Ученый в кабинете президента

Джо Байден и Барак Обама ("Википедия")
Джо Байден и Барак Обама (“Википедия”)

Сразу после инаугурации, в президентском кабинете Капитолия президент Байден подписал ряд указов, один из которых возвращает США в Парижское соглашение, что означает возвращение в клуб государств, уважающих науку. Кроме того, 15 января он предложил ученого генетика Эрика Лендера (Eric S. Lander) на пост директора Управления по политике в области науки и технологий и советника президента по науке (Director of Office of Science and Technology Policy (OSTP) and Presidential Science Advisor). Особенно важно то, что он решил придать этому посту статус министерского, то есть ввел советника по науке в состав кабинета.

Итак, едва приняв присягу и вступив в должность, президент США Джозеф Байден прямо в Капитолии подписал указ о возвращении страны к обязательствам в рамках Парижского соглашения по климату! Это означает возвращение в клуб цивилизованных стран, уважающих науку.

Кроме того, он ещё 15 января предложил ученого генетика Эрика Лендера (Eric S. Lander) на пост директора Управления по политике в области науки и технологий и советника президента по науке (Director of Office of Science and Technology Policy (OSTP) and Presidential Science Advisor). Особенно важно то, что он решил придать этому посту статус министерского, то есть ввел советника по науке в состав кабинета!

Понятие “кабинетный ученый” заиграло новыми красками! Что говорит об уважительном отношении Байдена к науке. К тому же Лендер станет первым действующим ученым на этом посту, он известен как руководитель проекта “Геном человека”, который занимается секвенированием ДНК, а также является директором-основателем исследовательского Института Броуда (Гарвард и Массачусетский технологический институт). Лендер хорошо известен Байдену, поскольку при Бараке Обаме в течение восьми лет был сопредседателем Совета советников президента по науке и технике, работая в тесном контакте с профессором Гарвардского университета Джоном Холдреном, который занимал пост советника по науке с 2009 по 2017 год.

Мы помним маршалов Наполеона, екатерининских орлов и кабинет Джона Кеннеди, где ученые соседствовали с поэтами, – главное достоинство любого руководителя – это умение подбирать людей, команду, кадры. Помним и стыд за интеллектуальный уровень кабинета Трампа. К счастью, после четырех лет полного небрежения наука возвращается в кабинет президента!

Приглашение Лендера стало ожидаемым решением. Борьба с пандемией COVID-19 и восстановление страны после нее лежит в основе первоначальной стратегии Байдена, и специалист в области наук о жизни может иметь решающее значение для принятия обоснованных решений в этой области. Байден также интересовался у Лендера, чему пандемия может научить США в более широких вопросах общественного здравоохранения, спрашивал о потенциале научных открытий для решения проблемы изменения климата и достижения Америкой преимущества над такими конкурентами, как Китай.

Это назначение станет резким контрастом антинаучной политике администрации Трампа. Она не только не поддерживала науку, но и всячески пыталась урезать ассигнования на нее, не говоря уже об ослаблении требований в области экологических норм, о выходе из Парижского соглашения по климату, о попытках поддержать угольную индустрию и о пренебрежении научными данными. Да о чем еще говорить, если Трамп полтора года не назначал директора OSTP и не испытывал нужды в советнике по науке!

Лишь весной 2018 года Билл Гейтс подсказал ему эту идею: «Я говорю: “Может стоит назначить советника по науке?” В ответ Трамп поинтересовался, не хочу ли я им стать. Я пояснил, что это будет не лучшим использованием моего времени», — отказался Гейтс, прекрасно понимая, с кем имеет дело.

К тому времени уже множество людей покинуло администрацию, и привлечь в этот хаос приличного профессионала, обладателя известного в науке имени было непростой задачей. Да Трамп и не особенно спешил с этим, и лишь потому, что Калифорния тогда горела как никогда и нужен был какой-то громоотвод, он назначил в августе 2018 года советником по науке Кельвина Дрогемейера, профессора метеорологии из Университета Оклахомы, специалиста по экстремальной погоде, численному прогнозированию и интерпретации данных.

“…И упразднил науки…”

Да, Трамп известен своей нелюбовью к науке. За доказательствами ходить недалеко, стоит просто взглянуть на его требования к бюджетам в этой области. Так, в 2018 году он настаивал на сокращении ассигнований на Advanced Research Projects Agency-Energy сразу на 93%! ARPA-E – это правительственное агентство по продвижению и финансированию исследований и разработок передовых энергетических технологий. Создано по образцу известного DARPA, Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов. По счастью, после вмешательства Конгресса ассигнования были не урезаны, а увеличены на 15%. Но в следующем году Трамп добивался уже их полного прекращения!

На 70% он требовал срезать расходы на Управление энергоэффективности и возобновляемой энергии (Office of Energy Efficiency and Renewable Energy), которую этот сторонник угля особенно не любит. Благодаря вмешательству Конгресса ассигнования были увеличены на 11%, но через год Трамп и здесь потребовал срезать финансирование на 70%.

А ведь в передовых странах благодаря последовательной политике правительств и, в частности, тому же Парижскому соглашению происходит быстрое изменение структуры энергетики. Так, в Германии, ведущей экономике Европы, доля электроэнергии из возобновляемых источников уже превысила вклад традиционных источников. Через год она намерена полностью отказаться от АЭС! При этом стоимость киловатт-часа в ней вдвое ниже, чем в дымящей угольной Польше.

Все годы своего правления Трамп пытался резать практически все статьи ассигнований, включая космическое агентство NASA и Управление науки, а ведь оно является главным федеральным агентством по финансированию и поддержке фундаментальных научных исследований в области энергетики и физических наук. В его бюджете на 2021 году Трамп настаивал на значительных сокращениях расходов на исследования в области термоядерного синтеза, в области биологии и окружающей среды, физики высоких энергий и ядерной физики. Всё это отражено на диаграммах в отчетах Американского института физики.

Но если Конгресс отстоял ассигнования на указанные цели, то критически важные сейчас CDC, Центры по контролю и профилактике заболеваний США (федеральное агентство министерства здравоохранения США), пострадали от его действий, их бюджет из года в год сокращался. Как оказалось, крайне несвоевременно. Мало того, в 2018 году в Совете национальной безопасности был упразднен комитет по борьбе с эпидемиями. Потому-то Америка и лидирует по инфицированности коронавирусом и по смертности от ковид. Дорого нынче экономить на науке!

Конечно, нет гарантий, что будущие администрации будут поддерживать статус советника президента по науке на столь высоком уровне. И всё же назначение Лендера является историческим и поможет стимулировать аналогичный выбор в будущем. Во всяком случае, оно ясно дает понять, что наука будет влиять на многие решения, по крайней мере, в течение следующих четырех лет. Хотя и дальние перспективы неплохи. Дело в том, что в этот раз у нас победили не мифические левые, которыми так любила пугать примитивная трамповская пропаганда, а новые! За которыми будущее.

Новая экономика и молодая Америка голосовали за Байдена

Летом 2020 года редакция CNN Business провела наглядный эксперимент, составив портфели акций Трампа и Байдена. В первом углеводороды, военная промышленность и лидеры Уолл-стрит (Morgan Stanley, Bank of America). Во втором Tesla, производители чипов, возобновляемая энергетика, медицинское страхование и немецкий инвестфонд (Байден обещал улучшить отношения с ЕС). В итоге фондовый рынок проголосовал за байденомику еще в октябре: портфель Байдена подорожал на 53,3%, а портфель Трампа подешевел на 1,9%.

Выборы подтвердили этот прогноз рынка, и Байден победил в десяти крупнейших городах США с высокотехнологичными бизнесами: робототехника, генетика, тонкая химия, IT-отрасли. За него голосовали 50 из 50 избирательных округов с высшей долей лиц с высшим образованием. Из топ-10 инновационных штатов Америки (согласно US Innovation Index, который составляют Bloomberg и MIT), за Трампа (с небольшим перевесом) был лишь Техас – за счет округов сельскохозяйственных, а также с нефтяными и газовыми скважинами. В целом за Байдена округа, дающие 70% ВВП США!

Кроме того, за него отдали голоса 61% молодежи в возрасте от 18 до 29 лет – и лишь 36% за Трампа. За старину Джо также самый продуктивный возраст от 30 до 44 лет (54% к 43%). Эти поколения лучше ориентируются в современном мире, больше ценят науку и меньше подвержены влиянию пропаганды. И за ними будущее страны. Лидерство Америки в мире опирается не только на мощный флот и сильную армию, не только на ключевое значение доллара, но и на систему отличных университетов, на интеллектуальный потенциал и высокие технологии. Об этом свидетельствует и тот факт, что из Топ-10 американских миллиардеров, согласно Bloomberg Billionaires Index, восемь сделали состояние на них.

Между прочим, в августе 2020 года стоимость IT-компаний США превысила капитализацию всего фондового рынка Евросоюза. А по состоянию на конец года в десятке самых дорогих компаний мира шесть американских, и все они относятся к IT: Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet (Гугл), Tesla и Facebook.

Юрий Кирпичёв

Подписаться
Уведомление о
guest

13 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
юрий кирпичев
юрий кирпичев
3 года (лет) назад

Одним из своих первых указов Байден восстановил Directorate of Global Health Security and Biodefense (Управление глобальной безопасности здоровья и биозащиты) в составе Совета национальной безопасности США, ликвидированный Трампом в 2018 году

Михаил
3 года (лет) назад

Да елы, что за агитка-то!(:

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
3 года (лет) назад

Юрий Кирпичев, спасибо, – было любопытно взглянуть вашими глазами бывшего россиянина на смену научной атмосферы в Овальном кабинете. В новостной ленте Yahoo промелькнуло – Джо Баден заменил в кабинете бюст Черчилля на американский лунный камень, – надо думать, чтобы все время помнить о космической программе, не упускать её из поля зрения.
Интересно было бы прочитать в вашем исполнении хотя бы несколько фраз о научном кредо ученого генетика Эрика Лендера. Место для него есть, – у вас дублируется абзац – “Кроме того, он ещё 15 января… … ввел советника по науке в состав кабинета! – 346 знаков без пробелов.
Мне понравился Джо Байден на фото – чувствуется геохимически активная личность, и очень хорошие зубы. Похоже, он с Владимиром Путиным найдёт общий язык. К тому же оба почти профессиональные спортсмены со школьных лет, умеют играть и в команде и индивидуально.

Max Kammerer
Max Kammerer
3 года (лет) назад

Похоже, Вы были подшофе, мсье “Аксайский”, когда писали эту лабуду. Но спасибо за подтверждение наблюдения: россияне писают кипятком от Трампа.Потому у них и Путин. Потому и приходится писать жалобные обращения в Спортлото против ограничений в области просветительства, а главному редактору ТРВ выходить на площадь, протестуя против тирании.

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
3 года (лет) назад
В ответ на:  Max Kammerer

Юрий Кирпичев и Max Kammerer, мне нравится ваше неравнодушие и геохимическая активность. Приношу вам искренние извинения за неосторожное вторжение в ваше мироздание.
Ещё раз убедился, – объединит всех людей только внешняя угроза, перед которой станут незначащими все сегодняшние различия и будет важен каждый человек – как голографический хранитель человеческой формы жизни.

юрий кирпичев
юрий кирпичев
3 года (лет) назад

Трампизм базируется на лжи во всем. Два бывших назначенца Трампа находятся под следствием за публикацию ложных отчетов, отрицающих изменение климата.
Офис генерального инспектора Министерства торговли заявил, что расследует инциденты о «распространения опасной информации», незаконное использование логотипа и авторских прав OSTP. В начале этого месяца, два бывших назначенца Трампа опубликовали опровергнутые научные отчеты, отрицающие существование и значимость антропогенного изменения климата якобы от имени правительства Соединенных Штатов.
Эти отчеты были в значительной степени опровергнутыми теориями, в том числе утверждением, что причиной недавнего потепления является солнце, а не антропогенное загрязнение, и на них был нанесен логотип исполнительной власти президента. Это также якобы защищенная авторским правом работа OSTP, отражающая «текущее состояние науки» об изменении климата. Глава этого агентства при Трампе Кельвин Дрогемайер в своем заявлении уже открестился от происходящего и заявил , что публикации были сделаны без его ведома или согласия. https://www.nytimes.com/…/two-trump-appointees-are…

res
res
3 года (лет) назад
В ответ на:  юрий кирпичев

А вроде всегда считалось, что на климат Земли влияют два основных фактора – активность Солнца и активность мантии Земли. Что касается человечества, то по энергии еще не дотягиваем ))

юрий кирпичев
юрий кирпичев
3 года (лет) назад

Джо Байден
(25 января)
“Федеральное правительство владеет огромным парком транспортных средств, которые мы собираемся заменить электромобилями, произведенными в Америке, американскими рабочими, создавая миллионы рабочих мест. Мы создаем миллион рабочих мест для рабочих в сфере экологически чистой энергии и автомобили с нулевыми выбросами. В совокупности это будет крупнейшая мобилизация государственных инвестиций в закупки, инфраструктуру и НИОКР со времен Второй мировой войны”.

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
3 года (лет) назад
В ответ на:  юрий кирпичев

Юрий Кирпичев, в указе Джо Байдена есть неточность, возможно сознательная, – пропущено ключевое слово «виртуальных» между словами «…миллионы рабочих мест…». Мне трудно допустить, что вы, умный, наблюдательный, технически грамотный гражданин её не заметили.
Похоже, в текущем тысячелетии стихийно возникшая, – как ответная реакция социума на пандемию, – «удалёнка» будет основной формой рабочей жизни людей. Ну а насчет далекого будущего , не удержусь, процитирую классика SF, – «Марвина успокоили эти привычные зрелища. Все казалось таким же, как всегда. И потому охотно и благосклонно Марвин принял свой мир за чистую монету, женился на Марше Бэкер и жил с нею долго и счастливо» – чего и вам желаю. 

gagmaker
gagmaker
3 года (лет) назад

Автор либо не знал, либо забыл, что науку в штатах двигает совсем не государство, а частники – частные университеты, частные компании. Времена когда ВМФ США финансировал Силиконовую долину, прошли уже полвека как…
То, что Кнстантин Устинович Черненко…, ой, извините Джо Байден ввел в кабинет ученого, ни коим образом не повлияет на развитие науки. А вот возвращение в ‘Парижский Клуб’ мировых бюрократов, отсосет изрядное количество денег из карманов американских налогоплательщиков в распоряжение тех самых бюрократов. Весьма вероятно, что часть этих налогов могла бы быть потрачена на туже науку, NASA, NIH etc. А в результате – климат не спасут (было б от чего!), но пара сотен европейских и африканскиж дармоедов обогатятся за наш счет.

Alexandru
Alexandru
3 года (лет) назад

Все эти рассказы, как в США с заменой одного геронтократа на другого стало хорошо жить, видал бы я в гробу, вместе с самими геронтократами и США.

юрий кирпичев
юрий кирпичев
3 года (лет) назад

Президент Байден, вице-президент Харрис и министр транспорта Буттиджич в четверг утром провели совещание с двухпартийной группой сенаторов и обсудили план широкомасштабной реконструкции инфраструктуры, в том числе транспортной инфраструктуры, и развития возобновляемых источников энергии, включая массовое производство электромобилей. Участники совещания обсудили параметры законопроекта о реконструкции инфраструктуры, который является вторым самым приоритетным для администрации законопроектом после American Rescue Act – законопроекта о преодолении пандемии и ее экономических последствий.
В тот же день он объявил, что администрация подписала контракт с компаниями Pfizer и Moderna на покупку 100 миллионов дополнительных доз вакцин от коронавируса в каждой из них. Таким образом, летом США получат дополнительно 200 миллионов доз вакцин в дополнение к ранее заказанным 400 миллионам, что даст возможность до конца лета сделать прививки 300 миллионам американцев.
И такая напряженная работа каждый день! На гольф времени не остается…
Что характерно, Харрис везде сопровождает Байдена, в том числе на совещаниях с Энтони Блинкеном, Госсекретарем, хотя обычно у вице-президента свой круг работы. Создается впечатление, что ее интенсивно вводят в курс президентских обязанностей и детально знакомят с внешнеполитическими проблемами. Байден мудрый человек, он смотрит в будущее, видит недостаток молодых харизматичных лидеров у демократов и готовит сильного кандидата в президенты к выборам 2024 года. Заодно подстраховывает страну, трезво оценивая свой возраст.

Alexandru
Alexandru
3 года (лет) назад
В ответ на:  юрий кирпичев

Уже надо “ура” кричать? Или сперва надо муринов лобызать в афедрон?

Последняя редакция 3 года (лет) назад от Alexandru
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 2,57 из 5)
Загрузка...