Виды магнитов

В повседневной жизни мы используем множество различных приспособлений и устройств. При этом большинство из нас никогда не заглядывало внутрь и не смотрело, из чего же состоят наши обыденные предметы. Чаще всего они имеют одну общая деталь – магнит. Мы используем магниты, сами того не замечая.

Чтобы они долго служили и не теряли своих свойств, необходимо выбирать качественные магниты и изделия из них. Например, на сайте https://rosmagnit.ru/ предоставляются только такие. Компания специализируется на производстве различных продуктов с магнитными свойствами, поэтому в их широком ассортименте можно найти практически все из этой сферы. 

Виды магнитов

Для лучшего понимания этого предмета, рассмотрим, какие существуют виды магнитов: 

  • Электромагниты.
    Отличаются тем, что в основе лежит железный сердечник, а на него наматываются витки провода. Через эту конструкцию подается электрический ток, мощность и направление которого меняется. Тем самым создается магнитное поле необходимой силы и полярности.
  • Постоянные магниты.
    Особенность заключается в свойстве долго сохранять намагниченность. Магнитная сила варьируется в зависимости материала и способа изготовления.
  • Временные магниты.
    Получаются они таком образом, что на некоторые материалы действует магнитное поле, которое передает им свои магнитные свойства. 

Виды постоянных магнитов

Постоянные магниты в свою очередь делятся на свои подвиды: 

  • Неодимовый.
    Состоит из соединений неодима, железа и бора. Он сохраняет свои свойства даже под сильным воздействием внешнего поля, чем не может похвастаться любой другой вид. А качества его сохраняются на протяжении не десятилетий, а целых сотен лет.
  • Ферритовый.
    Состоит из сплава оксида железа с ферритом стронция или бария. Он имеет достаточно хорошие магнитные свойства и при этом доступную цену. Отлично показывает себя при температурах от -40 до +280 ⁰С. 
  • Кобальтовый.
    Состоит из алюминия, никеля и кобальта. Отличается тем, что не теряет своих свойств при температурах до +550 ⁰С. Но при этом воздействие внешнего поля сказывает на нем с негативной стороны.
  • Магнитопласт или гибкий магнит.
    Состоит из магнитного порошка и связующих веществ, которыми могут выступать каучук, акрил, пластик и т.д. Имеет такие характеристики, как малый вес, мягкость и гибкость, что позволяет сделать магнит любой формы и габаритов. 
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...