Регистрация электролаборатории: что нужно знать и предпринять

Законодательство РФ подразумевает, что лаборатории должны иметь лицензию на свой вид деятельности. Если ее не получить, то все действия, проведенные в стенах организации будут носить противоправный характер. Регистрация электролаборатории является обязательным процессом для компаний, которые испытывают электрические приборы и установки, чтобы определить уровень безопасности использования их. Это правило распространяется на стационарные и мобильные лаборатории. Отметим, что те организации, которые не дают заключений, не предоставляют отчеты по функционированию опасных элементов, не обязаны просить разрешение у Ростехнадзора.

Какие преимущества у лицензии

Получить свидетельство о регистрации электролаборатории необходимо тем, кто занимается измерением и испытанием установок. За помощью лучше обратиться центр сопровождения бизнеса Центрконсалт. Здесь специалисты самостоятельно займутся оформлением документов и подачей их в соответствующие инстанции. Вам нужно будет дать только основную информацию по своей деятельности. Данная помощь значительно экономит время, позволяет не допустить ошибок при регистрации.

Регистрация электролаборатории

В чем же преимущества:

  1. Получение квалифицированной консультации от юристов.
  2. Любые экспертизы и формирование пакета документов сопровождаются специалистом.
  3. В случае, когда компания не соответствует каким-то нормативам для получения регистрации, юридическая организация помогает с оформлением недостающих документов.
  4. Доверяя работу юристам, появляется шанс получить положительный ответ от Ростехнадзора.

Работая с человеком, который разбирается в тонкостях процесса, появляются шансы быстро и безболезненно пройти процедуру регистрации. Самостоятельно пройти все шаги достаточно сложно.

Какие условия надо соблюдать

Организация, которая требует использование соответствующего материала и обеспечения техникой и кадрами, обязана действовать в рамках закона. Все измерительные и испытательные приборы проходят сертификацию, потому что от них зависят точные результаты работы.

Оформить ЭТЛ

В электролабораториях имеют право трудиться сотрудники определенной квалификации. Это могут быть лаборанты, инженеры. У них должно быть профильное образование и опыт работы не менее трех лет в сфере испытаний ЭТУ.

Документы

Задача с оформлением сложная. Ведь, чтобы узаконить лабораторию на территории РФ надо собрать много данных.

Сюда относятся:

  • копии свидетельства ОГРН, устава и учредительного договора, приказа о назначении директора компании, регистрация в налоговых органах;
  • документы на наемный персонал.

Следующий этап – документация на проведение работы. Сюда войдет список используемых приборов и механизмов, перечень действий с ними. Предоставить технический паспорт на оборудование и результаты проверок на пригодность. Образцы технических протоколов, заключений и отчетов и т.д. Это не полный список требований. Исходя из него, можно представить масштаб сложности проведения регистрации. Здесь не обойтись без помощи специалистов. Надо выбрать организацию, которая предоставит сотрудника, разбирающегося в вопросе, имеющего большой практический опыт.

Какие этапы регистрации ЭТЛ надо пройти

Регистрация ЭТЛ

Процесс оформления деятельности ЭТЛ в Москве проходит в несколько шагов. Первое, что стоит сделать, обратиться в юридическую компанию, чтобы найти союзника в вопросе регистрации. Внутри компании оговариваются сроки и стоимость. Далее проходит проверка оборудования, которое находится в лаборатории. Оно должно соответствовать требованиям законодательства. Это значит, что все приборы будут сертифицированы и иметь документы, доказывающие приобретение или аренду законным путем.

Персонал должен быть подготовлен к работе, иметь соответствующую квалификацию и опыт. Если этого нет, то сотрудники проходят курсы и аттестацию. Следующий шаг – проверка допуска к испытательным работам. Подача заявки в Ростехнадзор, а также сбор всех документов, которые заверяются нотариусом, ложится на плечи сотрудников юридической компании. После того как все требования будут соблюдены, остается ждать ответа от Ростехнадзора. Время ожидания составляет 30 дней со дня подачи. После этого, происходит получение документа о регистрации электролаборатории.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...