Металлические трубы: характеристика оборудования

Металлические трубы: характеристика оборудования

Трубы представляют собой полое изделие с квадратным или круглым профилем. Они нашли широкое применение при проведении коммунальных и строительных работ. Для производства труб используются разнообразные материалы, однако наибольшее распространение получили металлические. О том, почему стоит купить металлическую трубу, мы подробно расскажем в нашей статье.

Основные преимущества и недостатки

Металл является надежным и долговечным материалом с отличными эксплуатационными характеристиками. Именно поэтому из него изготавливают трубы. Они имеют целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • высокая прочность, благодаря чему трубы способны выдерживать высокое давление на их стенки;
  • имеют низкий коэффициент теплового расширения;
  • не подвержены завоздушиванию, благодаря практически идеальной герметичности;
  • имеют сравнительно невысокую стоимость на рынке.

Металлические трубы имеют и некоторые недостатки, о которых пользователям стоит знать. Это такие:

  • склонность к коррозии, что негативно сказывается на сроке эксплуатации;
  • склонность накапливать отложения на внутренней стороне, что приводит к блокировке просвета;
  • большой вес, что вызывает сложности при монтаже;
  • необходимость использовать сварку для монтажа;
  • низкая гибкость, что вызывает необходимость использовать специальные соединительные элементы во время их прокладки.

Некоторые недостатки можно нивелировать. Например, чтобы предотвратить возникновение коррозии, на трубы можно нанести защитный состав. Современные производители, как правило, для борьбы с коррозией подвергают металл холодному или горячему цинкованию. Также можно купить сразу трубы из нержавеющей стали, они не разрушаются из-за коррозии и не накапливают отложения.

Сфера применения

В современное время металлические трубы используются в самых разнообразных сферах человеческой деятельности. В частности их задействуют при прокладке электрических сетей. Купить их можно по ссылке https://ci.kiev.ua/sistemy-dlya-prokladki-kabelya/c232/.

Металлические трубы обеспечивают высокую степень защиты кабелей от воздействия внешних неблагоприятных факторов. Они эффективно противостоят влаги, ультрафиолетовым лучам, химическим реагентам. При прокладке кабеля, как правило, используются трубы с круглым профилем. Они образуют прочный и плотный кожух.

Необходимо отметить, что это довольно дорогой способ защиты кабелей. Поэтому к нему прибегают в том случае, если вероятность повреждения электромонтажной конструкции достаточно высокая или необходимо обеспечить бесперебойное электроснабжение.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...