрытие лаком.

Реставрацией паркета должны заниматься профессионалы, самостоятельный ремонт без профессиональных навыков может испортить внешний вид и текстуру, ухудшить эксплуатационные характеристики. Если пол начал разрыхляться, вздуваться, стираться – важно обратиться к специалистам, они быстро и качественно выполнят все работы, благодаря чему паркет прослужит еще несколько десятков лет без потери презентабельного внешнего вида.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...