Что такое вакуумный насос

На данный момент существует огромное количество разновидностей вакуумных насосов. Они отличаются между собой спецификацией работы, при этом имеют в основе один и тот же принцип действия. Применяют их в бытовых целях, а также и на крупногабаритных предприятиях.

Сайт: blowertrade.com

Существуют аппараты для дойки коров, электровакуумные, лабораторные агрегаты, вакуумный насос для откачки воздуха и так далее. Сфера их применения понятна, а вот о принципе действия этого так не скажешь. Здесь все несколько сложнее.

Принцип действия

Суть работы подобных агрегатов заключается в откачке, при которой меняется объем рабочей камеры. Такие аппараты применяют для предварительного разряжения. Еще их именуют форвакуумом. К ним относятся следующие насосы:

  • жидкостно-кольцевые;
  • ротационные.

Особой популярностью пользуются насосы с вращательным принципом действия. Также часто покупают пароструйные и паромасляные модели. Они известны высоким уровнем работы, и долговечностью.

Требования к вакуумным насосам

На рынке предоставлен широкий ассортимент различных вакуумных насосов. Соответственно, сделать выбор порой бывает сложно. Не стоит покупать столь важный агрегат ориентируясь по внешнему виду. Подобные аппараты должны соответствовать определенным требованиям. Чтобы в этом удостовериться, лучше всего обратиться за помощью к специалисту при покупке агрегата.

На цену насоса влияют различные факторы, в том числе и технические параметры. Наиболее важными из которых являются:

  • придельная возможность значения давления;
  • глубина разряжения;
  • быстрота работы.

Благодаря широкому ассортименту насосных изделий определиться с выбором нелегко. Очень важно подобрать нужную модель для дальнейшего применения устройства.

Как выбрать вакуумный насос

Выбор подобного агрегата зависит от его предназначения. Для обычного кондиционера подойдет аппарат маленькой мощности. Для промышленных целей необходим более мощный агрегат. Покупая вакуумный насос следует обратить внимание на следующие моменты:

  • мощность;
  • производительность;
  • давление.

Исходя из показателей по этим критериям следует покупать насос. Чтобы выбрать необходимую модель желательно обратиться за помощью к специалисту.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...