Механические соединение или сварка: плюсы и минусы разных методов оконцовки оптоволоконных кабелей

Оконцовка – это необходимый шаг для установки оптоволоконной сети Она обеспечивает равномерную передачу световых сигналов на большие расстояния, когда одного отрезка кабеля недостаточно. Чаще всего используются два метода оконцовки: механическое соединение и сварка. У каждого из методов есть определенные преимущества и недостатки.

Механический метод

Волокна, которые соединены этим методом, не соединены постоянно, а просто удерживаются вместе, позволяя свету проходить от одного участка кабеля к другому.

Из-за того, что весь процесс такой оконцовки относительно быстрый и легкий, он обычно используется при ограниченном времени и профессиональных навыках. Поэтому главным преимуществом метода является его доступность даже для малоопытных людей. Чаще всего такой вариант применяет при прокладывании или ремонте домашних сетей, при работах внутри помещений, где нет особых требований к надежности соединения.

Сварка

Сварка оплавлением обеспечивает прочное соединение двух отрезков оптоволоконного кабеля за счет тепла, выделяемого электрической дугой. В отличие от механического метода, для этого варианта требуется сварочный аппарат, что означает более высокую стоимость работы.

Перед началом сварки необходимо удалить все защитные покрытия с концов каждого оптоволоконного кабеля. Если используются пигтейлы с коннектором, зачищать нужно только один конец провода. Почитайте подробнее о пигтейлах, чтобы узнать особенности их выбора в зависимости от требований конкретного проекта. После зачистки следует разделить волокна с помощью высокоточного инструмента и выровнять их концы. Далее остается сварка с помощью электрической дуги.

Сварка сплавлением обычно используется для наружных, дальнемагистральных, высокопроизводительных сетей. При сравнительно высокой стоимости метод обеспечивает надежное и высокоточное соединение без искажения сигнала. На заводах, где производятся оптоволоконные устройства, такие как лазеры, также применяется сварка оплавлением. Выгодно приобретать сварочный аппарат для больших объемов работ, тогда инвестиция будет оправданной.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...