Лабораторный анализ воды: все, что вы хотели об этом знать

Статистика подтверждает, что фильтры для очистки питьевой воды использует порядка 2/3 населения нашей страны. Вода из-под крана часто не соответствует установленным стандартам. В составе присутствуют примеси органического и неорганического происхождения, способные причинить вред здоровью.

Вопрос выбора фильтрующей системы тесно связан с лабораторным анализом воды. Только такое исследование позволит выявить факт пригодности или непригодности жидкости к употреблению, определить примеси, получить данные о химическом и биологическом составе. Уже вооружившись этой информацией, вы сможете перейти к следующему этапу и выбрать подходящее фильтрующее оборудование.

Периодичность анализа воды для скважин и водопроводов

В первый год эксплуатации скважины рекомендуется проводить анализ каждые четыре месяца. Если скважину только обустроили, лучше последовательно провести два исследования: до установки фильтров и после. Это позволит оценить, были ли достигнуты нужные параметры.

Затем для оценки качества состава рекомендуется проводить анализ ежегодно. Стоимость исследования может варьироваться, зависит от количества анализируемых параметров и лаборатории, которую вы выберете.

К исследованиям воды в многоквартирных домах прибегают редко. Обычно их проводят, когда факт непригодности употребления уже становится очевидным: появляется неприятный и резкий запах, изменился цвет и т.п. В дальнейшем полученный протокол может быть использован при подаче иска в суд на коммунальные службы на несоответствие качества воды установленным санитарным параметрам.

Основные виды исследований:

  • Микробиологический. Цель – выявить опасные для здоровья микроорганизмы и бактерии, которые содержатся в составе воды.
  • Химический. Обязателен для любых источников. В его рамках производится изучения физических и химических параметров. Полученные данные сравнивают с нормами СанПиН.

Выбираем лабораторию

Вопрос о том, где проводить анализ воды из автономных источников, вызывает много споров. Есть несколько важных критериев, по которым рекомендуется выбирать лабораторию.

Самое важное – обращаться в организацию с государственной аккредитацией, имеющую соответствующие лицензии. По результатам вам будет выдан протокол, который имеет юридическую силу.

Организация должна располагать необходимым оборудованием для развернутого химического анализа. Это позволит получить детальную картину о качестве воды, грамотно подобрать оборудование для ее очистки при такой необходимости.

Анализ воды в лаборатории

Ознакомьтесь с отзывами о лаборатории https://sbm54.ru/ от клиентов, которые уже воспользовались данной услугой. Обговорите срок получения протокола с результатами. В среднем он составляет от пяти до семи дней.

Сейчас часто предлагают экспресс-тесты. Такой анализ не позволяет определить точное содержание вредных примесей, лишь указывает на отклонение от нормы. Он не является альтернативой химическому или микробиологическому исследованию, а лишь служит поводу к проведению более развернутого анализа.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...