Использование инновационных технологий в зубном протезировании

Протезирование зубов – это востребованная процедура, за которой обращаются многие люди. С возрастом значительная часть населения страдает от выпадения зубов. Это происходит под воздействием различных факторов, а одним из наиболее эффективных решений является использование зубных протезов. Зубное протезирование используется как при отсутствии одного или нескольких зубов, так и при отсутствии всего зубного ряда.

Современные технологии протезирования зубов сделали за последнее время огромный шаг вперед. Это позволило сделать протезы более похожими на обычные зубы, продлило срок их службы, а также упростило саму процедуру протезирования. Какие же технологии появились в последнее время, и чего теперь стоит ожидать пациентам, решившимся на протезирование? Разберемся в этой статье.

Использование инновационных технологий в зубном протезировании

Что такое современные зубные протезы?

Протезирование – это процедура по установке протезов на опорные зубы. Другими словами, у пациента должны присутствовать собственные зубы, на которые и будет оказываться основная нагрузка. Если собственных зубов нет, то используются специальные титановые штифты, которые вкручиваются в костную ткань, после чего на них упирается вся конструкция. Протезы делятся на три основных вида: съемные, несъемные и условно съемные.

Современные протезы можно использовать вне зависимости от того, скольких зубов нет у пациента. Даже если отсутствует весь зубной ряд, он может быть заменен по технологиям all on 4 или all on 6. В первом случае весь ряд протезов держится на четырех металлических штифтах, во втором случае – на шести.

Хорошие современные протезы отвечают следующим требованиям:

  • Не впитывают запахи;
  • Не раздражают слизистую оболочку полости рта;
  • Удобные и комфортные;
  • Закрывают меньшую площадь полости рта;
  • Внешне практически не отличимые от настоящих зубов.

Если говорить о материалах, то в последнее время для изготовления зубных протезов используются практически всегда только гипоаллергенные материалы. Например, очень популярны акриловые зубные протезы. Сейчас используется усовершенствованный акрил с добавлением алмазной крошки. Благодаря этому протезы получаются прочными, имеют привлекательный и эстетичный вид, сохраняют форму и не давят на десны. А при необходимости их можно ремонтировать и корректировать.

Цифровое сканирование

Цифровые технологии внедряются в разные области медицины, в том числе и в ортопедическую стоматологию. 3D визуализация – это уникальная технология, которая дает возможность стоматологам получить трехмерную модель зубных рядов в цифровом виде. Благодаря этому можно тщательно осмотреть даже труднодоступные места в полости рта.

Для получения 3D изображения используется специальный оптический сканер, который направляет световые лучи на объект. Сканер считывает изображение и передает его на компьютер, который в свою очередь составляет объемные 3D изображения. Использование такого сканера – это наиболее эффективный и современный метод диагностики, позволяющий получить наиболее качественное и полное изображение полости рта. Благодаря этому упрощается задача по подбору протезов и минимизируются риски того, что изготовленный протез не подойдет и его придется корректировать.

Компьютерное моделирование

Моделирование трехмерного изображения позволяет специалистам проводить наиболее тщательную подготовку к протезированию. Специалист может подробно изучить 3Д модель челюстной системы пациента, что позволяет ему учесть все анатомические особенности для создания оптимальной ортопедической конструкции, которая идеально подойдет, и не будет вызывать дискомфорт или болезненные ощущения.

Изготовление зубных протезов методом фрезерования

Нередко для изготовления современного зубного протеза используется CAD\CAM технологии. Суть технологии в компьютерном моделировании с изготовлением протезов в автоматическом режиме. Другими словами, в систему загружаются снимки со сканера, из которых составляется трехмерное изображение. После чего система сама подбирает и изготавливает протезное ложе индивидуальной формы с учетом всех анатомических особенностей пациента. CAD\CAM исключают ошибки, связанные с человеческим фактором. Такой метод изготовления зубных протезов называется фрезерованием. А использоваться он может для изготовления одного зубного ряда или всей челюсти.

Иммедиат протез

Иммедиат протез – это съемная конструкция, являющаяся промежуточным вариантом между имплантацией и протезированием. Нередко такую конструкцию еще называются «немедленной», так как ее установка проводится сразу после удаления зуба. Конструкция чаще всего изготавливается из акрила или нейлона, а крепится с помощью специальных крючков. В редких случаях для крепления используются имплантаты. Такой протез мягкий и эластичный, он удобен в использовании и к нему не нужно долго привыкать. А оттенок базиса подбирается в цвет к деснам. Таким образом, протез практически незаметен. К недостаткам таких изделий можно отнести их достаточно короткий срок службы и риски возникновения аллергической реакции.

Фотографии зубных протезов – технология Digital Smile Design

Digital Smile Design – это современная программа, позволяющая пациенту получить фотографии будущего протеза. Изображение прорабатывается с учетом внешности и особенностей пациента. Другими словами, пациент может заранее увидеть, как будет выглядеть его улыбка после протезирования. Это уникальная технология, позволяющая исключить риски того, что протез не будет выглядеть эстетично. Ведь в некоторых случаях происходит так, что специалист подбирает оптимальный протез с учетом всех анатомических особенностей пациента, и конструкция идеально подходит. Но, несмотря на это, выглядит она не лучшим образом. С помощью технологии Digital Smile Design этого удается избежать. Это дает возможность пациенту подобрать протез, который ему подарит превосходную улыбку.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...