Как понять, что помидоры получают слишком мало воды?

Вы ухаживали за растущими помидорами все лето, а теперь они кажутся немного увядшими и поникшими? Нет ничего хуже, чем видеть, как ваш огород страдает от слишком активного или недостаточного полива. К счастью, всегда есть возможность спасти свои растения! Томаты растут в климатических зонах с высокими температурами, по крайней мере, в летние месяцы. В таких легко недооценить необходимое количество воды, и почва может быстро высохнуть. Чем раньше вы обнаружите проблему, тем проще будет устранить ее.

Медленный рост

Вы сможете заметить замедленное развитие растений, если почва вокруг них не будет получать достаточно воды. Вода, наряду с удобрениями, является основным источником минералов и веществ, необходимых помидорам для здорового развития. Мало воды – невозможность полноценно развиваться.

Сухие, обесцвеченные и скрученные листья

Первые признаки обезвоживания видны на листьях вашего растения. Недостаток воды и питательных веществ может препятствовать процессу фотосинтеза, не позволяя томатам поглощать энергию солнца.

В результате вы заметите, что листья становятся коричневыми или желтоватыми, начиная с нижней части растения и распространяясь вверх. Скручивание и сухость листьев также являются очевидными симптомами того, что растение не получает достаточно воды.

Опадание цветков

Еще один симптом, связанный с низким уровнем питательных веществ и минералов, – это опадание цветков. В некоторых случаях куст помидоров может вообще не зацвести. В свою очередь, это приводит к резкому снижению урожайности.

Сухая почва

Хотя верхняя поверхность почвы обычно не является полностью влажной, присутствие воды должно ощущаться на глубине как минимум 2-5 см. У контейнерных растений вы можете видеть, что сухой грунт отделяется от поверхности горшка и будто сморщивается.

Как поливать?

Научиться правильно поливать помидоры – не такая уж и простая задача, на которую может уйти немало времени и много практики.  Томаты любят свежий воздух, солнечный свет и изобилие воды, но они также являются нежными растениями, очень восприимчивыми к внешним изменениям. Всегда следует адаптировать суточное потребление воды к потребностям растения. Например, на улице помидоры получают влагу из воздуха и во время дождя. Соответственно, им может понадобиться меньше воды, чем комнатным растениям. Нужно постоянно наблюдать за состоянием томатов и регулировать объем полива в зависимости от текущих потребностей растения.  

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...