Декларация ученых и популяризаторов науки

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится Законопроект № 1057895-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»». Этот документ создает правовую базу для лицензирования и иных способов регламентации любой просветительской деятельности. Налицо попытка государства взять под контроль свободу распространения знаний. У нас нет сомнений в том, что принятие Законопроекта № 1057895-7 крайне негативно скажется на развитии науки, культуры и технологий в нашей стране.

Знание – одна из базовых ценностей нашей цивилизации. Для нас – ученых, журналистов, преподавателей, представителей других профессий – приумножение и распространение знания стало делом жизни. Просветительство и популяризация науки – наш профессиональный и гражданский долг, для выполнения которого нам не требуется чье-либо разрешение. Сама постановка вопроса о лицензировании или иной регламентации просветительской деятельности со стороны государственных структур глубоко оскорбительна для нас.

Руководствуясь ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей нам свободу слова и отсутствие цензуры, мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что в случае принятия Законопроекта № 1057895-7:

  • Мы продолжим заниматься просветительской деятельностью, не признавая правомочности тех ограничительных мер, которые могут быть введены на основе этого закона.
  • Мы не будем обращаться за каким-либо видом лицензии, если таковая будет введена законом или подзаконными актами.
  • Мы не будем предоставлять предварительные тексты выступлений или презентаций для согласования с государственными органами.

Мы считаем глубоко порочной саму концепцию Законопроекта № 1057895-7, которая не может быть улучшена отдельными поправками. Мы требуем немедленного отзыва этого позорного законопроекта из Государственной Думы.


Декларация была открыта для подписания всеми желающими, кто так или иначе связан с просветительством: кто читает популярные лекции, пишет научно-популярные статьи и книги, ведет блоги, организует просветительские мероприятия; всеми, для кого обязательства, сформулированные в декларации, имеют значение. Для подписи нужно было заполнить форму, где среди прочего (имя-фамилия; ученая степень, если есть; премии, если есть; по желанию — место работы) охарактеризовать свое участие в просветительстве («читаю публичные лекции, веду такой-то блог, руковожу таким-то лекторием» и т.п.).

Те, кто не связан с просветительством, мог поддержать подписавших через ту же форму с пометкой «поддерживаю» (нижний список).

Вы можете также подписать петицию астрофизика Сергея Попова против поправок о просветительской деятельности на change.org. Она открыта для подписания всеми желающими.

Почта для связи — zaiavleniye@gmail.com


1. Ирина Абалкина, к.э.н.
2. Сергей Абдрашитов, популяризатор науки (Томский государственный университет)
3. Татьяна Абрамовская, к.ф.-м.н.
4. Наталья Абрамсон, к.б.н. (Зоологический институт РАН)
5. Вячеслав Авдеев, автор youtube канала «Улица Шкловского» (ФИАН)
6. Виталий Аврутин, к.ф.-м.н.
7. Динара Агеева (общественная организация в сфере защиты животных «Голоса за животных»)
8. Анна Азизова-Полуэктова, канд. архитектуры
9. Андрей Азовский, д.б.н, профессор (МГУ)
10. Илья Акбердин, к.б.н.
11. Татьяна Акивис, к.ф.-м.н.
12. Петр Акулинин (проект «ChemToday»)
13. Андрей Алексеевский, к.ф.-м.н., (МГУ)
14. Николай Акинфиев, д.х.н., профессор
15. Владислав Аксенов, к.и.н. (ИРИ РАН)
16. Алексей Александров, д.ф.-м.н.
17. Евгений Александров, физик, академик РАН
18. Кирилл Александров, к.и.н (Свято-Филаретовский православно-христианский институт; Меморально-просветительский и историко-культурный центр «Белое Дело»)
19. Антонина Александрова, д.б.н.
20. Ольга Александрова, к.г.-м.н.
21. Виктор Алексанов, к.б.н.
22. Александр Алексеев, к.ф.-м.н. (С-ПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича)
23. Игорь Алексеев, к.м.н.
24. Андрей Алексеенко, к.б.н. (Каролинский Институт)
25. Татьяна Алпатова, д.филол.н.
26. Михаил Алфимов, химик, академик РАН
27. Надежда Алфимова, к.г.-м.н., лектор
28. Юлия Аммур, к.б.н.
29. Александр Андреев, автор блога, организатор конференций по программированию для школьников
30. Михаил Андреев, д.б.н. (Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН)
31. Татьяна Андреева, к.ф.-м.н. (РУТ / МИИТ)
32. Антон Анойкин, д.и.н.
33. Сергей Антипин, к.ф.-м.н. (ГАИШ МГУ)
34. Владимир Антонец, д.ф.-м.н., к.б.н., профессор, длинный список конкурса «Просветитель»
35. Константин Антонов, к.ф.-м.н (ИПЭ УрО РАН)
36. Елена Антонова, к.б.н., ИЭРиЖ УрО РАН
37. Татьяна Антонова, организатор выставок и лекций по кролиководству
38. Александр Антоновский, д.филос.н.
39. Александр Антопольский, д.т.н.
40. Дарья Апушкинская, д.ф.-м.н.
41. Сергей Арабов, магистр, автор мастер-классов по бальной культуре XIX века, историческая реконструкция
42. Ирина Аржанцева, к.и.н. (Институт этнологии и антропологии РАН)
43. Петр Аркадьев, д.филол.н., профессор (Институт славяноведения РАН, РГГУ)
44. Ольга Арнольд, к.психол.н., автор научно-популярных книг
45. Виктор Арсланов, доктор искусствоведения
46. Ольга Артамонова, к.соц.наук.
47. Светлана Артемьева (Зоомузей МГУ)
48. Илья Артюшин, к.б.н. (МГУ)
49. Андроник Арутюнов, к.ф-м.н.
50. Марина Арутюнян, к.филос.н.
51. Александр Артюхов, к.б.н.
52. Илья Артюшин, к.б н. (МГУ)
53. Александр Архипов, к.филол.н. (МГУ)
54. Владимир Архипов, д.м.н.
55. Юрий Астров, д.ф.-м.н., лауреат Государственной премии СССР
56. Екатерина Афанасьева, к.ю.н. (МГУ)
57. Дмитрий Афиногенов, д.филол.н. (ИВИ РАН)
58. Анна Афонасина, к.филос.н. (НГУ)
59. Расул Ахтямов, к.т.н.
60. Олег Аюпов, к.ю.н., адвокат
61. Елизавета Бабицкая, медицинский журналист, член Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки
62. Иван Бабич, инженер, куратор проекта «Солнечная Регата» Московского Политехнического Университета
63. Дмитрий Багров, к.ф.-м.н. (МГУ)
64. Юрий Баевский, преподаватель, популяризатор, организатор научно-просветительских мероприятий
65. Георгий Базыкин, д.б.н.
66. Александр Байков, к.ф.-м.н., доцент (Московский авиационный институт)
67. Артем Бакланов, к.ф.-м.н.
68. Екатерина Бакланова, к.филол.н. (МГУ)
69. Лариса Бакулевская, к.э.н.
70. Виктор Балакин, д.и.н., профессор
71. Александр Балахнин, к.т.н., доцент
72. Елена Балдина, к.филол.н.
73. Наталья Балеева, к.б.н.
74. Дарья Балуева, участник проекта «Системный Блокъ»
75. Антон Баранов, д.ф.-м.н., профессор РАН
76. Сергей Баранов, д.ф.-м.н.
77. Александр Барулин, к.филол.н., доцент
78. Мария Барышева, к.ф.-м.н. (ИФМ РАН)
79. Игорь Бахмет, к.б.н.
80. Валентина Бачурина, MA психологии, популяризатор в «Сириусе» (ВШЭ)
81. Дмитрий Баюк, к.ф.-м.н., действительный член Международной академии истории науки (AIHS)
82. Виталий Бейлин, физик, к.ф.-м.н. (НИИ физики ЮФУ)
83. Андрей Белковский, зам. гл. ред. журнала «Менеджмент в России и за рубежом»
84. Елена Белова, к.б.н., редактор сайта «Биомолекула» (ФИЦ ХФ им. Семенова РАН)
85. Дарья Белова, лектор
86. Сергей Белогуров, к.ф.-м.н. (ОИЯИ, МИФИ)
87. Константин Белоусов, д.филол.н.
88. Андрей Беляев, к.м.н., доцент
89. Дмитрий Беляев, к.и.н., доцент (РГГУ)
90. Станислав Бельский, к.и.н. (МАЭ (Кунсткамера) РАН)
91. Илья Бер, основатель и главный редактор фактчекингового проекта «Проверено.Медиа» (РАНХиГС)
92. Александр Бердников, д.ф.-м.н.
93. Даниил Бережной, к.б.н.
94. Елена Березович, д.филол.н., профессор, член-корреспондент РАН (Уральский университет)
95. Евгений Беркович, к.ф.-м.н., доктор естествознания, дважды лауреат Литературной Беляевской премии за просветительскую деятельность, гл. ред. журнала «Семь искусств»
96. Марина Бернацкая, журналист, писатель
97. Валерия Бехтерева, PhD, когнитивная психология
98. Алексей Бибин, к.б.н.
99. Рустам Бикметов, к.филос.н.
100. Анна Бирюкова, научный коммуникатор, википедистка
101. Иван Биченко, к.соц.н.
102. Егор Блохин, археолог (ИИМК РАН)
103. Игорь Бобров, к.э.н., писатель, дизайнер (СЗИУ РАНХиГС)
104. Дмитрий Богданов, к.т.н.
105. Сергей Богданов, к.ф.-м.н., начальник лаборатории Дома Юных Техников г. Королев, ведущий «Научного театра для детей» при Доме Ученых Научного Центра Черноголовка
106. Любовь Богодельникова, к.филос.н., организатор дискуссионного философского клуба «МыслЯ»
107. Елизавета Бонч-Осмоловская, д.б.н.
108. Светлана Боринская, д.б.н.
109. Максим Борисов, научный журналист
110. Николай Борисов, д.т.н.
111. Павел Бородин, д.б.н.
112. Галина Бородина, переводчик научно-популярной литературы
113. Александр Бородулин, к.б.н.
114. Любовь Борусяк, социолог
115. Александр Брестер, к.ю.н.
116. Александр Будылин, к.ф.-м.н.
117. Дарья Буйнова (образовательное объединение «Пытливые0+»)
118. Олег Буклемишев, к.э.н. (МГУ)
119. Евгений Буланов, к.х.н.
120. Юрий Бураго, д.ф-м.н.
121. Антон Бураков, д.б.н., лауреат премии имени И.И. Шувалова МГУ
122. Светлана Бурлак, д.филол.н., профессор РАН (Институт востоковедения РАН)
123. Андрей Буров, почетный работник просвещения и воспитания (ГБНОУ СПБГДТЮ)
124. Михаил Бурцев, к.ф.-м.н. (МФТИ)
125. Василий Бусев, гл. ред. Электронной библиотеки «Математическое образование»
126. Ольга Буткова, канд. культурологии
127. Александр Бутягин, к.и.н. (Государственный Эрмитаж)
128. Ян Бухаров, к.психол.н., руководитель открытого семинара «Психо[пато]логия и [клиническая] герменевтика» (ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН)
129. Татьяна Быкова, канд. искусствоведения
130. Ольга Вавер, к.филос.н.
131. Сергей Вальков, к.ф.-м.н., доцент
132. Екатерина Варгина, д.филол.н.
133. Антон Варламов, к.б.н.
134. Виктор Васильев, математик, академик РАН
135. Анастасия Васильева, д.ф.-м.н. (МГУ)
136. Татьяна Васильева, к.филос.н.
137. Василий Васюнин, д.ф.-м.н.
138. Людмила Вахнина, к.б.н.
139. Владимир Ведерников, к.и.н., зам. гл. ред. журнала «Историческая экспертиза»
140. Александр Венгер, д.психол.н., профессор, автор научно-популярных книг (Университет «Дубна»)
141. Ирина Вернер, к.б.н.
142. Денис Веселкин, д.б.н., професор РАН (ИЭРиЖ УрО РАН)
143. Анна Весман, популяризатор науки в сфере экологии и океанологии
144. Дмитрий Ветров, к.-ф.-м.н. (НИУ ВШЭ)
145. Михаил Викторов, к.ф.-м.н., руководитель научно-популярного фестиваля «Фенист» (ИПФ РАН)
146. Елена Висенс, журналист, координатор проекта «Последний адрес»
147. Николай Вислобоков, к.б.н.
148. Евгений Вишняков, к.ф.-м.н. (научный сотрудник ФИАН)
149. Анастасия Вишнякова, к.с.-х.н., участник проекта «Университетские субботы»
150. Александр Власов, к.ф.-м.н.
151. Ольга Власова, к.и.н.
152. Анна Вознесенская, к.б.н
153. Ольга Возякова, научный сотрудник (ГАИШ МГУ)
154. Александр Воеводский, к.и.н.
155. Полина Волкова, д.б.н., организатор лектория «Курилка Гутенберга. Обнинск»
156. Марк Волкович, д.б.н. (Зоологический институт РАН)
157. Михаил Волович (Elementy.ru)
158. Юлия Володина, исполнительный директор АНО «Школа Профессий»
159. Юлия Волохова, филолог, редактор («Лаборатория ненужных вещей» при НМУ)
160. Михаил Волочаев, к.ф.-м.н.
161. Александр Вольфкович, к.х.н.
162. Евгений Воробейчик, д.б.н., лауреат Государственной премии (ИЭРиЖ УрО РАН, Екатеринбург)
163. Инна Воробьева, к.и.н.
164. Оксана Воробьёва, к.филол.н.
165. Андрей Воронин, д.филос.н.
166. Илья Воронцов, преподаватель на летних школах (ИОГен РАН)
167. Ольга Воронцова, преподаватель кружка
168. Анна Воротникова, д.филол.н.
169. Антон Выборнов, к.и.н., участник научно-популярных проектов
170. Михаил Вялый, к.ф.-м.н.
171. Олег Габелко, д.и.н., профессор
172. Андрей Гаврилюк, к.ф.-м.н., победитель международной олимпиады по математике
173. Иван Галкин, к.б.н.
174. Юлия Галямина, к.филол.н.
175. Наталья Гарбер, к.пед.н., лауреат премии Европейской академии наук, член Творческого союза художников России
176. Бэлла Гартвиг, к.и.н.
177. Михаил Гельфанд, д.б.н., член Academia Europaea, зам. гл. ред. «Троицкий вариант – наука», дважды финалист премии «За верность науке» Министерства науки и высшего образования РФ
178. Эльвира Гептинг, к.филол.н.
179. Софья Герасимова, к.б.н.
180. Хетти Герц, автор статей; соавтор детского Ютуб-канала о природе «Кто это сделал?»; волонтёр образовательных и просветительских проектов
181. Оксана Герцен, популяризатор науки (Институт иммунологии и физиологии УрО РАН)
182. Яков Гилинский, д.ю.н., профессор
183. Ольга Гиль, к.филол.н.
184. Яков Гиндикин, к.ф.-м.н.
185. Алексей Гиппиус, филолог, член-корреспондент РАН
186. Сергей Глаголев, к.б.н., учитель биологии, лектор, автор научно-популярных статей, лауреат премии фонда «Династия» «За выдающиеся заслуги в образовании»
187. Дмитрий Глазов, к.ф.-м.н. (СПбГУ)
188. Михаил Глазов, физик, член-корреспондент РАН
189. Виктор Глупов, д.б.н., член-корреспондент РАН
190. Алексей Глуцюк, д.ф.-м.н.
191. Ирина Глушкова д.и.н. (ИВ РАН)
192. Светлана Гнедова, к.психол.н.
193. Андрей Гнутик, к.ф.-м.н. эксперт по архитектурной акустике
194. Роман Гоголев, к.филос.н.
195. Григорий Головчанский, к.и.н.
196. Андрей Голосов, к.т.н. (Дальневосточный федеральный университет)
197. Владимир Голощапов, к.б.н.
198. Леонид Голуб, физик, профессор РАН
199. Анатолий Голубовский, историк, канд. искусствоведения, член ученого совета Московского еврейского музея и Центра толерантности
200. Ирина Гольцева, популяризатор астрономии, волонтёр научных проектов
201. Константин Гонгальский, д.б.н. (ИПЭЭ РАН)
202. Ярослав Гончаров, биолог, главный эколог г. Минусинска
203. Антон Гончарский, к.ф.-м.н. (МГУ)
204. Виктор Горбатов, преподаватель Свободного университета (Москва)
205. Елена Горбачева, к.б.н
206. Александр Горбенко, к.филол.н.
207. Елена Горбова, д.филол.н, профессор
208. Анна Горбатова, к. э. н.
209. Юлия Горбатова, к.филос.н.
210. Дмитрий Горбунов, физик, член-корреспондент РАН
211. Игорь Горбунов, к.ф.-м.н. (ТвГУ)
212. Ирина Гордеева, к.и.н. (СФИ)
213. Александр Горелов, к.ф.-м.н., к.филос.н.
214. Людмила Горланова, к.б.н.
215. Дмитрий Горчаков, инженер-физик, популяризатор ядерных технологий
216. Михаил Горшков, к.ф.-м.н., к.т.н.
217. Александра Горяшко, историк науки, автор научно-популярных статей и книг
218. Василий Грабовский, к.б.н.
219. Александр Графодатский, д.б.н., член-корреспондент РАН
220. Валерия Грачёва, организатор научно-популярных событий, координатор движения популяризаторов науки «15х4»
221. Анна Гребенникова, магистр истории, лектор «Парка науки» ННГУ им. Лобачевского
222. Таисия Гребенщикова, к.психол.н.
223. Ольга Грибоедова, к.б.н.
224. Дмитрий Гринфельд, к.ф.-м.н.
225. Николай Гринцер, филолог, член-корреспондент РАН
226. Яков Гриншпон, к.ф.-м.н. (Томский государственный университет)
227. Александр Гришин, научный сотрудник (НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи)
228. Александр Грищенко, к.филол.н. (Институт славяноведения РАН)
229. Ольга Грушко, к.б.н., биолог (Университет Мичигана)
230. Елена Губина, к.филос.н.
231. Михаил Губко, д.ф.-м.н.
232. Леонид Гурвиц, астрофизик, профессор (Делфтский технологический университет)
233. Алексей Гусев, к.и.н. (МГУ)
234. Надежда Гусева, к.г.-м.н., автор книги
235. Юлия Гусева, переводчик, член Вольного исторического общества
236. Андрей Гуськов, к.т.н.
237. Михаил Гусятинер, д.б.н.
238. Даниил Давыдов, магистр биологии, медицинский журналист
239. Юрий Давыдов, д.ф.-м.н., профессор
240. Ирина Давыдова, к.б.н. (СПбГЛТУ)
241. Любовь Давылкина, к.психол.н.
242. Сергей Данилов, д.б.н.
243. Мария Данилова, к.г.-м.н.
244. Мария Данукалова, к.г.-м.н. (ГИН РАН)
245. Петр Дацкевич, к.б.н.
246. Сергей Демченков, к.филол.н.
247. Алексей Денисов, к.м.н.
248. Владимир Деревщиков, к.х.н.
249. Иван Держанский, д.филол.н., доцент, один из основателей и организаторов Международной олимпиады по лингвистике, лектор
250. Светлана Дерябина, к.б.н.
251. Андрей Десницкий, д.филол.н., профессор РАН (ИВ РАН)
252. Екатерина Джикия, к.б.н.
253. Юлия Дин, к.и.н.
254. Сергей Дмитриев, к.и.н. (Институт востоковедения РАН, ИСАА МГУ, РГГУ)
255. Сергей Дмитриев, к.б.н. (НИИ ФХБ МГУ)
256. Сергей Дмитрюк, к.филол.н.
257. Дмитрий Добровольский, к.и.н.
258. Нина Добрушина, д.филол.н.
259. Борис Долгин, научный редактор, продюсер просветительских проектов (Политехнический музей)
260. Елена Долгова, к.х.н.
261. Виктория Дорофеева, д.э.н.
262. Александр Дракин, к.т.н.
263. Станислав Дробышевский, к.б.н.
264. Михаил Друзин, к.и.н.
265. Александр Дубицкий, к.ф.-м.н.
266. Виктор Дубровский, д.т.н.
267. Дмитрий Дубровский, к.и.н.
268. Александр Дубынин, организатор научно-просветительских событий, финалист премии «За верность науке» Министерства науки и высшего образования РФ
269. Евгения Дуева, медицинский химик, к.х.н.
270. Иван Дынников, д.ф.-м.н., профессор РАН, лауреат премии Московского математического общества
271. Виктор Дятлов, д.и.н., профессор (Иркутский государственный университет)
272. Галина Евдокимова, д.б.н., профессор, заслуженный эколог Рф
273. Татьяна Егерева, к.и.н.
274. Виталий Егоров, популяризатор, финалист премии «За верность науке» Министерства науки и высшего образования РФ
275. Сергей Егоров, к.ф.-м.н., лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники
276. Анна Ежова, к.х.н.
277. Алексей Екайкин, к.г.н. (Арктический и антарктический научно-исследовательский институт)
278. Михаил Елькин, директор АНО «Академия 2030»
279. Надежда Ерлыкова, к.б.н.
280. Алексей Ермаков, д.б.н., профессор, лауреат премии «Золотой скальпель» (ДГТУ)
281. Ксения Ермохина, к.г.н. (ИПЭЭ РАН)
282. Алексей Еронин, к.т.н.
283. Сергей Ерофеев, исследовательский профессор (Ратгерский университет)
284. Михаил Ерошкин, к.филос.н.
285. Светлана Ерпылева, PhD (Лаборатория публичной социологии)
286. Алексей Есаков, к.т.н.
287. Кирилл Еськов, к.б.н. (Палеонтологический института РАН)
288. Екатерина Есенина, н.с. (ИМЛИ РАН)
289. Олег Ешевский, к.ф.-м.н. (САФУ им. М.В. Ломоносова)
290. Михаил Жабицкий, к.ф.-м.н. (ОИЯИ, Дубна)
291. Алексей Жаворонков, к.филол.н. (Институт философии РАН)
292. Петр Жаров, к.ф.-м.н.
293. Алексей Жевлаков, волонтер, проект «15×4» (Москва)
294. Арсений Жернаков, к.т.н.
295. Игорь Жигарев, д.б.н., профессор
296. Герман Жигачев, к.пед.н., профессор
297. Эдуард Жидков, к.ю.н.
298. Денис Жилин, к.х.н., депутат Совета депутатов МО Можайский г. Москвы
299. Леонид Жмудь, д.филос.н. (ИИЕТ РАН)
300. Борис Жуков, научный журналист, финалист премии «Просветитель»
301. Игорь Жуков, д.ф.-м.н., профессор, вице-президент Фонда Эйлера (СПбГУ и СПбАУ)
302. Алина Жукова, к.б.н.
303. Наталья Жукова, организатор лекций
304. Андрей Журавлев, палеонтолог, д.б.н. (МГУ)
305. Мария Завьялова, к.филол.н. (Институт славяноведения РАН)
306. Андрей Затока, эколог, просветитель
307. Эля Зазовская, к.г.н. (Институт географии РАН)
308. Валентин Заика, д.б.н.
309. Артур Залевский, к.б.н.
310. Светлана Заморина, д.б.н., профессор (ПГНИУ)
311. Андрей Зарецкий, преподаватель, лауреат конкурса «Человек года» по версии Университета «Синергия»
312. Иван Затевахин, к.б.н., «Диалоги о животных»
313. Виктор Захаров, к.филол.н.
314. Владимир Захаров, физик, академик РАН
315. Илья Захаров, психолог, популяризатор науки
316. Михаил Звагельский, к. ф.-м. н.
317. Галина Зверкина, к.ф.-м.н.
318. Александр Звонкин, заслуженный профессор (университет Бордо, Франция)
319. Петр Звягинцев, к.э.н.
320. Сергей Зенкин, д.филол.н., член Европейской академии (РГГУ)
321. Александр Зернов, д.б.н., профессор (МГУ)
322. Анна Зиганшина, студентка, участник создания виртуальной выставки ИА РАН
323. Дмитрий Борисович Зимин
324. Наталия Злыднева, докт. искусствоведения (Институт славяноведения РАН)
325. Александр Зорин, к.филол.н.
326. Евгения Зоткина, к.психол.н.
327. Андрей Зубов, д.и.н.
328. Олег Зуев, проект «Средневековый университет»
329. Павел Зыкин, к.б.н., (СПбГУ)
330. Дмитрий Зыков, к.т.н., премия и диплом общества «Знание»
331. Ольга Иваненко, к.ф-м.н.
332. Алексей Иванов, д.г.-м.н., профессор РАН
333. Андрей Иванов, д.филос.н.
334. Антон Иванов, к.э.н.
335. Борис Иванов, к.ф-м.н.
336. Владислав Иванов, докт.искусствоведения, лауреат Международной премии Станиславского
337. Дмитрий Иванов, к.филол.н., гл. ред. сайта «Горький» (МГУ)
338. Евгений Иванов, д.ф.-м.н. (ОИЯИ)
339. Иван Иванов, к.б.н.
340. Игорь Иванов, к. ф.-м.н. (ЛЯП ОИЯИ)
341. Сергей Иванов, к. ф.-м.н.
342. Сергей Иванов, к.т.н.
343. Ирина Ивановская, к.х.н.
344. Иван Иванчей, к.психол.н.
345. Аскольд Иванчик, д.и.н., член-корреспондент РАН
346. Наталья Иващенко, к.филол.н.
347. Татьяна Изаак, к.х.н, доцент (Томский университет)
348. Елена Изергина, историк, автор просветительского детского проекта «История рядом»
349. Владлен Измозик, д.и.н., медаль И.Ф. Образцова
350. Владимир Ильин, д.соц.н.
351. Фархад Ильясов, к.филос.н., автор научно-просветительский сайта
352. Илья Ильяшенко, PhD Electrical Engineering (Католический Университет Левена, Бельгия)
353. Илья Индрупский, д.т.н., профессор РАН
354. Дмитрий Иоффе, Знак отличия за вклад в развитие добровольческой деятельности в Санкт-Петербурге
355. Денис Исаев, инженер, лектор просветительского фонда «Эволюция» (ИХТТМ СО РАН)
356. Наталья Исаева, д.и.н., Кавалер Ордена искусств и словесности (Франция)
357. Михаил Исиченко, д.ф.-м.н.
358. Илья Иткин, к.филол.н.
359. Артем Ишин, к.ф.-м.н., медаль Российской академии наук (ИРНИТУ)
360. Александр Ишкин, к.б.н.
361. Александр Кабанов, д.х.н., член-корреспондент РАН, член Европейской академии Национальной академии изобретателей США
362. Илья Кабанов, научный журналист
363. Дмитрий Казаков, физик, член-корреспондент РАН
364. Мария Казакова, к.э.н.
365. Анна Казнадзей, к.б.н.
366. Екатерина Казьмина, к.ю.н.
367. Ольга Калашникова, с.н.с. (Государственный биологический музей им. К.А.Тимирязева)
368. Андрей Калиничев, к.ф.-м.н.
369. Анастасия Калинович, к.б.н.
370. Геннадий Каллистов, к.г.-м.н. (ИГГ УрО РАН)
371. Антон Каменский (Новгородский музей-заповедник)
372. Алексей Каменских, к. филос. наук, доцент
373. Алексей Канарейкин, д.ф.-м.н.
374. Герман Каневский, химик, лектор, волонтер и организатор проектов
375. Вадим Кантор, журналист
376. Юрий Кантор, д.б.н. (ИПЭЭ РАН)
377. Александр Каплинский, к.ф.-м.н.
378. Елена Каплун, экскурсовод (Ботанический сад МГУ)
379. Игорь Карандаев, к.ю.н.
380. Роман Карасёв, д.ф.-м.н.
381. Надежда Карасева, к.б.н.
382. Елена Каргер, к.б.н.
383. Татьяна Карелина, M.D., PhD
384. Людмила Карклэ, руководитель образовательных проектов
385. Дмитрий Карловец, к.ф.-м.н. (ТГУ)
386. Антон Карпишков, к.ф.-м.н., лектор, организатор в 15х4 (Объединённый институт ядерных исследований)
387. Наталья Карпун, д.б.н.
388. Алексей Касьян, д.филол.н. (ИОН РАНХиГС)
389. Константин Катамадзе, к.ф.-м.н., с.н.с. автор научно-популярных лекций и практических курсов для школьников (МГУ и ФТИАН им. К. А. Валиева РАН)
390. Кирилл Качурин, к.филол.н.
391. Егор Кашкин, к.филол.н., лауреат Премии Правительства Москвы молодым ученым (ИРЯ им. В. В. Виноградова РАН)
392. Павел Квартальнов, к.б.н. (МГУ)
393. Юрий Квашнин, к.и.н.
394. Илья Кельмансон, к.б.н. (ИБХ РАН)
395. Виктор Кельнер, д.и.н., профессор (Европейский университет в Санкт-Петербурге)
396. Галина Киреева, к.б.н.
397. Дмитрий Кинзин, к.т.н., лауреат премии правительства РФ в области науки и техники, издатель научно-производственного журнала «Калибровочное бюро»
398. Лариса Кириллина, докт. искусствоведения, профессор, автор трех книг в серии ЖЗЛ (Московская консерватория)
399. Александр Кириллович, к.т.н. (КФУ, МСЦ РАН)
400. Наталья Кириченко, к.б.н.
401. Юрий Кирпичев, автор научно-популярных статей
402. Людмила Кирюшина, канд. искусствоведения
403. Ирина Киселева, к.б.н.
404. Сергкй Кисляков, д.ф.-м.н., академик РАН
405. Андрей Киясов, д.м.н., профессор (Казанский федеральный университет)
406. Леонид Клейн, участник и организатор просветительских проектов, бизнес-лектор (РАНХиГС,)
407. Елена Клещенко, научный журналист, писатель, финалист премии «Просветитель», лауреат Премии РАН за лучшие работы по популяризации науки
408. Андрей Клименко, популяризатор науки
409. Людмила Клименко, к.ф.-м.н.
410. Александр Клименок, к.филол.н.
411. Лариса Климова, к.филол.н.
412. Дмитрий Климушкин, к.ф.-м.н., лектор – физика, астрономия, история науки (Иркутск)
413. Дмитрий Кнорре, к.б.н.
414. Евгений Коблик к.б.н., участник авторского коллектива телепередачи «Диалоги о животных», лектор РГО, АРХЭ и др. (Зоологический музей МГУ)
415. Юрий Ковалев, астрофизик, член-корреспондент РАН
416. Анна Кожевникова, к.б.н.
417. Евгений Козлов, к.г.-м.н.
418. Михаил Козлов, д.ф.-м.н. (ПИЯФ)
419. Борислав Козловский, научный журналист
420. Вероника Козяева, к.б.н.
421. Оксана Колачевская, к.б.н.
422. Александр Колесников, к.б.н. (университет Мериленда)
423. Юлия Колесникова, к.б.н.
424. Алексей Колесниченко, д.б.н., зам. гл. ред. «Journal of Stress Physiology & Biochemistry»
425. Виктория Колесниченко, научный журналист
426. Лариса Колесниченко, к.б.н.
427. Иван Коломеец, преподаватель математики, составитель олимпиадных задач
428. Сергей Коломоец, к.с.-х.н.
429. Павел Колосницын, археолог, популяризатор, автор блога «Starcheolog» (НовГУ)
430. Юрий Колягин, к.х.н.
431. Анна Комарова, к.б.н.
432. Владимир Комиссаров, интернет-портал «Россия 4D»
433. Алексей Кондрашов, к.б.н.
434. Андрей Константинов, научный журналист («Русский Репортер», «Кот Шредингера»)
435. Иван Конюхов, к.б.н.
436. Сергей Копытин, к. филос. н.
437. Николай Коргин, д.т.н.
438. Артем Коржиманов, к.ф.-м.н., автор physh.ru (ИПФ РАН)
439. Елена Коркина (Центр независимых социальных исследований, Иркутск)
440. Виктория Корогодина, к.б.н., ученый секретарь конференции «Современные проблемы генетики, радиобиологии, радиоэкологии и эволюции»
441. Иван Коряковский, PhD
442. Юлия Косова, к.филол.н., доцент
443. Наталья Костенко, историк, библиограф (ИВГИ РГГУ, Лаборатория ненужных вещей)
444. Александр Костинский, к.ф.-м.н.
445. Константин Костюхин, к.ф.-м.н.
446. Дмитрий Костюшев, к.б.н.
447. Юрий Костяшов, д.и.н., профессор
448. Олег Косухин, к.ф.-м.н. доцент (МГУ)
449. Валерия Косякова, канд.культурологии
450. Владимир Котенев, к.и.н.
451. Владимир Кочерешко, д.ф.м.н.
452. Надежда Кочетова, к.б.н.
453. Елена Кочухова, к.филос.н.
454. Светлана Кошарная, д.филол.н., профессор
455. Александр Кравецкий, к.филол.н. (ИРЯ РАН)
456. Татьяна Крамина, к.б.н.
457. Владимир Кржевов, к.филос.н., доцент, засл. преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова
458. Екатерина Крикова, к.б.н.
459. Герман Кричевский, д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки, глав. ред. журнала НБИКС-НТ
460. Светлана Кривец, к.б.н., ИМКЭС СО РАН
461. Виктор Кривохатский, д.б.н.
462. Андрей Кривошапкин, д.и.н., член-корреспондент РАН
463. Кристина Крицкая (ИБК РАН)
464. Александр Кротов, к.г.-м.н.
465. Михаил Крыжановский, автор Machine Learning Podcast
466. Снежана Крылова, к.филол.н.
467. Ольга Кряжкова, к.ю.н.
468. Наталия Кубасова, д.ф.-м.н. (МГУ)
469. Татьяна Кубасова, к.б.н.
470. Валерий Кувакин, д.филос.н., заслуженный профессор МГУ
471. Валерия Куватова (Институт востоковедения РАН)
472. Ася Кудрявцева, д.м.н., автор книг и публичных лекций, блогер
473. Иван Кудряшов, к.филос.н.
474. Юрий Кудряшов, к.ф.-м.н. (Университет Торонто)
475. Павел Кудюкин, сопредседатель Профсоюза «Университетская солидарность», гл. ред. журнала «Демократия и социализм»
476. Людмила Кузина, к.ф.-н., доцент
477. Александр Кузнецов, д.б.н. (Палеонтологический институт РАН)
478. Алексей Кузнецов, почетный работник образования РФ (радио «Эхо Москвы»)
479. Виктор Кузнецов, д.б.н., профессор
480. Денис Кузнецов, к.т.н.
481. Евгений Кузнецов, физик, академик РАН
482. Николай Кузнецов, д.ф.-м.н., автор научно-популярных статей
483. Степан Кузнецов, к. ф.-м. н. (Математический институт им. В.А.Стеклова РАН)
484. Наталия Кузнецова, д.б.н.
485. Наталья Кузнецова, к.п.н., доцент
486. Евгения Кузьмичева, к.б.н. (ИПЭЭ РАН)
487. Владимир Куклин, д.т.н.
488. Анна Кулешова, к.соц.н., председатель Совета по этике научных публикаций Ассоциации научных редакторов и издателей
489. Джамиля Кумукова, канд.искусствоведения
490. Мария Куниловская, к.филол.н. (ТюмГУ)
491. Алексей Куприянов, к.б.н.
492. Георгий Куракин, биолог, популяризатор науки, дважды лауреат конкурса «БиоМолТекст-2019»
493. Наталья Куратьева, к.х.н. (Новосибирский государственный университет)
494. Иван Курилла, д.ист.н., профессор, финалист премии «Просветитель»
495. Игорь Курляндский, к.и.н. (ИРИ РАН)
496. Валерия Курмакаева, канд.филол.н., доцент
497. Аркадий Курносов, PhD (Wesleyan University)
498. Андрей Кутузов, к.филол.н., PhD (Университет Осло, Норвегия)
499. Анна Кухта, к.б.н. (ИГ РАН)
500. Мария Кухта, д.филос.н., профессор
501. Антон Кухто, аспирант (Массачусетский технологический институт)
502. Антон Куценко, к.ф-м.н
503. Яна Кущенко, методист
504. Дмитрий Лабухин, PhD
505. Александр Лавров, к.м.н.
506. Александр Ланин, к.ф.-м.н.
507. Галина Ларина, д.б.н.
508. Андрей Латынцев, к.т.н.
509. Михаил Лашкевич, к.ф.-м.н. (ИТФ РАН)
510. Александр Лебедев (Лебедев-Любимов, д.психол.н.
511. Василий Лебедев, к.х.н.
512. Наталья Леванина, волонтёр науч.-поп. проектов
513. Олег Левашов, к.б.н.
514. Сергей Левин, к.филос.н.
515. Ирина Левинская, д.и н. (СПбИИ РАН)
516. Игорь Левит, доцент
517. Ирина Левонтина, к.филол.н., финалист премии «Просветитель»
518. Владимир Левченко, д.б.н. (СПб)
519. Вадим Лега, научно-просветительский проект «НаукаPRO»
520. Виктор Лега, канд. Богогословия
521. Ольга Легких, .к.б.н.
522. Виктор Лемпицкий, к.ф.-м.н.
523. Сергей Леонов, магистр психологии, автор интернет-портала
524. Леонид Леонтьев, к.б.н., доцент
525. Марат Лернер, д.т.н.
526. Эдуард Лернер, к.ф.-м.н.
527. Елена Лесова, к.б.н.
528. Сергей Лëзов, к.и.н.
529. Олег Ли, к.ф.-м.н.
530. Павел Линьков, к.х.н.
531. Наталья Липанова, к.ф.-м.н.
532. Максим Липатов, к.ф.-м.н. (МГУ)
533. Ольга Липатова (группа «Думай», Самара)
534. Галина Липунова, к.ф.-м.н. (ГАИШ МГУ)
535. Николай Лифанов, археолог, к.и.н. (Самара)
536. Александр Лифшиц, к.филол.н.
537. Михаил Лифшиц, д.ф.-м.н.
538. Игорь Лобанов, к.ф.-м.н.
539. Михаил Лобанов, к.ф.-м.н.
540. Александр Логинов, к.и.н.
541. Никита Логинов, к.психол.н. (ИОН РАНХиГС)
542. Сергей Локтев, к. ф.-м. н.
543. Евгений Лубяницкий, основатель и редактор интернет-журнала научного юмора «Труды Чайного Клуба»
544. Илья Лукнов, автор краеведческого блога в «Инстаграме»
545. Анна Лукьянова, к.э.н. (НИУ ВШЭ)
546. Андрей Лучкин, к.х.н.
547. Александр Любимов, д.б.н.
548. Дмитрий Люсин, к.пед.н.
549. Сергей Ляпков, к.б.н.
550. Сергей Ляпустин, к.мед.н., автор публичных лекций
551. Константин Лямзаев, к.б.н. (МГУ)
552. Павел Мазин, к.б.н.
553. Ольга Мазо, к.филол.н.
554. Юлия Мазурова, к.филол.н. (Институт языкознания РАН)
555. Анна Майкова, PhD по микробиологии (Санкт-Петербургский политехнический университет)
556. Дмитрий Макаров, д.ф.-м.н.
557. Аршак Макичян, координатор движения Fridays For Future России
558. Мария Макогонова, заслуженный работник культуры Российской Федерации
559. Алина Максимова, физик, преподаватель, популяризатор астрономии
560. Сергей Маланов, д.психол.н., профессор ( Московский институт психоанализа)
561. Евгений Малыгин (Специальная астрофизическая обсерватория РАН)
562. Илья Мальцев, к.ф.-м.н. (СПбГУ)
563. Ярослав Мальцев, к.филос.н.
564. Узейир Маммадов, к.ю.н.
565. Дмитрий Маргасюк, к.б.н.
566. Тамара Маркарова, к.филол.н., доцент
567. Наталья Маркелова, к.б.н.
568. Надежда Маркина, к.б.н., научный журналист, редактор научно-просветительского сайта «Генофонд.рф»
569. Александр Марков, д.б.н., профессор РАН, лауреат премии «Просветитель», лауреат премии «За верность науке» Министерства науки и высшего образования РФ
570. Елена Мартынова, «Элементы»
571. Юрий Марусик, д.б.н.
572. Алексей Марцун, учитель гимназии, наставник в подготовке к конкурсам, турнирам, проектам и олимпиадам
573. Станислав Маскаев, к.э.н.
574. Наталья Масленкова, к.филол.н.
575. Кирилл Масленников, к.ф.-м.н., финалист премии «Просветитель», лауреат премии РАН за лучшие работы по популяризации науки
576. Анна Масленникова, д.м.н.
577. Сергей Масликов, к.ф.-м.н., президент Новосибирского астрономического общества
578. Владимир Матвеев, д.т.н.
579. Ярослав Маштаков, к.ф.-м.н. (ИПМ им. М.В.Келдыша РАН, МФТИ)
580. Алексей Медведев, к.ф.-м.н. (САО РАН)
581. Леонид Медведев, д.б.н., профессор (Сибирский федеральный университет)
582. Наталья Медведева, MD
583. Александр Мезенцев, к.т.н.
584. Григорий Мельницер, к.филол.н., доцент, выпускник программы JFDP
585. Лариса Мелихова, к.ф.-м.н., популяризатор борьбы с лженаукой (Диссернет)
586. Олег Мельник, д.ф.-м.н., член-корреспондент РАН (МГУ)
587. Владимир Мельников, к.б.н., доцент, президент Общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России» (ИвГУ)
588. Наталья Мельникова, к.филол.н.
589. Григорий Мельницер, к.филол.н., доцент
590. Елена Мехова, к.б.н.
591. Елена Мжельская, к.филол.н., доцент
592. Наталья Микеладзе, д.филол.н.
593. Наталья Миллер, зав. Астрономическим музеем, руководитель экскурсионного бюро (ГАО РАН)
594. Екатерина Мильчакова, менеджер НКО в сфере образования
595. Марат Мингалиев, д.ф-м.н.
596. Григорий Миньков, д.ф-м.н.
597. Михаил Минц, к.и.н. (ИНИОН РАН)
598. Илья Мирмов, к.т.н., зам. гл. ред. «Троицкий вариант – Наука» (ИЯИ РАН)
599. Евгений Миронов, к.и.н, доцент (РАНХиГС)
600. Александр Миссюль к.х.н. (синхротрон ALBA)
601. Игорь Митченков, д.филос.н., профессор (Новосибирск)
602. Валентин Михайлов, к.ф.-м.н., д.и.н.
603. Кирилл Михайлов, к.б.н. (МГУ)
604. Степан Михайлов, лингвист, популяризатор лингвистики (НИУ ВШЭ)
605. Анна Михайлова, к.т.н.
606. Владимир Михаленко, д.г.н. (Институт географии РАН)
607. Анна Михальская, д.пед.н., профессор, автор учебников, лектор
608. Елена Михеева, к.ф.-м.н. (ФИАН)
609. Кирилл Мицен, к.ф.-м.н. (ФИАН
610. Екатерина Мишина, к.ю.н.
611. Алексей Моисеев, д.ф.-м.н. (САО РАН)
612. Алексей Моисеев, к.ф-м.н
613. Нелли Молодкина, к.т.н.
614. Ольга Морева, к.и.н.
615. Роман Морячков, популяризатор, член Красноярского объединения любителей астрономии «КрасАстро», лауреат премии Красноярского края в сфере профессионального образования науки (ФИЦ КНЦ СО РАН)
616. Алексей Мосалов, к.б.н.
617. Алексей Мосин, д.и.н., председатель Уральского отделения Археографической комиссии РАН (Екатеринбург)
618. Алексей Москалев д.б.н., профессор РАН, член-корреспондент РАН
619. Игорь Москалёв, к.т.н. (ООО «Вычислительная инженерная платформа»)
620. Татьяна Москалюк, д.б.н., премия Ф. Штильмарка
621. Виктория Мочалова, к.филол.н.
622. Сергей Мошкин, д.полит.н
623. Сергей Мошковский, биохимик, профессор РАН, лектор центра «Архэ», автор и редактор сайта «Биомолекула»
624. Виктор Мунерман, к.т.н.
625. Никита Муравьев к.т.н , премия правительства Москвы молодым ученым (ФИЦ ХФ РАН)
626. Александра Мурыгина, к.филол.н.
627. Елена Мусаткина, к.б.н. (РНИМУ им. Н.И. Пирогова)
628. Марат Мусин, PhD, автор научно-популярных статей (Китайская академия наук, Пекин)
629. Мехмет Муслимов, к.филол.н.
630. Дмитрий Мусолин, д.б.н., доцент, член ЭС ВАК, член Совета международных энтомологических конгрессов
631. Сергей Мыльников, к.б.н., доцент
632. Мария Надъярных, к.филол.н.
633. Александр Назаров, д.ф.-м.н. (СПб отделение Математического института РАН)
634. Артур Назаров, к.и.н.
635. София Назарова, к.б.н.
636. Михаил Назаркин, к.б.н.
637. Анна Насонова, к.ф.-м.н.
638. Елена Наумова, директор музеев Учмы
639. Мария Наумова, PhD (DESY)
640. Александр Невзоров, журналист, политик, сценарист, репортёр, ведущий, кинопродюсер, режиссёр, продюсер, кинорежиссёр, телеведущий
641. Леонид Незлин, д.б.н. (Институт биологии развития РАН)
642. Андрей Некрасов, к.ю.н., адвокат, медиатор, третейский судья (РАНХиГС)
643. Анна Немойкина. к.б.н.
644. Николай Непейвода, д.ф.-м.н., профессор (ИПС РАН)
645. Светлана Неретина, д.филос.н. (ИФРАН)
646. Алексей Нестеренко, к.т.н.
647. Алексей Нестеренко, к.ф.-м.н.
648. Алексей Нестерков, к.б.н.
649. Александр Нестеров, PhD
650. Сергей Нестеров, к.м.н. (ИЭФБ им. Сеченова РАН)
651. Валентина Неупокоева, научный сотрудник историко-художественного музея
652. Дмитрий Нечаев (Волгоградский биологический клуб)
653. Ансор Ниёзов, к.г.-м.н., доцент
654. Николай Никандрович, д.ф.-м.н., профессор (Удмуртский университет)
655. Павел Никифоров, директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества
656. Григорий Никифорович, к.ф.-м.н., д.б.н., автор научно-художественных книг (Сент-Луис, Миссури)
657. Николай Николаев, д.м.н., доцент
658. Сергей Николаев, д.филол.н. (Институт славяноведения РАН)
659. Анна Николаева, к.б.н.
660. Ульяна Николаева, д.э.н.
661. Фёдор Николаи, д.филос.н. (НГПУ им. К.Минина)
662. Антон Николенко, к.ф-м.н.
663. Виктор Новожилов, д.ф.-м.н.
664. Ольга Новожилова, преподаватель ШЮФ МГУ, преподаватель летних школ (ЛЭШ), блогер
665. Леонид Ножин, к.т.н., доцент
666. Денис Нырков, автор блога voyager-1 на Хабре, редактор пабликов во Вконтакте
667. Марина Оболонкова, к.и.н.
668. Тигран Оганесов, к.б.н
669. Алексей Огнёв, научный журналист, редактор, переводчик
670. Илья Ожогин, к.х.н. (ЮФУ)
671. Людмила Озерова, к.б.н., автор научно-популярных статей и книги «Зимние сады»
672. Наталья Олехнович, педагог дополнительного образования (школа 482 Выборгского района Санкт-Петербурга)
673. Владимир Онипченко, д.б.н., профессор
674. Дмитрий Орешкин, к.г.н., финалист премии «Политпросвет», лауреат премии «Либмиссия» (ИГ РАН)
675. Лариса Орлова, к.б.н.
676. Ольга Орлова, к.филол.н., научный обозреватель ОТР, лауреат премии «За верность науке» Министерства науки и высшего образования РФ
677. Ольга Осипова, к.б.н. (ИПЭЭ РАН)
678. Алексей Оскольский, д.б.н.
679. Дмитрий Оскорбин, к.ф.-м.н.
680. Николай Оскорбин, д.т.н., профессор, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, почетный работник Высшей школы
681. Александр Очиров, PhD (University of Oxford)
682. Павел Пакшин, д. ф.-м. н., профессор
683. Ирина Палей, проект «Просто учиться»
684. Владимир Палюлин, к.ф.-м.н.
685. Владимир Панежин, к.т.н.
686. Александр Панов, д.ф.-м.н., председатель секции «Жизнь и разум во Вселенной» НСА РАН (НИИЯФ МГУ)
687. Максим Панов, к.ф.-м.н., лауреат Премии правительства Москвы молодым ученым
688. Дмитрий Панченко, к.и.н., доцент (СПбГУ)
689. Александр Панчин, к.б.н., лауреат премии «Просветитель» и литературной премии имени Александра Беляева
690. Юрий Панчин, д.б.н. (ИППИ РАН)
691. Александра Панютина, к.б.н. (ИПЭЭ РАН)
692. Дмитрий Паращук, д.ф.-м.н., профессор, научный куратор Политехнического музея (МГУ)
693. Александр Пархоменко, к.ф.-м.н.
694. Надежда Паршукова, к.филол.н.
695. Сергей Патрушев, к.и.н.
696. Наталья Пахсарьян, д.филол.н.
697. Светлана Пацаева, к.ф.-м.н. доцент (МГУ)
698. Дмитрий Первушин, к.ф.м.н.
699. Дмитрий Перекалин, д.х.н. (ИНЭОС РАН)
700. Леонид Переломов, к.б.н., доцент
701. Ирина Переломова, к.б.н., доцент
702. Ася Перельцвайг, PhD, автор научно-популярного блога languagesoftheworld.info, лектор
703. Сергей Перепелкин, оператор/монтажер образовательных курсов, просветительских проектов (ЮФУ)
704. Макс Петерленко, организатор просветительских лекций и семинаров
705. Людмила Петрановская, Премия Президента в области образования
706. Андрей Петров, к.г.н. (Гринпис России)
707. Леонид Петров, к.ф.-м.н.
708. Ирина Петрова, к.филос.н.
709. Ольга Петрова, к.ф.-м.н.
710. Иван Печищев, к.филол.н.
711. Александр Пиперски, к. филол. н., лауреат премии «Просветитель»
712. Ирина Пироженко, к.ф.-м.н.
713. Елена Писаревская, к.х.н.
714. Светлана Пискунова, д.филол.н.
715. Алексей Питьев, к.э.н.
716. Анна Пичхадзе, д.филол.н., член-корреспондент РАН
717. Михаил Плаксин, к.ф.м.н., доцент, автор учебников для нач. школы, организатор олимпиад для школьников и студентов
718. Андрей Плахотниченко, инженер-конструктор, спортивный судья и организатор мероприятий в рамках международных студенческих инженерно-технических соревнований «Формула Студент», автор блога и серии лекций
719. Павел Плечов, профессор РАН
720. Андрей Плотников, к.м.н. (ИКВС УрО РАН)
721. Александр Поддубный, д.ф.-м.н., профессор РАН (ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН)
722. Николай Подосокорский, к.филол.н. (НовГУ имени Ярослава Мудрого)
723. Лия Покровская, к.б.н.
724. Иван Покровский, к.б.н.
725. Светлана Полевова, к.б.н. (МГУ)
726. Оксана Поливанова, к.б.н.
727. Кирилл Половников, к.ф.-м.н., популяризатор науки
728. Григорий Полотовский, к.ф-м.н.
729. Владимир Польшаков, д.х.н. (МГУ)
730. Дмитрий Поляков, к.филос.н
731. Максим Поляков, к.х.н.
732. Сергей Поляков, д.пед.н. (УлГПУ)
733. Галина Полякова, д.б.н.
734. Светлана Полякова, к.филос.н.
735. Павел Полян (Нерлер), д.геогр.н., профессор, лауреат премий «Просветитель», Гайдаровской, НОС, Блоковской и других (НИУ ВШЭ, Институт географии РАН)
736. Вадим Пономарев, популяризатор науки
737. Роман Попков, к.ф.-м.н.
738. Владимир Попов, к.б.н. (МГУ)
739. Сергей Попов, астрофизик, профессор РАН
740. Филипп Попов, популяризатор науки (КубГУ)
741. Ирина Попова, к.б.н. (Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН)
742. Лиана Попова, кандидат культурологии
743. Марина Попова, научный журналист, аспирант (МГУ)
744. Ольга Попова, к.филол.н.
745. Андрей Поповкин, к.филос.н. (ДВОРАН)
746. Галина Поповкина, к.и.н.
747. Ольга Поспелова, к.филос.н.
748. Алексей Потехин, к.б.н. (СПбГУ)
749. Юрий Поутанен, астрофизик, PhD, профессор (Университета Турку)
750. Сергей Прокопенко, д.и.н.
751. Юрий Прокопчук, к.и.н.
752. Анатолий Прокушкин, к.б.н.
753. Ирина Пронина, к.и.н.
754. Валерий Проскурнин, вып. ред. альманаха «Сумма методологии» (Москва)
755. Ирина Прохорова, к.филол.н., лауреат Государственной премии
756. Петр Прудовский, к.и.н. (РГАДА)
757. Григорий Птицын, к.ф.м.н.
758. Алексей Пучкин, к.г.н.
759. Павел Пушкарев, д.г.-м.н., к.ф.-м.н.
760. Юлия Пушкарская, автор блога @waldorf_anthroposophy_tolyatti
761. Игорь Пущин, к.б.н. (ННЦМБ ДВО РАН)
762. Игорь Пшеничнов, д.ф.-м.н. (Институт ядерных исследований РАН)
763. Вячеслав Пырков, к.пед.н., доцент (ЮФУ)
764. Игорь Разумов (фонд «Либеральная миссия»)
765. Ольга Разумова, к.б.н. (ГБС имени Цицина РАН)
766. Елена Ракова, к.ю.н., доцент
767. Рустем Рамазанов, лектор (НИЯУ МИФИ, Школа 1553 им. В.И. Вернадского)
768. Андрей Рахубовский, к.ф.-м.н.
769. Григорий Резник, д.ф.м.н. (ИОРАН)
770. Жанна Резникова, д.б.н, профессор, популяризатор
771. Алексей Резниченко, к.ф.-м.н., медаль РАН
772. Олег Резниченко, организатор (Белгородский государственный национальный исследовательский университет)
773. Евгений Рогов, к.м.н.
774. Андрей Родин, д.филос.н. (Институт философии РАН)
775. Михаил Родкин, д.ф.-м.н., медали за научную деятельность от Вьетнамской Академии и от Уральского геологического общества
776. Михаил Рожанский, к.филос.н. (Центр независимых социальных исследований, Иркутск)
777. Николай Розанов, физик, член-корреспондент РАН
778. Софья Розенфельд, к.б.н. (ИПЭЭ РАН)
779. Алексей Романов, к.х.н.
780. Анна Романова, искусствовед, лауреат премии «Инновация»
781. Андрей Россиус, д.филол.н.
782. Андрей Ростовцев, д.ф-м.н.
783. Валерий Рубаков, физик, академик РАН
784. Эльвира Рубакова, к.б.н.
785. Игорь Рубанов, к.ф.-м.н., доцент, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством»
786. Александр Рубанович, д.б.н. (ИОГен РАН)
787. Александр Рубцов, член Совета Вольного исторического общества, член Комитета гражданских инициатив (Институт философии РАН)
788. Павел Рубцов, к.и.н. (УрГПУ)
789. Наталия Рудая, к.б.н.
790. Елена Рудницкая, д.филол.н.
791. Олег Рыбак, д.ф.-м.н. (ИВП РАН)
792. Елена Рыбина, д.и.н.
793. Надежда Рыбкина, генеральный директор издательства «Юрайт»
794. Евгений Рыжов, д.ф.-м.н., (ТОИ ДВО РАН)
795. Никита Рыскин, д.ф.-м.н., профессор (Саратовский филиал ИРЭ РАН)
796. Дмитрий Савельев, к.г.-м.н.
797. Оксана Савельева, магистр химии, журналист, автор просветительских проектов, победитель творческих конкурсов
798. Дмитрий Савин, к.ф.-м.н. (СГУ им. Н.Г. Чернышевского)
799. Аркадий Савинецкий, д.б.н.
800. Татьяна Савинова, к.б.н.
801. Андрей Савичев, к.г.-м.н.
802. Анна Савчук, к.и.н.
803. Дмитрий Садовский, к.т.н.
804. Михаил Садовский, физик, академик РАН
805. Ирина Сазина, к.филос.н.
806. Сергей Сай, к.филол.н. (Институт лингвистических исследований РАН)
807. Евгения Сайко, к.филос.н.
808. Елена Салмина, к.и.н.
809. Вероника Самоцкая, биолог, популяризатор науки (МГУ)
810. Тимофей Самсонов, к.г.н. (МГУ)
811. Роберт Сандлерский, к.б.н.
812. Анастасия Сарапулова, к.м.н.
813. Петр Сатунин, к.ф.-м.н.
814. Александр Сафонов, к.и.н.
815. Петр Сахаров, к.филол.н.
816. Ольга Сварник, нейрофизиолог, к.психол.н.
817. Илья Свердлов, к.филол.н. (Helsinki Collegium for Advanced Studies)
818. Михаил Свечников, к.ф.-м.н.
819. Ольга Седакова, к.филол.н., доктор богословия, член Амвросианской Академии
820. Евгений Селиванов, к.м.н.
821. Павел Селиванов, геолог, преподаватель, популяризатор
822. Виктор Селютин, к.ф.-м.н., доцент (Южный федеральный университет)
823. Евгений Семенко, к.ф.-м.н.
824. Андрей Семенов, к.полит.н.
825. Иван Семёнов, научный редактор телеканала «Наука»
826. Сергей Семенов, к.б.н.
827. Юрий Семенов, к.ф.м-н., доцент (РУТ / МИИТ)
828. Виталий Семин, к.б.н.
829. Александр Сергеев, научный журналист
830. Константин Сергин, действительный член РГО
831. Ольга Серебровская, к.г.н.
832. Сергей Сибиряков, к.ф.-м.н.
833. Игорь Сиваев, д.х.н. (ИНЭОС РАН)
834. Алексей Сивухин, руководитель Культурно-просветительского центра «Архэ»
835. Денис Сидоров, д.ф.-м.н., профессор РАН
836. Светлана Сидорова, к.и.н. (Институт востоковедения РАН)
837. Анастасия Сизова, к.и.н.
838. Ирина Силаева, к.и.н.
839. Оксана Силантьева, магистр мультимедиа журналистики, разработчик просветительских материалов по медиаграмотности
840. Станислав Симаков, к филос.н.
841. Мария Симакова, к.ф.-м.н.
842. Илья Симановский, к.ф.-м.н.
843. Наталья Симбирцева, докт. культурологии, доцент
844. Бэлла Симилейская, к.м.н.
845. Виктор Сингх, к.и.н.
846. Анна Синицкая, к.филол.н. (Самарская муниципальная информационно-библиотечная система)
847. Евгения Скареднева, журналист, член Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки
848. Леонид Скворов, к.т.н.
849. Мария Скопина, д.ф.-м.н. (СПбГУ)
850. Максим Скулачев, к.б.н. (МГУ)
851. Лариса Слатина, PhD in biology
852. Александр Слита, к.б.н.
853. Николай Случанко, к.б.н., премия Европейской Академии наук, премия Правительства Москвы, золотая медаль Президиума РАН, стипендия Президента РФ, стипендия Правительства РФ
854. Алексей Смирнов, лектор-экскурсовод (МГУ)
855. Елена Смирнова, к.э.н., доцент
856. Андрей Смоленский, к.ф.-м.н. (СПбГУ)
857. Мария Снегирёва, к.пед.н.
858. Марина Собе-Панек, писатель, автор проекта «Жизнь замечательных идей» на канале Культура
859. Анатолий Собенников, д.филол.н.
860. Дмитрий Соболев, автор Youtube-канала по палеонтологии и эволюционной биологии
861. Юлия Соболева, к.м.н.
862. Артём Созонтов, к.б.н.
863. Любовь Соковикова, научный журналист, переводчик
864. Светлана Соковнина, к.б.н. Институт экологии растений и животных УрО РАН
865. Андрей Соколов, к.ф.-м.н. (ИЯФ СО РАН)
866. Дмитрий Соколов, д.б.н., член-корреспондент РАН
867. Леонид Соколов, д.б.н. (Зоологический институт РАН)
868. Михаил Соколов, к.соц.н., профессор (Европейский университет в СПб)
869. Никита Соколов, к.и.н., председатель совета Вольного исторического общества
870. Олег Соколов, д.б.н. (ФГБНУ НЦПЗ)
871. Илга Соколова, к.б.н.
872. Григорий Соколовский, д.ф.-м.н., профессор РАН
873. Кирилл Соколовский, к.ф.-м.н.
874. Анна Солдатова, к.и.н.
875. Александр Соловьев, д.б.н., профессор РАН
876. Зарианна Соломко, к.ю.н., редактор научно-просветительского сайта «Критика права»
877. Андрей Солынин, к.ф.-м.н.
878. Иван Сорокин, руководитель издательской программы Strelka press
879. Олег Сорокин, режиссёр мультимедиа, составитель образовательных программ для кружков. Гран-при ТМОО «ИРАИ»; приз «Золотая Лада»; 1 место на «Дельфийских играх».
880. Кира Сорокина, к.ф.-м.н.
881. Владимир Спиридонов, д.психол.н. (ИОН РАНХиГС)
882. Станислав Станских, правовед-просветитель (Университет Северной Каролины в Чапел-Хилле)
883. Мария Станюкович, к.и.н.
884. Ираида Стародубцева, к.г.-м.н.
885. Ирина Стаф, к.филол.н.
886. Дина Степанова, к.м.н.
887. Лариса Степанова, к.б.н.
888. Михаил Степанцов, к.ф.-м.н.
889. Наталья Степанюк, к.ю.н.
890. Константин Стефанов, к.ф.-м.н. (МГУ)
891. Наталия Стрелкова, к.ф.-м.н., учитель математики, организатор математических кружков и выездных школ
892. Евгений Стриженов, к.т.н. (МГТУ им. Н.Э. Баумана)
893. Михаил Строганов, д.филол.н., профессор
894. Алексей Стысин, к.ф.-м.н.
895. Елена Субчева, преподаватель (РХТУ им. Д. И. Менделеева)
896. Владимир Суворкин, астроном, автор науч.-поп. лекций, администратор паблика (ИПА РАН)
897. Татьяна Супрун, канд. культурологии
898. Ирина Сурат, д.филол.наук
899. Владимир Сурдин, к.ф.-м.н., лауреат премии «Просветитель» и литературной премии им. Александра Беляева, финалист премии «За верность науке» Министерства науки и высшего образования РФ (МГУ)
900. Антон Сурков (ИЭ РАН)
901. Алексей Суханов, к.х.н.
902. Ирина Такала, к.и.н. (ПетрГУ, ИЯЛИ КарНЦ РАН)
903. Петр Талантов, лауреат премии «Просветитель» и литературной премии им. Александра Беляева, финалист премии РАН за лучшие работы по популяризации науки
904. Михаил Тамм, к.ф.-м.н., доцент (МГУ)
905. Василий Таранов, к.б.н.
906. Андрей Тарасенко, к.т.н.
907. Олеся Таратина, к.м.н.
908. Николай Татусь, к.т.н.
909. Дмитрий Творовский, к.фарм.н., PhD (медицинская химия, фармакология)
910. Марфа Телепова, к.б.н., профессор (Музей естественной истории, Париж, Франция)
911. Илья Теплов, к.б.н
912. Светлана Терещенко, к.э.н.
913. Олег Теряев, д.ф.-м.н.
914. Мария Тимина, искусствовед, лауреат конкурса на соискание Золотой медали РАН для студентов и молодых ученых
915. Евгения Тимонова, научно-популярный проект «Всё как у зверей»
916. Юлия Тимофеева, к.б.н.
917. Дарья Тимохина, к.и.н.
918. Алексей Тимошенко, научный журналист
919. Светлана Тимошенко, участница просветительских проектов Политехнического музея «Научные бои» и «Университет детей» (ИППИ РАН)
920. Игорь Тирский, популяризатор астрономии и космонавтики
921. Алексей Тиунов, д.б.н., член-корреспондент РАН
922. Никита Тиунов, руководитель образовательного лагеря «ДетЕст»
923. Денис Тихонов, к.х.н.
924. Евгений Ткаля, д.ф.-м.н. (ФИАН)
925. Федор Ткачев, д.ф.-м.н. (ИЯИ РАН, VTENINN)
926. Юрий Токарев, д.б.н., профессор РАН
927. Олег Толкачёв, к.б.н.
928. Мария Толстых (музей «Ледниковый период»)
929. Константин Томилин, к.ф.-м.н. (ИИЕТ РАН)
930. Дарья Томильцева, к.филос.н., доцент
931. Галина Требелева, к.и.н.
932. Дарья Третьякова, к.ф.-м.н.
933. Евгения Трифонова, к.х.н.
934. Сергей Трутнев, правовой инспектор труда, лектор
935. Ирина Трушкина, к.б.н., доцент
936. Никита Трякин, автор комиксов про науку и философию
937. Анатолий Турилов, к.и.н. (Институт славяноведения РАН)
938. Антон Турсинов, PhD Philology, стипендия правительства Мексики
939. Мария Тутукина, к.б.н.
940. Александр Тэвдой-Бурмули, к.полит.н.
941. Алексей Уваров, к.б.н.
942. Павел Уваров, д.и.н., член-корреспондент РАН
943. Олег Угольников, к.ф.-м.н., финалист премии РАН за лучшие проекты по популяризации науки
944. Александр Укше, д.ф.-м.н.
945. Елена Улезько, к.и.н.
946. Елена Улыбина, д.психол.н., профессор
947. Антон Ульяхин, палеонтолог, автор «Элементы большой науки» (МГУ, ПИН РАН)
948. Алексей Умнов, к.ф.-м.н.
949. Екатерина Умнякова, к.б.н., (Институт экспериментальной медицины)
950. Нина Уральцева, д.ф.-м.н., премия им. П.Л. Чебышева АН СССР
951. Анастасия Усова, научный коммуникатор
952. Алексей Устинов, д.ф.-м.н.
953. Федор Успенский, филолог, член-корреспондент РАН
954. Денис Уткин, к.и.н.
955. Наиль Фарукшин, научный журналист (ТАСС-Наука)
956. Наиль Фаткуллин, д.ф.-м.н., профессор (КФУ)
957. Рустам Фахретдинов, магистр филологии, лектор (Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН)
958. Евгений Федоров, к.м.н.
959. Сергей Федоров, к. ф.-м. н. (МГУ)
960. Александр Федоровский, д.э.н.
961. Александр Федотовских, популяризатор Арктики
962. Максим Федотов (ИЛИ РАН, НИУ ВШЭ СПб)
963. Юлия Федотова, к.ю.н.
964. Михаил Фейгельман, д.ф.-м.н., профессор (Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау)
965. Екатерина Фейгина, к.филос.н.
966. Борис Фенюк, к.б.н., доцент
967. Григорий Феофилов, к.ф.-м.н., доцент, член-корреспондент Российской инженерной академии, участник научно-популярных и профориентационных событий (СПбГУ)
968. Владислава Филатова, канд. Иискусствоведения
969. Ольга Филатова, д.б.н. (МГУ)
970. Олег Филенко, д.б.н.
971. Павел Филин, к.и.н.
972. Александра Филиппова, к.ф.-м.н. (МАИ)
973. Екатерина Филиппова, экскурсии (Специальная астрофизическая обсерватория РАН)
974. Татьяна Филиппова, PhD, лингвистика
975. Алексей Финкельштейн, д.ф.-м.н., профессор, член-корреспондент РАН
976. Константин Финников, к.ф.-м.н. (Сибирский федеральный университет)
977. Максим Фиткевич, к.ф.-м.н. (ИЯИ РАН, МФТИ)
978. Елена Фолиадова, к.ф.-м.н.
979. Марина Фортус, к.ф.-м.н.
980. Александра Фрейдзон, к.х.н. (Центр фотохимии РАН)
981. Мария Фролова, к.б.н.
982. Евгений Фурман, д.м.н., член-корреспондент РАН
983. Ирина Фуфаева, к.филол.н., финалист премии «Просветитель»
984. Алексей Хабибуллин, организатор научно-популярного фестиваля «Просто» (Университет Иннополис)
985. Лариса Ханина, к.б.н.
986. Олеся Ханина, к.филол.н., лектор (Институт языкознания РАН)
987. Василий Харитонов, организатор Фестивалей языков в Великом Новгороде, сооснователь проекта «Страна языков»
988. Владимир Харитонов, к.филос.н., издатель
989. Зухра Хасаншина, магистр биотехнологий, автор научно-популярных статей
990. Гаспар Хатламаджиян, к.ф.-м.н.
991. Нина Ходикова, к.филос.н.
992. Александр Хохлов, популяризатор космонавтики, член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России
993. Ксения Храбрых, режиссер интерактивных медиа
994. Светлана Хребтова, к.х.н. (МПГУ)
995. Екатерина Царева, к.б.н.
996. Андрей Цатурян, биомеханик, д.ф.-м.н.
997. Лилия Цибизова, к.филос.н.
998. Галина Цукерман, д.психол.н.
999. Владимир Цыганков, к.ф.-м.н.
1000. Татьяна Цыгвинцева, к.и.н.
1001. Илья Цырлов, д.б.н., премии EPA USA и IARC WHO (Xenotox, Inc.)
1002. Андрей Чабовский, д.б.н. (ИПЭЭ РАН)
1003. Анна Чайковская, к.пед.н., журналист, писатель
1004. Вадим Чалый, д.филос.н.
1005. Александр Чаплик, д.ф.-м.н., профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии РАН им. А.Ф.Иоффе (Институт физики полупроводников им. А.В.Ржанова Сибирского Отделения РАН)
1006. Валентина Чебодаева, к.т.н.
1007. Елена Ченикалова, д.б.н. (ФГБНУ СКФНАЦ)
1008. Ольга Чепчерук, к.м.н.
1009. Наталия Червякова, морской зоолог, лектор
1010. Владимир Черненков, к.ф.-м.н.
1011. Александр Чернокульский, к.ф.-м.н. (Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН)
1012. Евгений Черных, д.и.н., профессор, член-корреспондент РАН
1013. Алексей Чернышев, к.филол.н.
1014. Александр Черняев, д.т.н., профессор
1015. Александр Чертович, д.ф.-м.н. (ФИЦ ХФ РАН)
1016. Михаил Чесноков, к.т.н. (Росатом)
1017. Андрей Четвериков, к.психол.н, ко-организатор проекта «Think Cognitive Think Science»
1018. Петр Чехович, д.г.-м.н. (Музей землеведения МГУ)
1019. Вячеслав Чижиков, к.ф.-м.н. (ИК РАН)
1020. Анна Членова, к.ф.-м.н.
1021. Леонид Чубаров, д.ф.-м.н., профессор, лауреат премии Ленинского комсомола
1022. Антон Чубуков, преподаватель истории и обществознания, ведущий просветительского паблика
1023. Артур Чубур, к.и.н., доктор honoris causa Международной Академии естественной истории (Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского)
1024. Сергей Чумаков, популяризатор астрономии, блогер
1025. Татьяна Чумакова, д.филос.н., профессор
1026. Ольга Чумичева, к.и.н.
1027. Сергей Чупров, д.э.н.
1028. Константин Чучалин, учитель русского языка и литературы, руководитель кружка
1029. Аслан Чшиев, к.ф.-м.н., руководитель математического клуба «Панда»
1030. Юрий Шабалин, лауреат премии им. Н.Г. Басова (ФИАН)
1031. Александр Шамес, PhD, Physics (Ben-Gurion University of the Negev)
1032. Амир Шарипов, к.б.н., отличник здравоохранения РБ
1033. Андрей Шацкий, PhD (Королевский Технологический Институт)
1034. Анна Шварц, к.психол.н.
1035. Антон Шварц, к.б.н.
1036. Евгений Шеваль, д.б.н.
1037. Сергей Шевцов, д.т.н.
1038. Борис Шевяков, к.филос.н.
1039. Владимир Шевяков, к.т.н.
1040. Валерия Шелест, к.психол.н.
1041. Александр Шень, к.ф.-м.н., автор книг по математике и программированию (LIRMM, CNRS, University of Montpellier)
1042. Александр Шерстобитов, к.полит.н., автор телеграм-канала о политической науке
1043. Татьяна Шестимерова, к.х.н. (МГУ)
1044. Александр Шиенок, к.б.н. (МГУ)
1045. Наталия Ширкова, к.пед.н.
1046. Иван Широбоков, к.и.н., лектор (МАЭ РАН (Кунсткамера))
1047. София Широгорова, MA history, популяризатор науки
1048. Вячеслав Широков, к.т.н.
1049. Николай Широков, д.ф.-м.н.
1050. Алина Ширшикова, PhD (Маастрихтский университет)
1051. Ольга Шишкина, к.т.н. (ФИЦ ИПФ РАН)
1052. Алексей Шишмарев, к.ф.-м.н. (ИСЭ СО РАН, Томск)
1053. Виктор Шнирельман, д.и.н., член Academia Europaea
1054. Сергей Шокарев, к.и.н., лауреат Макариевской премии
1055. Борис Штерн, д.ф.-м.н., гл. ред. «Троицкий вариант – Наука», финалист премии «Просветитель», лауреат литературной премии им. Александра Беляева
1056. Андрей Штин, к.т.н., доцент
1057. Екатерина Штогрина, к.пед.н.
1058. Дмитрий Штоль, к.ф.-м.н. (ИЯФ СО РАН)
1059. Юрий Шубик, д.м.н., профессор
1060. Андрей Шубин, к.б.н. (Гарвардский университет)
1061. Анна Шубкина, к.б.н.
1062. Руслан Шульга, к.ю.н.
1063. Михаил Шумилин, к.филол.н.
1064. Валерий Шунков, к.т.н., автор научно-популярных статей
1065. Яна Шурупова, биолог, преподаватель в детских летних школах, научный редактор научно-популярных книг
1066. Геннадий Щеглов, к.т.н., доцент
1067. Александра Щеглова, к.ф.-м.н.
1068. Михаил Щелкунов (ИППИ РАН)
1069. Андрей Щербаков, д.б.н., лауреат премии Департамента экологии и природопользования (МГУ)
1070. Елизавета Щербакова, к.филол.н. (МГУ)
1071. Евгения Щербина, научный журналист, член Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки
1072. Илья Щуров, к.ф.-м.н., лауреат конкурса фонда «Династия» для молодых математиков (НИУ ВШЭ)
1073. Марина Энгель, к.т.н. (ИОА СО РАН)
1074. Алек Д. Эпштейн, PhD, социолог и культуролог (Иерусалимский университет)
1075. Дмитрий Эпштейн, к.ф.-м.н., научный просветитель, эксперт ИЦАЭ и фонда «Траектория» (ИТПМ СО РАН)
1076. Мария Эренбург, к.х.н. (ИФХЭ РАН)
1077. Александр Эткинд, PhD, профессор Европейского университетского института во Флоренции
1078. Александр Юдин, д.и.н.
1079. Марк Юдовин, к.ф.-м.н.
1080. Марина Юдовская, к.г.-м.н.
1081. Антон Южаков, к.б.н.
1082. Михаил Юлкин, семинары, лекции и тренинги по вопросам изменения климата и устойчивого развития (АНО «ЦЭИ», ООО «КарбонЛаб»)
1083. Артем Юнусов, к.филос.н. (ИФ РАН)
1084. Валериан Юров, к.ф.-м.н., PhD по математике (БФУ им. И.Канта)
1085. Денис Юшин, блог «Science & Future» (Политехнический музей, Москва)
1086. Сергей Ягунов, д.ф.-м.н.
1087. Алёна Якименко, к.б.н., руководитель направления научно-популярной литературы в издательстве Corpus
1088. Александр Якимович, докт. искусствоведения, академик Российской Академии художеств
1089. Елена Якимович, канд. искусствоведения
1090. Алексей Яковлев, врач
1091. Иван Яковлев, к.б.н.
1092. Алексей Янковский-Дьяконов (Российско-иракская комплексная экспедиция, Институт восточных рукописей РАН)
1093. Олег Ярыгин, к.пед.н., доцент
1094. Мирослав Ясин, к.соц.н.
1095. Илья Ясный, к.х.н.
1096. Сергей Ястребов, биолог, лауреат премии «Просветитель»
1097. Юрий Ясюкевич, к.ф.-м.н., доцент

Декларацию ученых и популяризаторов также поддержали:

1098. Дмитрий Аблов, учитель физики
1099. Елена Агафонова, лингвист-переводчик
1100. Светлана Адонева
1101. Аршак Айвазьян, студент (лаборатория Чебышева, СПбГУ)
1102. Александра Акатова
1103. Елена Акимова
1104. Михаил Алагуев, Педагог-психолог России – 2019
1105. Виталий Александров, школьный учитель
1106. Дмитрий Александрович, преподаватель
1107. Инна Алексеенко
1108. Евгений Андреев
1109. Анна Антонова
1110. Анастасия Антонова
1111. Кристина Апарина, магистрантка
1112. Наталья Ардаширова
1113. Мария Артур, к.т.н
1114. Игорь Артюхов (ИПРИМ РАН)
1115. Лия Асханова, преподаватель
1116. Мартин Аутере
1117. Давыд Ахмадуллин
1118. Раиль Ахмадуллин
1119. Любовь Бабушкина, преподаватель математики
1120. Екатерина Балушкина
1121. Андрей Баранов, архитектор
1122. Николай Баранов
1123. Ульяна Баришевская
1124. Ольга Бастрыкина, инженер-технолог
1125. Дарья Белошапко
1126. Анастасия Березовская, магистр
1127. Денислам Биджиев, поэт
1128. Петр Бизюков, руководитель независимого проекта «Мониторинг трудовых протестов»
1129. Алексей Блашенков
1130. Даниил Бобровский, студент (МГУ)
1131. Алексей Богатов, студент магистратуры
1132. Ольга Богатова
1133. Павел Богачёв, аспирант (СПБГЛТУ)
1134. Александр Богданов
1135. Олеся Богомаз, студентка (МГУ)
1136. Ольга Богомолова
1137. Юрий Болотов, инженер
1138. Владимир Большаков, бакалавр
1139. Ольга Бонч-Осмоловская
1140. Андрей Борисов
1141. Юля Боровикова, магистр
1142. Сергей Бородянский
1143. Надежда Брежнева
1144. Ольга Бубнова
1145. Денис Бударин
1146. Галина Буркова, преподаватель
1147. Алексей Бухтояров
1148. Ирина Бухтоярова
1149. Анна Варварук (ТАСС)
1150. Анастасия Варечкина, магистр экономики
1151. Александра Василевская, аспирант (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева)
1152. Александр Васильев
1153. Артём Васильев, бакалавр
1154. Алёна Васильева, магистрант (Алтайский государственный университет)
1155. Александра Величко, бакалавр
1156. Сергей Ветшев
1157. Екатерина Веселовская
1158. Милена Вещикова (ФГБНУ НЦПЗ)
1159. Элла Вихрова
1160. Наталья Вишневецкая
1161. Михаил Волков
1162. Марина Волкова, аспирант (ИТМО)
1163. Ирина Воскресенская, член Союза переводчиков России
1164. Андрей Вуколов, исследователь, робототехник (ELETTRA Sincrotrone, Триест, Италия)
1165. Одиссей Гавричков
1166. Александра Галкина
1167. Алия Гафурова
1168. Александр Герасимов, преподаватель философии (Великий Новгород)
1169. Елена Глаголева
1170. Надежда Глаголева
1171. Петр Глазов (Институт географии РАН, Москва)
1172. Екатерина Гнатюк
1173. Илона Говендяева, преподаватель
1174. Юрий Гольдберг
1175. Антонина Гонцова, психолог, член Интернационального союза писателей
1176. Михаил Гончаров
1177. Ирина Гончарова
1178. Павел Гостев, физик
1179. Марина Грачева
1180. Денис Греков, преподаватель (РАНХиГС)
1181. Сергей Гринцевич
1182. Дарья Громова
1183. Павел Гусев, преподаватель философии на пенсии (СГГА / СГУГиТ)
1184. Ольга Данькова
1185. Марина Данилина
1186. Татьяна Данилина
1187. Александр Данилов, провизор-технолог (ГБУЗ РДКБ, Уфа)
1188. Марина Данилова, преподаватель
1189. Мария Дейнеко
1190. Илья Дементьев
1191. Вероника Деменюк, ассистент, преподаватель (ННГУ)
1192. Ольга Джулинская
1193. Евика Диткова, бакалавр, писатель, культуролог
1194. Маргарита Долгополова, магистр
1195. Дмитрий Дормидонтов, магистр
1196. Роман Досов
1197. Анна Дроздова
1198. Дмитрий Дряблов
1199. Валерий Дулеба
1200. Сергей Дьяконов, почетный металлург
1201. Мария Евдокимова
1202. Михаил Ермилов
1203. Анастасия Ермилова, врач
1204. Александр Ершов, магистр биологии
1205. Альбина Есенеева
1206. Андрей Ефанов, аспирант (НИУ МЭИ)
1207. Самир Ефимов, студент магистерского отделения (РГПУ им. А.И. Герцена)
1208. Сергей Железняк, преподаватель
1209. Даяна Жернова, магистрант (МГУ)
1210. Сергей Жуков
1211. Анастасия Жукова, магистрант (СПбГУ)
1212. Юлия Журавлева
1213. Григорий Зайцев, магистр техники и технологий
1214. Геннадий Закиматов
1215. Владимир Занимонец
1216. Иван Зерцалов
1217. Павел Зиненко
1218. Максим Золотарев, научный сотрудник
1219. Пётр Золотарёв
1220. Алексей Иванов
1221. Владимир Иванов (МГУ)
1222. Михаил Иванов
1223. Ольга Иванова
1224. Мария Иванченко, аспирант философии
1225. Елена Иванчикова
1226. Анна Ивчикова, канал на youtube.ru «Магия познания»
1227. Алексей Ильин, дизайнер, искусствовед
1228. Алексей Ильин
1229. Айшат Кадырова
1230. Виктория Казакевич
1231. Лев Каменцев, преподаватель лицея ФТШ Академического Университета РАН Петербург
1232. Юлия Канева, юрист
1233. Ольга Канунникова
1234. Мария Кардакова, MSc, общественное здравоохранение и питание
1235. Светлана Карловец
1236. Григорий Карнаух
1237. Вадим Кашкин, физик
1238. Кристина Кеменова
1239. Сергей Кирикеза
1240. Владимир Кирилин (ИТЭФ)
1241. Татьяна Кирсанова
1242. Татьяна Киселева, бакалавр
1243. Павел Клименко, магистр археологии
1244. Ольга Климентова
1245. Евгений Клунко (ИСЗФ СО РАН)
1246. Вениамин Ключинский
1247. Алексей Козлов, аспирант (МАИ)
1248. Мария Козырева
1249. Алексей Кокорекин, художник
1250. Виктор Колбешкин, учитель биологии
1251. Кристина Колосова, художник
1252. Вера Комарова, историк, антрополог, преподаватель
1253. Татьяна Комарова, преподаватель
1254. Виктор Компаниец
1255. Александр Кондрашёв, учитель истории (школа «Интеллектуал»)
1256. Павел Коннов, инженер-электрик
1257. Андрей Коновал, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие»
1258. Анастасия Кононова
1259. Алексей Королёв, магистр
1260. Георгий Космодамианский (ИПА РАН)
1261. Виктор Крамской
1262. Александр Кривошей, блогер
1263. Елизавета Кривцова
1264. Зоя Крупеник
1265. Галина Крупская, преподаватель
1266. Александр Крюгер, писатель
1267. Антон Кудрис
1268. Маргарита Кузьмичева
1269. Сергей Куликов
1270. Олег Кумачев
1271. Александра Лахина, магистр естественнонаучного образования, учитель
1272. Иван Лаптев, бакалавр
1273. Жанна Левандовская
1274. Борис Левинов, литературовед
1275. Денис Лекомцев
1276. Алексей Литвин (госкорпорация «Росатом»)
1277. Анна Литовская, аспирант
1278. Наталия Лихтенфельд, искусствовед
1279. Евгений Лобанов, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров
1280. Филипп Лобанов, переводчик, студент магистратуры (СПбГУ)
1281. Артем Лодыгин, магистр физики
1282. Сергей Лопатин, учитель биологии
1283. Анна Лосева (СПбГУ)
1284. Юлия Лощагина (Институт географии РАН)
1285. Николай Луговой (МГУ)
1286. Влад Лукьянов
1287. Сергей Лушпай
1288. Лариса Люблева
1289. Вадим Лященко, магистр менеджмента, финансист
1290. Сергей Маглеваный
1291. Инга Майор
1292. Евгений Макаренко
1293. Яна Макарова, аспирант
1294. Андрей Макашов
1295. Мария Малышок, магистр
1296. Евгения Мартюшева
1297. Елена Марчук
1298. Игорь Масленников
1299. Анастасия Матвеева
1300. Александр Маханьков
1301. Алексей Машевский, член Союза писателей
1302. Ян Мелкумов
1303. Святослав Милов, бакалавр
1304. Андрей Минкевич, репетитор-эксперт по программированию и информатике
1305. Ольга Миронова
1306. Алена Михайлова
1307. Надежда Мокрушина
1308. Мария Монахова, соискатель (ИПЭЭ РАН)
1309. Андрей Мурачев
1310. Алексей Мусихин, историк
1311. Сергей Муханов, научный сотрудник
1312. Юлия Нажимова, педагог первой категории
1313. Светлана Нартахова
1314. Татьяна Натареева
1315. Светлана Наумова, врач
1316. Анна Непорезова
1317. Вероника Нестеренко, преподаватель (ТГУ)
1318. Максим Нестеренко, аспирант (СПбГУ)
1319. Николай Никишин
1320. Артем Никитюк
1321. Александр Николаев
1322. Михаил Николаев
1323. Евгения Новикова, преподаватель
1324. Елена Новоселова
1325. Александр Овчинников
1326. Наталия Овчинникова
1327. Елена Оганесова
1328. Анна Оз
1329. Евгений Онищенко (ФИАН)
1330. Герман Орехов
1331. Александр Осин, бакалавр (МФТИ)
1332. Евгений Панченко, молодой ученый (науки о Земле)
1333. Моро Пелцтиер, путешественница
1334. Елена Перепелица, психолог
1335. Евгений Петров
1336. Cергей Петров, магистр
1337. Анастасия Петрова
1338. Екатерина Петровa
1339. Вероника Печугина
1340. Светлана Пичкуренко
1341. Андрей Пирогов
1342. Ирина Пламадяла, магистр юридических наук
1343. Андрей Плотников
1344. Татьяна Погудина
1345. Анна Полохина
1346. Александр Полухин, м.н.с.
1347. Даниил Попов, PhD
1348. Мария Посылкина
1349. Юлия Потапова
1350. Александр Потокин
1351. Наталья Похилько, историк древнерусской церкви
1352. Валерия Прайд (Удалова)
1353. Иван Пристрем, студент
1354. Андрей Пронин
1355. Константин Протодьяконов, палеонтолог
1356. Лидия Прудовская
1357. Инна Пугасиева
1358. Максим Рабцевич
1359. Милана Радина
1360. Елена Распопова
1361. Максим Рева
1362. Елена Ремнева
1363. Елена Рогальская, инструктор по горным лыжам
1364. Анна Рослякова
1365. Ксения Рудакова, студентка
1366. Вероника Рукина, врач
1367. Иван Рыгаев, лингвист (ИППИ РАН)
1368. Оксана Рымаренко
1369. Эльхана Рябова, старший преподаватель
1370. Виталий Сабин, врач-анестезиолог-реаниматолог
1371. Валерий Савельев
1372. Елена Савинова
1373. Владимир Салаватулин (Тюменский государственный университет)
1374. Анна Саликова
1375. Сергей Салмин, эксперт по культурным ценностям (археология, военное дело)
1376. Михаил Самохин
1377. Наталья Санькова, аспирант
1378. Лилия Сафонова
1379. Лев Светлаков
1380. Егор Седоченко
1381. Михаил Семенов (Саратовский государственный университет)
1382. Катерина Селезнева (Волгоградский государственный технический университет)
1383. Игорь Семенов
1384. Александр Сенкевич, магистр прикладной физики и математики, генеральный директор ООО «Звезда»
1385. Алина Сизова
1386. Владислав Сечин
1387. Илья Сиволдаев, правозащитник
1388. Элина Сигалевич, психолог
1389. Алексей Силаев
1390. Алена Спевак, соискатель
1391. Алла Спиридонова
1392. Татьяна Скажутина
1393. Анна Скиданова
1394. Константин Скоблик, юрист, социолог права
1395. Екатерина Скородумова
1396. Юлианна Скрыпник, магистр изящных искусств
1397. Елена Славинская, депутат СД МО Перово г. Москвы
1398. Анна Смирнитская
1399. Игорь Смирнов
1400. Вера Смолянинова
1401. Виталий Соковиков
1402. Иван Соколов, аспирант (УрФУ)
1403. Станислав Соколов
1404. Евгения Соколова, магистр
1405. Ольга Сокуренко
1406. Антон Соловьев, аспирант (МАДИ)
1407. Наталия Соломкина, аспирант, преподаватель
1408. Петр Спивак, редактор, блогер
1409. Владимир Стариков
1410. Иван Стенин (НИУ ВШЭ)
1411. Татьяна Степанова (МГЛУ)
1412. Анастасия Стрючкова
1413. Наталия Судец, журналист, эколог
1414. Леонид Сурков
1415. Илья Сусленко, политический исследователь университетов
1416. Александр Суслов, аспирант (ИГУ)
1417. Мария Суханова, лингвист
1418. Наталья Сухарева
1419. Александра Тертицкая, биолог
1420. Ольга Тимошина
1421. Ксения Титова
1422. Павел Тихонов
1423. Оксана Ткачева
1424. Анастасия Третьякова, врач
1425. Константин Троицкий, врач
1426. Андрей Трофимук, аспирант (ФТИ им. А.Ф. Иоффе)
1427. Лукерья Трубицина, физик, аспирант (ИТПМ СО РАН)
1428. Мария Трубицина, лингвист-аналитик (Megaputer Intelligence)
1429. Сергей Учеватов
1430. Яна Федорова, педагог
1431. Наталья Фейгельсон
1432. Семен Фельдман, геолог
1433. Никита Фролов
1434. Дан Хазанкин, филолог
1435. Игорь Харченко
1436. Ольга Хатенкова, переводчик
1437. Анатолий Ходоровский, преподаватель (МГУ)
1438. Александр Хоженец, магистр (Астрофизический институт имени В.Г. Фесенкова)
1439. Андрей Хомяк, предприниматель
1440. Диана Хомякова
1441. Даниил Хрящев, педагог
1442. Татьяна Цысова
1443. Дмитрий Часовитин
1444. Надежда Честнова, руководитель международного конкурса пианистов-любителей «Фортепианные мосты» им. Наталии Добровольской
1445. Елена Чеботарёва
1446. Фёдор Чередеев
1447. Иван Черкасов
1448. Илья Чернобровкин, магистрант (СПбГУ)
1449. Алексей Черных
1450. Валерия Чуйкова
1451. Юлия Чуприна
1452. Михаил Шагалов
1453. Александр Шаклуно
1454. Владимир Шаповалов
1455. Анастасия Шатилович
1456. София Шеронова
1457. Александра Широкова, аспирантка (МГУ)
1458. Рамиш Шогенов
1459. Дмитрий Штрафоненко
1460. Полина Шуменко
1461. Анна Шустрова
1462. Алексей Шухартской
1463. Евгений Щербаков (МГУ)
1464. Елена Юришина, юрист, социолог (МВШСЭН – «Шанинка», Университет Гранады)
1465. Василий Яковлев
1466. Петр Яркин
1467. Marina Klein, bachelor
1468. Alex Lyakhovich, Ph.D.
1469. Mykhailo Minakov, Editor-in-chief of Kennan Focus Ukraine, of the Ideology and Politics Journal, and of Koine.Community (Kennan Institute; Institute for European Studies, Europa-Universitaet Viadrina, Frankfurt-Oder)
1470. Irina Pimenova, PhD in economics
1471. Vladislav Voronko

После завершения основного сбора подписей к декларации присоединились (в хронологическом порядке):

1472. Ксения Иевлева
1473. Елена Чернова, К.б.н.
1474. Александра Аргамакова, К.ф.н.
1475. Анна Дымшиц, Кандидат геолого-минералогических наук
1476. Ольга Серебровская, Кмн
1477. Михаил Захаров, Экспедиция ⋆СТАРКА⋆, аспирант Московского Политехнического Университета
1478. Валентин Бажанов, д.ф.н., проф
1479. Юлия Чудиновских
1480. Екатерина Усова, Аспирант КГМУ
1481. Таисия Ерофеева , Аспирант (Институт Общей Генетики им. Вавилова)
1482. Александр Барщевский
1483. Юлия Юрьева
1484. Артем Проскурин, 1 место за лучший сценарий, премия за лучший стартап Microsoft, публикации
1485. Никита Характеров, аспирант философского факультета МГУ им. Ломоносова
1486. Юлия Кривцова, Кандидат искусствоведения
1487. Александра Селиванова, Кандидат архитектуры. Старший научный сотрудник Музея Москвы, куратор Центра авангарда. Читаю публичные лекции, руковожу образовательной программой Центра авангарда
1488. Дмитрий Гутов, Историк искусства
1489. Евгения Солдатова, к.г.-м.н.
1490. Виктор Дулепов. к.х.н.
1491. Алексей Власов, к.ф.м.н.
1492. Александр Семенов, Кандидат искусствоведения
1493. Елена Каз
1494. Александр Пинчук, Проектирую и помогаю развивать открытую образовательную платформу.
1495. Виктор Березин, доктор физ.-мат. наук, Отдел теоретической физики Института ядерных исследований РАН
1496. Анна Карташева, к.ф.н., доцент
1497. Ольга Салаш
1498. Анастасий Михайлов, кинооператор
1499. Людмила Лебедева, к.г.н.
1500. Дмитрий Клоков
1501. Елена Губарева, Фонд развития экотуризма «Дерсу Узала»
1502. Владимир Рудяк, к.ф.-м.н., научный сотрудник
1503. Мария Лукьянова
1504. Елена Косован, к.и.н., доцент (РГГУ)
1505. Илья Калашников, к.ф.-м.н., ИПМ им. М.В. Келдыша РАН
1506. Сергей Гуторов, магистр (ЛЭТИ)
1507. Екатерина Гайдамакина, Кандидат медицинских наук
1508. Евгения Вячеславова
1509. Елена Радугина, к.б.н.
1510. Vasily Demyanov, профессор
1511. Евгений Кутиков, активный потребитель лекций популяризаторов науки
1512. Екатерина Баранова
1513. Федор Ермолов, Музей-мастерская Петра Малкова
1514. Владимир Абатуров
1515. Алина Логинова, Студент выпускного курса СПбГУПТД, организатор локального лекторского пространства для молодых людей, по темам культуры и науки
1516. Петр Сафронов, к.ф.н.
1517. Ирина Жукова, Социальный педагог, эксперт независимой оценки качества оказания социальных услуг, преподаватель неформального образования
1518. Тимур Атнашев, PhD
1519. Алина Кузьмина, Общественный деятель
1520. Алексей Бекасов, исследователь, MIPT
1521. Анастасия Кольздорф, Магистр в области юридических наук
1522. Данила Сотников, Студент Бакалавриата по Биологии 2 круса
1523. Александр Калгин, PhD International Development
1524. Ксения Лобатая, Магистр техники и технологи по направлению «управление качеством»
1525. Евгений Бубырь
1526. Александр Русинов, к.т.н.
1527. Алина Семенычева, Психолог, преподаватель психологии
1528. Юрий Монахов, к.т.н., Владимирский государственный университет
1529. Елена Архипова, Доктор педагогических наук
1530. Ростислав Домдо, Организатор образовательного проекта Nefiktivnoe.ru
1531. Алексей Васильев, юрист
1532. Юлия Бухонская
1533. Полина Старцева
1534. Елена Кузнецова
1535. Илья Сакович, Кандидат философских наук
1536. Ольга Давыдова
1537. Дмитрий Сверчинский, магистр биологии, Институт цитологии РАН
1538. Пётр Андреев, к. ф.-м. н.
1539. Инна Крылова, Директор Школы наследия
1540. Наталья Сливина, кандидат ф-м наук
1541. Сергей Язев, доктор физико-математических наук
1542. Геннадий Захаров
1543. Анна Буль, Преподаватель английского и китайского языков
1544. Анатолий Канторович, д.и.н. (МГУ)
1545. Егор Романов, Соавтор youtube-канала «PyLounge»
1546. Дмитрий Глазков
1547. Роман Смирнов, Аспирантура
1548. Екатерина Виноградова, к.и.н., МГУ, исторический факультет, кафедра археологии
1549. Ольга Хохлова, Популяризатор науки
1550. Максим Ковкль
1551. Константин Тертицкий, д.и.н., МГУ имени М.В. Ломоносова
1552. Роман Сюняев, к.ф.-м.н. (МФТИ)
1553. Николай Васнев
1554. Владислава Кузнецова, смотритель просветительских программ (физика интересует)
1555. Михаил Смоляков, к.ф.-м.н. (НИИЯФ МГУ)
1556. Сергей Печенкин, к.х.н.
1557. Николай Малинин, к. ист. наук, преподаватель
1558. Дарья Фролова, преподаватель (филолог), эссеист/критик проекта «ЛитОбзор», худ.редактор
1559. Никита Болгов, Обучающий канал на Youtube
1560. Александра Дьячкова, Преподаватель английского языка, социолог
1561. Дмитрий Солодянкин
1562. Екатерина Гаврилова, Автор научных статей по педагогике и дефектологии, популяризатор науки
1563. Екатерина Пастернак, преподаватель, м. н. с. ИМК МГУ имени М. В. Ломоносова
1564. Сергей Лазарев, читаю, приобщаю детей
1565. Татьяна Зайцева, преподаватель истории искусств, волонтёр в сфере культурного наследия, популяризатор русской архитектуры, искусства авангарда
1566. Владимир Игнатьев
1567. Петр Андреев, к.ф.-м.н.
1568. Алена Амосова
1569. Игорь Ким, Студент кафедры археологии Санкт-Петербургского государственного университета, IV курс
1570. Мария Воронцова, Заведующая образовательным отделом Тульского историко-архитектурного музея
1571. Елена Лебедева, д.ф.-м.н. (СПбГУ)
1572. Артем Четвериков
1573. Ирина Степанчикова, к. б. н.
1574. Дмитрий Гимельбрант, Преподаватель университета
1575. Антон Морковин, Лауреат премии Правительства Москвы
1576. Юрий Тютюнов, д.ф.-м.н.
1577. Анна Юдина, К.б.н.
1578. Юлия Воробьева, переводчик
1579. Ксения Ситникова, Магистр медиакоммуникаций
1580. Маргарита Васильева
1581. Екатерина Ковалева
1582. Анна Тыщук, Учитель, преподаватель
1583. Ольга Сучкова, МГУ, поддерживаю
1584. Жанна Ефимова
1585. Екатерина Ткаченко
1586. Михаил Свечников, к.ф.-м.н.
1587. Валентина Лесовая
1588. Валентина Кирюшкина, Программистка
1589. Галина Виленская, к.психол.н., преподаватель психологии
1590. Анастасия Худкова , Преподаватель
1591. Алена Борисова, психолог, преподаватель и популяризатор психологии, волонтер просветительских проектов
1592. Мария Макарова
1593. Мария Фокина
1594. Ekaterina Levichkina, PhD, Research Fellow, The University of Melbourne, Australia
1595. Маргарита Тихонова, студентка ПГНИУ
1596. Влада Овчинникова, Учитель иностранных языков, провожу семинарыары и лекции в качестве волонтёра
1597. Анастасия Богатенкова
1598. Александр Ходыкин , социолог, магистр социологии, аспирант
1599. Дмитрий Ильвовский, к.т.н. (НИУ ВШЭ, выражаю частную позицию)
1600. Артем Самохвалов, инженер
1601. Алсу Мухутдинова
1602. Елизавета Назарова, Магистр Германской Филологии
1603. Полина Гриценко
1604. Тамара Панина
1605. Павел Шуравин, Автор проекта Simple Pathology
1606. Валерия Дорохина
1607. Наталия Александрова, Премия правительства Санкт-Петербурга ,»Лучший педагог дополнительного образования»
1608. Екатерина Милосердова, бакалавр психологии, волонтёрка центра «Сёстры»
1609. Алексей Каменев, ООО «Сигма»
1610. Юлия Коробейникова, Художественный руководитель СДК, соответственно веду просветительские кружки и мероприятия
1611. Кристина Волкова
1612. Мария Лаврентьева, ЯХУ
1613. Мира Тай, магистр социологии, независимый лектор
1614. Полина Захарова
1615. Надежда Шималина, (ИЭРиЖ УрО РАН)
1616. Ксения Киреева, бакалавр
1617. Евгений Рябинкин, НИЦ «Курчатовский институт», МФТИ, школа №1189 (Курчатовская школа)
1618. Александр Савельев
1619. Полина Кочеганова, м.н.с
1620. Ксения Куликова, самозанятый репетитор
1621. Анна Шибаева
1622. Александра Ковальчук
1623. Ирина Симонова, Кандидат философских наук
1624. Александр Войтюк, научный журналист, аспирант (МИФИ)
1625. Даниил Рогозин, аспирант ИППИ РАН
1626. Светлана Амурзакова
1627. Дмитрий Запорожец, д.ф.-м.н, профессор РАН
1628. Марина Синай, к.г.-м.н., преподаватель
1629. Евгения Чернова, Магистр (Шанинка/University of Manchester) поддерживаю!
1630. Юрий Липко, к.ф.-м.н.
1631. Антон Дучков, к.ф.-м.н.
1632. Леонид Шалагинов, к.ф.-м.н.
1633. Семён Конончук, Магистр технических наук
1634. Артем Горюнов, Магистр техники и технологии
1635. Ольга Петрова, Объединённый институт ядерных исследований
1636. Владимир Римский, преподаватель университетов и вузов с 46-летним стажем
1637. Сергей Симаков, к.ф.-м.н.
1638. Сергей Назаров, Научный сотрудник КрАО, педагог, популяризатор
1639. Алина Черняева, Кандидат филологических наук
1640. Владислав Анатольевич Борщевский
1641. Сергей Шубин, Студент СПбГУАП
1642. Юлия Каролицкая
1643. Эльмира Галямова, Кандидат педагогических наук
1644. Елена Смирнова
1645. Евгений Миронов, руководитель научно-просветительского проекта НаукаPRO
1646. Баева Наталья
1647. Мария Морозова
1648. Виктория Фенина, Кандидат филологических наук
1649. Юлия Шубина (Биологический музей им. К.А. Тимирязева)
1650. Андрей Гриценко, к.т.н.
1651. Оксана Федотова
1652. Ая Султанова
1653. Игорь Евсюков
1654. Ольга Гусева
1655. Любовь Немчикова, Кандидат педагогических наук, доцент
1656. Иван Рыжков, кандидат медицинских наук
1657. Владимир Кошевой
1658. Ольга Степанова
1659. Дарья Горобец
1660. Екатерина Конкина. Исследователь. Преподаватель-исследователь. 05.13.01
1661. Мария Бурлуцкая, к.с.н.
1662. Екатерина Павлова
1663. Азалия Валитова, аспирант СПбГУ, магистр политологии
1664. Елена Стеценко
1665. Николай Левин. Ученой степени не имею, являюсь выпускником РГТЭУ (2005 г.)
1666. Павел Гаврин
1667. Наталья Корчагина, MSc
1668. Александр Поцыкайло
1669. Роман Михалковский
1670. Александр Рубцов
1671. Андрей Климов, с.н.с., Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН
1672. Алексей Голубев, канд.биол.наук
1673. Владимир Анисимов, член-корр. РАН, д.м.н., проф., з.д.н. читаю лекции, пишу научно-популярные статьи и книги
1674. Данил Костенков
1675. Сергей Хватов, канд. филол. наук
1676. Валерия Симакова
1677. Ольга Кораблева
1678. Александр Казаров, старший научный сотрудник МБЦ Генериум
1679. Владимир Никеров, инженер
1680. Роман Скочилов, к.социол.н., доцент (СПбГУ)
1681. Вера Виноградова, к.г.н. ИГ РАН
1682. Евгений Климов, д.б.н., доцент
1683. Ангелина Кузнецова
1684. Евгений Иванов
1685. Маргарита Радионова
1686. Софья Грачева
1687. Наталья Зольникова
1688. Мария Надъярных, кандидат филологических наук
1689. Елена Желтова, кандидат филологических наук, доцент
1690. Виктория Черникович
1691. Лев Меламед, к.т.н., ст.н.с
1692. Алексей Мантуров, к.ф.-м.н., доцент
1693. Виктор Разинов, издатель трудов нобелевских лауреатов, лицензия от Нобелевского фонда
1694. Ирина Букина, к.э.н.
1695. Алиса Заболотная
1696. Николай Гурский, философ, педагог (Томск, аспирант ТГУ)
1697. Мария Путьмакова
1698. Иван Кураев, автор youtube-канала «Эпоха Крестовых Походов»
1699. Всеволод Ефременко, ИНГГ СО РАН, читаю научно-популярные лекции для школьников и взрослых
1700. Александр Герасимов, к.ф.-м.н.
1701. Людмила Серых, к.п.н., работаю в музее и в библиотеке, провожу просветительские интернет-проекты для школьников
1702. Виктор Сонькин, кандидат филологических наук, лауреат премии «Просветитель» (2013)
1703. Лика Дьячкина, индивидуальный аудитор (ОРНЗ 22006073485), к.э.н., доцент кафедры финансов СПбГЭУ (Финэк)

Подписаться
Уведомление о
guest

122 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Борис Мукосей
Борис Мукосей
1 год назад

Полностью поддерживаю инициативу ученых. Бред — иначе не скажешь…

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (29 оценок, среднее: 4,93 из 5)
Загрузка...