Как проходит установка коленного ортопедического фиксатора?

Остеоартрит поражает весь коленный сустав, часто затрагивая только одну его сторону. Проблема наиболее характерна для пожилых людей. По мере развития заболевания усиливается смещение колена, теряется его подвижность. Ортез от компании Прометр является эффективным решением, поскольку он значительно уменьшает нагрузку на сустав и позволяет передвигаться с большей уверенностью. Важно не только приобрести качественный фиксатор, но также правильно подогнать и эксплуатировать его.

Как подготовиться?

Для начала обсудите возможность применения фиксатора с врачом. Вместе вы можете решить, поможет ли коленный бандаж решить проблему, и насколько вероятным является постоянное его применение. Если вы решите попробовать коленный ортез, врач, вероятно, должен будет выписать на него рецепт и направить вас к ортопеду. Это профессионал, который подбирает и устанавливает аппараты на нижние конечности для улучшения двигательных функций у людей с ортопедическими проблемами.

В целом для подготовки не требуются какие-то особые процедуры, питание или упражнения. Обычно проводится лишь диагностика с целью выяснения степени поражения сустава.

Процесс установки

Вы можете быстрее привыкнуть к ношению коленного бандажа, если начнете с хорошей подгонки, что является целью работы с ортопедом.

Во время консультации специалист обычно выполняет такие действия:

  • Осматривает колено.
  • Интересуется историей артрита коленного сустава и симптомами, которые вас беспокоят больше всего.
  • Спрашивает, какими занятиями вы планируете заниматься более активно, надев фиксатор.
  • Просит вас немного пройтись, чтобы оценить работу колена и общую подвижность.
  • Снимет мерки с ноги, чтобы определиться с размером ортеза.
  • Обсудит плюсы и минусы различных вариантов фиксаторов. Объяснит, чем эти конструкции отличаются друг от друга.

В результате ортопед подбирает ортез по индивидуальным параметрам пациента. Такой фиксатор будет максимально комфортным и позволит полноценно двигаться.

После установки

С помощью ортопеда вы узнаете, как надевать и снимать коленный бандаж и как определить, нуждается ли он в регулировке. Скорее всего, вы прогуляетесь, чтобы опробовать фиксатор.

Следуйте инструкциям ортопеда или своего врача о том, когда и как носить ортез. Некоторые люди не снимают аппарат весь день, тогда как другие используют его только при определенной активности (ходьба, бег, занятия различными видами спорта).

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...