Не заплатил налоги – не поедешь за границу. Причины ограничений на выезд и методы устранения проблемы

Не заплатив налоги, можно спать спокойно. Но – далеко не всегда. Наличие долгов перед государственными структурами приводит к серьезным неудобствам, даже если речь идет не о штрафах или криминальной ответственности. Если вы не уверены в отсутствии задолженностей, можно быстро проверить их наличие (надеемся, что все же отсутствие) на сайте https://rosdolgi.ru. После этого можно быстро уплатить недостающую сумму и получить свободу действий.

Не выпускают из страны

Запрет на выезд за пределы РФ – типичное ограничение для налоговых должников. Так государство достигает двух целей – подталкивает к оплате долгов и препятствует исчезновению крупных неплательщиков. Информация о гражданине вносится в базу данных пограничной службы, и при проверке документов такому человеку просто не позволят покинуть пределы родины. Вряд ли будет приятно получить такой сюрприз в аэропорту и отменять все планы на отпуск. Так что лучше заранее проверить информацию о своей налоговой чистоте – http://rosdolgi.ru/proverit-zapret-na-viezd.

В отношении налогов устанавливается минимальный размер долга, при котором может быть наложен запрет на выезд. Это 30 000 рублей. Причем это ограничение действует 6 месяцев, после чего снимается, но может быть наложено повторно.

Что делать?

Чтобы избавиться от ограничения, нужно выполнить всего лишь несколько простых действий:

  • Проверить размер долга на специализированном сайте.
  • Оплатить его. Это можно сделать и бесконтактным путем – с кредитной карты в Интернете или через платежные системы.
  • Проверить подтверждение оплаты. Обычно это занимает не более 1 суток. Если же деньги «зависли» (порой оплата не проходит в течение дней и даже недель), свяжитесь со службой приставов и объясните ситуацию.

После этого можно спокойно отправляться в аэропорт. Когда информация о должнике исчезает из «черного» списка пограничников, такого гражданина уже не будут задерживать в стране.

Если денег на полную оплату сейчас нет, можно попробовать договориться с приставом. Практика показывает, что в большинстве случаев исполнители идут навстречу дружелюбному должнику. Обычно все заканчивается рассрочкой, первым платежом и снятием ограничения на выезд из РФ.

Можно также попытаться снять ограничение в судебном порядке. Но этот процесс гораздо длительнее, сложнее и дороже. Лучше погасить задолженность мирным путем, так как рано или поздно отдать деньги все же придется.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...