Особенности использования порозаполнителя на стеклопластиковых поверхностях

Вещества под названием «порозаполнители» применяют для заполнения пор. Физико-химические характеристики состава зависят от области его применения, например, металл, бетон, МДФ и так далее. Главная задача порозаполнителя – это обеспечение качественной подготовки отдельно взятой поверхности для нанесения грунтовки и краски. Чем качественнее будут заполнены поры, тем проще работать с материалом на последующих этапах.

Сфера применения вещества

Порозаполнитель – это востребованный состав, который используют на предприятиях, занимающихся созданием стеклопластиковых и металлических матриц. По своей структуре праймер напоминает эластичную прозрачную пленку, которая защищает обрабатываемую поверхность. Вещество хорошо себя зарекомендовало на многих композитных основах, потому что положительно отражается на технических характеристиках поверхности. Результатом станет увеличение срока ее гарантированной эксплуатации. Просмотреть один из возможных вариантов можно на странице (https://www.polypark.ru/catalog/semi-permanent/praymer_xtend_s_19c/xtend-s-19c-2-6-kg/).

Где взять исчерпывающую информацию

Качественная герметизация пористой поверхности возможна только при соблюдении правил нанесения порозаполнителя или, как его еще называют, праймера. Авторизованный продавец оригинальной продукции предоставляет клиентам исчерпывающую информацию и возможность ознакомиться с сертификатами соответствия. Состав применяют для недавно отремонтированных или только-то произведенных матриц из стеклопластика. Залогом успеха станет соблюдение приведенных ниже требований:

  • праймер хранят в плотно закрытой емкости;
  • вещество чувствительно к влаге;
  • нанесение на обрабатываемую поверхность проводить только при t окружающей среды;
  • запрещено наносить на поверхности, t которых выше +140º;
  • отлитый материал не заливают обратно в тару;
  • состав нельзя разбавлять.

Еще один факт, который во многом определит эффективность проводимой герметизации, это обязательная чистка поверхности. На ней не должно быть следов загрязнений или матричных разделителей.

Соблюдение правил нанесения

Упаковка оригинального порозаполнителя снабжена инструкций по его нанесения. Указанная информация может быть разделена на два тематических блока. К первым относят частные факторы, которые соблюдают при работе с отдельно взятым составом. Ко второму блоку относят общие требования, перечень которых выглядит следующим образом:

  • нанесение на матрицу проводят при комнатной температуре;
  • протирают чисткой тканью или бумажным полотенцем;
  • наносят непрерывной тонкой пленкой;
  • следят за тем, что не было участков и избыточным или недостаточным уровнем содержания;
  • протирают поверхностью и дают ей высохнуть.

В большинстве случаев рекомендуется нанести 2 слоя, если иное не сказано в инструкции. После нанесения каждого слоя ждут около 15-20 минут или больше, чтобы состав набрал максимальную прочность. Профессионалы рекомендуют наносить разделитель только после того, как последний слой праймера сох не менее получаса. Соблюдение технического процесса – это гарантия приемлемого результата.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...