Что будет, если не платить штраф ГИБДД

Если нарушены правила дорожного движения и водителю выписан штраф – он должен быть уплачен на протяжении двух месяцев с момента оформления. В случае неуплаты в указанный срок штраф считается простроченным и передается судебным приставам, а его сумма удваивается. Если есть подозрения, что у вас может быть неуплаченный штраф ГИБДД, лучше проверить его на сайте https://rudolgi.com и уплатить в самом начале, когда сумма его еще со скидкой 50% (на протяжении первых 20 дней).

Последствия от несвоевременной оплаты штрафов ГИБДД

Оплата штрафа за нарушение ПДД – это обязанность водителя перед государством. Даже если сумма небольшая, надеяться, что его простят и забудут не стоит, в любом случае неуплаченная задолженность принесет неприятности.

За неуплату штрафов ГИБДД нарушителю грозит:

  • удвоение суммы штрафа (после 20 дней неуплаты);
  • запрет за выезд за границу (информация о должниках внесена в Единую Базу и переехать границу страны не удастся);
  • исправительные работы (в зависимости от сложности нарушения до 50 дней);
  • арест на автомобиль (авто вернут после возвращения долга, а также оплаты за эвакуатор и место на штраф-площадке);
  • арест на 15 суток (только если штраф выписан сотрудником на месте нарушения, в случае наложения штрафа по информации из камер видеонаблюдения арест не предусматривается).

Если вы собираетесь ехать за границу на отдых, на работу или по любому другому поводу, обязательно выясните, нет ли у вас задолженностей и непогашенных штрафов. Более детальную информацию можно узнать на странице https://rudolgi.com/proverka-zapreta-viezda-rf.

Проверка наличия неоплаченных штрафов ГИБДД

Благодаря фиксации каждого нарушения ПДД в электронную базу каждый водитель может проверить, есть ли у него штрафы. Это особенно актуально для тех, кто живет не по месту прописки, куда приходят все уведомления. Проверить наличие штрафов и задолженностей, запретов на выезд из страны можно с помощью сайта rudolgi.com. Вся информация, которую получает пользователь, берется с официальных источников и точно отображает ситуацию.

Каждому водителю будет полезно время от времени проверять информацию относительно наличия нарушений на дороге. Часто случаются такие ситуации, когда сам шофер не замечает своего нарушения и удивляется полученному уведомлению. Своевременная проверка и оплата штрафа – это возможность сэкономить, так как в таком случае владелец автомобиля вносит только 50% от суммы.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...