Опубликовано заявление российских ученых о Беларуси

Опубликовано заявление российских ученых о Беларуси: http://scientific.ru/zayavlenie-o-belarusi/. В настоящий момент (13.09.2020) под заявлением стоят более 60 подписей, включая 6 академиков и 5 членов-корреспондентов РАН. Подписаться можно, перейдя по этой ссылке (там же — полный список подписавшихся).
(UPD: На 17.09.2020 – примерно 400 подписей.)
Публикуем текст заявления.

Мы, российские учёные, с тревогой и надеждой следим за событиями в Беларуси.

Наши друзья и коллеги из соседней страны столкнулись с беспрецедентными фальсификациями в ходе выборов главы государства. Значительная часть белорусского общества не признаёт Александра Лукашенко легитимным президентом. Граждане Беларуси оскорблены обманом и игнорированием их политической воли; они выходят на улицы, чтобы отстоять своё право голоса.

Наше дело — наука – несовместимо с сознательной ложью. Мы солидарны с тем массовым неприятием официальной лжи, которое демонстрирует белорусское общество. Мы восхищены исключительной выдержкой и самоорганизацией участников мирных протестных акций. Они показывают миру всё новые примеры мужества и самопожертвования ради утверждения принципов разума, гражданской ответственности и человеческого достоинства.

Для нас, учёных, именно объективные факты, доступные для всеобщей проверки, служат фундаментом познания и практики. Решения любых проблем начинается с получения достоверных фактов, позволяющих непредвзято прояснить ситуацию, отделить истину от лжи. Именно поэтому мы считаем, что честные и открытые выборы, способные объективно показать волю граждан Беларуси, — это естественный путь для вывода страны из нынешнего кризиса. Мы солидарны с белорусскими гражданами, выступающими за проведение таких выборов.

К сожалению, в этой непростой ситуации власти Республики Беларусь отказываются от любого диалога с обществом, делая ставку на насилие и угрозы. Мы каждый день с горечью узнаём о новых преследованиях граждан соседней страны, о произволе её силовиков. Мы возмущены фактами чудовищных издевательств и пыток, которым подверглись сотни жителей Беларуси. Ответственность за эти преступления, творимые сотрудниками «правоохранительных органов», лежит на нынешнем руководстве белорусского государства. У государственного террора нет и не может быть перспективы: эскалация лжи и насилия — это путь в никуда.

Зная об этих событиях, мы возмущены решением руководства России о признании Александра Лукашенко избранным президентом Беларуси. Мы требуем отменить это решение и воздержаться от любого силового вмешательства в дела соседней страны. Определить легитимного президента может только воля граждан Беларуси, однако проведение свободных выборов несовместимо с репрессиями против политических оппонентов, развёрнутыми нынешним белорусским режимом.

Нас очень тревожат планы фактического поглощения Беларуси Россией, активно обсуждаемые в СМИ. Реализация подобных намерений обернётся новыми бедами для обеих наших стран. При любых обстоятельствах развитие нормальных отношений с Беларусью возможно только при безоговорочном уважении её государственного суверенитета. Мы хотим приезжать в Беларусь как друзья, а не как оккупанты.

Мы желаем белорусским гражданам стойкости, мужества и мудрости, столь необходимых для мирного решения нынешних проблем. У нас нет сомнений в том, что вы можете превратить Беларусь в процветающую европейскую страну, живущую в дружбе со всеми своими соседями. Жыве Беларусь!

За вашу и нашу свободу

Подписаться
Уведомление о
guest

107 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
газета "Троицкий вариант - Наука"

Борис Пастернак Светлана Алексиевич посмотрите

Olga Pakhareva
3 года (лет) назад

Так где эти “именно объективные” факты фальсификации?
Где?
Если вы учёные, то должны понимать, что “объ… https://t.co/uga7i8dLT2

Андрей
Андрей
3 года (лет) назад
В ответ на:  Olga Pakhareva

Фактов мало? По каждому участку в интернете полно фактов. Или в туалет

Последняя редакция 3 года (лет) назад от Андрей
александр шень
александр шень
3 года (лет) назад
В ответ на:  Olga Pakhareva

См. по ссылкам в обзоре https://arxiv.org/abs/1204.0307

Nikolay
Nikolay
3 года (лет) назад

Меня, как гражданина Беларуси возмущает ВОЗМУЩЕНИЕ названных российских учёных. Не им решать за наш народ кого мы должны считать президентом. Лукашенко набрал большинство голосов на выборах и как бы вы там не возмущались, народ Беларуси считает его законным президентом.И не будет кухарка, которой за границей пишут тексты, а она даже грамотно прочитать их не может никогда у власти.

Анатолий
Анатолий
3 года (лет) назад
В ответ на:  Nikolay

ты! ты хоть знаешь кто за кого голосовал? позор в том что народ против Лукашенко голосовал! И для меня лично очень убедительно было встретится с жильцами дома, которые вообще никогда не голосовали! А 80% это кому-то приснилось…

Анатолий
Анатолий
3 года (лет) назад
В ответ на:  Nikolay

А чего так вдруг и спортсмены встали? Так я могу ответить, пусть не за всех… Они то честно зарабатывали свои медали, потом и кровью, им то не давали звания от “лукавого” и от кум, сват, брат!

Надежда
Надежда
3 года (лет) назад
В ответ на:  Nikolay

не стоит говорить за весь народ. фальсификация есть, это знают в стране, а значит, выборы не действительны. Народ обманули.Спасибо за поддержку российским ученым. Она необходима.

александр шень
александр шень
3 года (лет) назад
В ответ на:  Nikolay

“народ Беларуси в моём лице”… Текст этот как раз и призывает российские власти не вмешиваться в поддержку этого самого Лукашенко

Юрий
Юрий
3 года (лет) назад
В ответ на:  Nikolay

Я как гражданин РБ заверяю что избранный президент Светлана Тихоновская а хитрозачесанный с синими пальцами пока президент ОМОНа но надеюсь это не на долго! Спасибо большое человеческое всем кто поддерживает нас в нашей борьбе за свободу особенно братьев россиян ( все всё понимают. В отличии от балтийских стран ,Польши и ТД в РФ со свободами не намного лучше чем у нас)

Станислав Лазовский
3 года (лет) назад
В ответ на:  Nikolay

Милль пардон, а собственный клинический идиотизм вас ни разу не возмущает? Особенно с учетом того, что все факты нарушений уже обнародованы раз восемьсот? Причем с весьма приличной статистической значимостью и приличным уровнем фиксации???
Мне, право слово, даже немножко неловко делить одну страну и одно гражданство со столь недалекими существами…

Vladimir Protopopov
3 года (лет) назад

… Вы о себе???

Vladimir Protopopov
3 года (лет) назад
В ответ на:  Nikolay

Да какие это учёные!!!
Посмотрите что Путин кое ворье сделало с Россией и с РАН в частности…
.. Все гробится, разрушается, разворовываться…
ФАНО им в зад!!!

Беларус
Беларус
3 года (лет) назад
В ответ на:  Nikolay

а вы считали эти голоса? Почему вы говорите от всего народа, если такой объективный, он дал вам на это право? Он, видите ли, возмущается возмущением. Мне очень хочется,чтобы вы побывали на Окрестина.

Юрий
Юрий
3 года (лет) назад

Идите лесом …. сами разберемся

Станислав Лазовский
3 года (лет) назад
В ответ на:  Юрий

Ну да, только вот почему вам подобным для “сами разберемся” нужны титушки из НОДа и регулярный медийный десант из Раша Тудэй?

Владимир
Владимир
3 года (лет) назад

Молодцы! Не только деятели культуры, но и учёные России понимают нас белорусов. А Николай, наверное сам в одной из избирательных комиссий сидел. Если фальсификации нет, то чего бояться провести повторные выборы и пригласить на них независимых наблюдателей?

Наиль Фаткуллин
3 года (лет) назад
В ответ на:  Владимир

Большинство из подписавших, в число которых вхожу и я, не просто понимает белорусов, но и восхищается. Вы для нас сегодня пример и надежда.
Успехов вам.

Serge3leo
Serge3leo
3 года (лет) назад
В ответ на:  Владимир

И так 8 раз пока не свершится «демократический» выбор

Татьяна
Татьяна
3 года (лет) назад

Спасибо вам, честные люди,от большинства граждан Беларуси… Со слезами благодарности пишу вам эти строки, потаму что очень больно терять дружбу с народом, который так долго был братским и родным.Наши дружественные отношения захотели растоптать хозяева жизни. Только с вашей помощью, дорогие россияне, мы не позволим им превратить нас стать врагами друг другу.Пусть крепнет наша дружба, а не вражда!!!!

Анатолий
Анатолий
3 года (лет) назад
В ответ на:  Татьяна

Да нет тако кого чтобы “оппозиция” порвала с Россией! У нас так всё завязано, единственно кто не понимает этого – батька, это нефть с Венесуэлы, со Штатов, а для него не существовало больше ничего, как обидеть Россию! А сейчас, мне стыдно за неё, как можно простить такую “проститутку”(политическую), который свои амбиции ставит выше всех законов и желания народа!

Владимир
3 года (лет) назад
В ответ на:  Анатолий

в 1991 тоже многие не верили, что Украина или Грузия порвет с Россией, тоже думали, что “все завязано”. Оппозиция – это частью обдуренные люди, а частью откровенно отмороженные подонки

Анатолий
Анатолий
3 года (лет) назад
В ответ на:  Владимир

Вот как можно так говорить? Это у батьки все наркоманы, подонки и не народ а народец! За него честно проголосовали все в 1994 году, это не соврёт никто! После 2010 года практически и не было выборов, да никто просто не ходил! А заслуга “кухарки” в том, что организовать наш народ – это просто чудо! Когда я увидел как приехали все соседи с дач и дружно пошли на участок….И никто никого не о чём не спрашивал даже, просто все голосовали не за кого-то, а против Лукашенко! А его 80%… можно просто посмеяться

Михаил
Михаил
3 года (лет) назад
В ответ на:  Татьяна

Ну явно видно, что публикация для дураков. Ни одной фамилии ни академиков, ни ч-к, ни просто одного из 60-ти. Я вам могу сочинить кучу разных вариаций нечто подобного, причём диаметрально противоположного. Вот так рождаются фейки, ложь, небылицы. А людям что ближе? Правильно, душещипательные.

Станислав Лазовский
3 года (лет) назад
В ответ на:  Михаил

Ну я вас от всей души поздравляю с тем что самостоятельно расписались в том что несете “гордое” звание дурака… Ибо ровно в первом абзаце публикации приведена гиперссылка, по которой любой желающий способен лицезреть более чем конкретный список с фамилиями, именами, научными степенями и местами работы…

Татьяна
Татьяна
3 года (лет) назад

Спасибо вам, честные люди,

Анатолий
Анатолий
3 года (лет) назад
В ответ на:  Татьяна

нет совести, …. совсем нет у власти!

Mike
Mike
3 года (лет) назад

60 ваших дружков сбацали что-то и это – заявление российских ученых??? Минусуйте сколько угодно, но суть не изменится.

Последняя редакция 3 года (лет) назад от Mike
Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
3 года (лет) назад

Провел поиск по двум фразам, отличающимся только государственной принадлежностью ученых.
«Опубликовано заявление российских ученых о Беларуси»
Google Результатов: примерно 1 520 000 (0,53 сек.)
 Yahoo 112,000 results
«Опубликовано заявление американских ученых о Беларуси»
Google Результатов: примерно 1 490 000 (0,60 сек.)
Yahoo 52,900 results
Интерес россиян=1520000-1490000=30000
Интерес американцев=112000-52900=59100
Вывод: интерес американцев к Беларуси вдвое выше, чем россиян. Похоже, есть разница между белорусским и беларусским обществами. 

Владимир Аксайский
Владимир Аксайский
3 года (лет) назад

Любопытно сравнить параметры Светланы Тихановской:
Возраст: 38 лет. Рост: 1.7 м.
и её аналога в РФ – Ксении Собчак:
Возраст: 38 лет. Рост: 1.7 м.
Если использовать метод исторической аналогии так, как рекомендуется в
https://trv-science.ru/2014/12/23/analogiya/
то Светлане, похоже, как и Ксении в своё время, не быть президентом государства.
К тому же обе претендентки не соответствуют народной пословице – «мал золотник, да дорог».

Александр
Александр
3 года (лет) назад

Спасибо вам, дорогие ученые. Вы также прекрасно понимаете нашу сложившуюся ситуацию.Полная ложь и беспредел со стороны Лукашенко. Только слепой этого не видит. И очень глубоко возмущает поведение вашего Президента В.В.путина. Ради каких-то мелочных амбиций он предал целый народ. Надеюсь, что с вашей помощью он одумается и изменит свое решение. Как было бы красиво, если бы он сказал: “Ну что, Александр Григорьевич, ты проиграл, Я не признаю твою победу” Это был бы бросок на иппон. А для всего белорусского народа он стал бы героем нации.

Валерий
Валерий
3 года (лет) назад
В ответ на:  Александр

Путин с большой буквы пишется.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (36 оценок, среднее: 3,69 из 5)
Загрузка...