Зерновая моль: как бороться

Зерновая моль является одним из самых распространенных вредителей в аграрной сфере. Этот небольшой мотылек способен всего за полтора месяца сделать непригодным весь верхний слой запасов. Поэтому очень важно вовремя определить степень заражения, и принять меры по уничтожению насекомого.

Описание и жизненный цикл зерновой моли

Взрослая особь этого вредителя может достигать 9мм в длину и внешне мало чем отличается от домашней моли. Окрас – желто-коричневый. Комфортные условия для роста и размножения: температура 25-270С, влажность – 15-16%.

цикл зерновой молиОсобь зерновой моли проходит 4 этапа развития:

  1. Яйцо. Самка насекомого находит подходящее место и откладывает до 200 яиц. В таком состоянии вредитель пребывает от 4 до 28 дней, зависит от температуры (чем выше показатель, тем быстрее).
  2. Личинка. Появившаяся из яйца гусеница прогрызает оболочку зерновки и заползает внутрь. Там она питается содержимым, засоряя полость экскрементами. В одной зерновке пшеницы, ржи и ячменя может находиться максимум одна гусеница, в кукурузе – 2-3 особи.
  3. Куколка. Незадолго до начала окукливания насекомое прогрызает второе отверстие для выхода, закрытое тонким слоем оболочки. В летнее время этот этап развития занимает 7-10 дней, осенью – до 2 недель, зимой рост может сильно замедляться. Из зерновки особь выходит уже в виде бабочки.
  4. Имаго. Живет взрослая моль от 5 до 13 дней. В этот период она не питается зерном, но откладывает новое потомство.

Полный цикл развития насекомого может длиться от 25 до 90 дней, зависит от времени года и микроклимата в хранилище. Что касается скорости размножения, то в прохладных условиях моль дает 3-4 поколения, в теплых – до 8. В поле обычно развивается максимум 2 поколения.

Какой ущерб может нанести моль зерновым запасам

Чаще всего гусеницы повреждают зерновые насыпи пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи. Они проникают в верхний слой насыпи, в среднем на 5-8 см вглубь (в некоторых случаях до 22 см). Также нередки случаи, когда насекомое попадает в хранилище, уже находясь внутри зерновок. Скрытый тип заражения мешает вовремя обнаружить вредителя.

При отсутствии мер моль способна уничтожить 40% запасов за 6 месяцев. Зараженное зерно теряет более чем 50% своей массы и становится непригодным для использования в пищевой и кормовой промышленностях.

Эффективные методы уничтожения зерновой моли

Для устранения зерновой моли подходят термические и химические методы. К первой категории относятся:

эффективные методы уничтожения

  1. Охлаждение. Моль является теплолюбивым насекомым. Если отметка термометра падает ниже 130С, то ее развитие затормаживается. Для уничтожения вредителя необходимо снизить температуру до -130С. Зимой такого эффекта можно добиться обыкновенным проветриванием, в теплое время года – активным вентилированием;
  2. Нагревание. Несмотря на свою теплолюбивость, очень высокие температуры моль не выдерживает. Речь идет о показателях 48-550С, свойственных сушильным камерам. В таких условиях насекомое и его потомство гибнет за 2 часа.

Важно! Каждый проход через сушильную машину снижает влажность на 5-6%, поэтому способ прогревания не подойдет для сухих запасов.

Альтернативным, и более надежным способом избавления от моли является небулизация – химическая обработка зерна перед загрузкой в хранилище. Холодное распыление инсектицида обеспечивает 100% ликвидацию взрослых особей и их потомства уже через 72 часа. На протяжение следующих 3-12 месяцев (зависит от дозировки) запасы будут защищены от повторного заражения.

Эффективным препаратом для борьбы с молью считается «Пиригрен-50» от компании Sojam. Это инсектицид 3-й группы опасности, то есть он безвреден для людей и урожая при корректном применении. Важным преимуществом этого препарата является короткий период экспозиции. Уже через сутки после распыления зерно может использоваться в пищевой отрасли. Концентрация инсектицида «Пиригрен-50» в конечном продукте (солод, хлебобулочные) составляет 0%.

Профилактические меры для предотвращения повторного нашествия моли

профилактические меры против молиНа ранних стадиях обнаружить этого вредителя крайне сложно. Поэтому лучшим решением будет снизить риск повторного заражения. Для этого предназначены следующие меры:

  • Уборка в хранилище. Перед закладкой пшеницы необходимо удалить налет и грязь со всех поверхностей в помещении;
  • Послеуборочная обработка урожая. Сюда входит механическая очистка, сушка, и сортировка;
  • Контроль за температурой и влажностью. В прохладных и сухих условиях развитие моли замедляется.

Выводы

Заражение пшеницы молью встречается часто. В теплые сезоны вредитель попадает в хранилище сразу с урожаем. Чтобы этого не допустить, необходимо обработать зерно инсектицидом во время закладки в силос. Для предотвращения повторного заражения стоит тщательнее убирать помещение и подготавливать зерно на току.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...