Как заинтересовать ребенка ходить в школу?

Каждый родитель мечтает, чтобы ребенок с радостью ходил в школу и сам выполнял домашние задания. Увы, часто получается совсем наоборот и обучение превращается в сплошную нервотрепку. Особенно это касается школьников первого-второго года, у которых не развита мотивация.

Мы спросили совета у специалистов «Алатойс» https://alatoys-market.ru/, как можно заинтересовать ребенка ходить в школу, что сделать, чтобы помочь ему увлечься учебой.

5 эффективных способов заинтересовать учебой

Представляем систему эффективных способов, как заинтересовать ребенка школой и учебными занятиями, не заставляя его.

Превратите рутину в увлекательную игру

Игровой подход к получению знаний активизирует естественную тягу к изучению нового материала, незаметно для ребенка повышает уровень усидчивости, самоконтроля, терпения. Лучше, если правила игры будут придумывать родители с учетом интересов детей. Например, если малыш не хочет заниматься и плохо слушает учителя на уроке, можно предложить ему поиграть в шпионов. Давайте ему задание «собрать информацию», сказанную учителем, и «передать в центр», т.е. домой.

Часто у детей плохо развита речь и, даже воспринимая информацию, они не могут связно ее изложить. Чтобы избежать такой проблемы, нужно чаще предлагать ребенку играть в развивающие моторику конструкторы, сортеры, мозаики, бизиборды, пирамидки. Импульсы, поступающие от кончиков пальцев в мозг, улучшают артикуляционный аппарат. Большой выбор игрушек для развития речевых навыков можно найти в интернет-магазине «Алатойс» https://alatoys-market.ru/categories/igrushki-dlya-razvitiya-rechi.

Хвалите и поддерживайте

Проявляйте искренний интерес к достижениям ребенка, поддерживайте его в начинаниях, хвалите за успехи в школе. Важно подбадривать и при неудачах, ведь малыш потратил энергию в попытке их преодолеть. Так у него появится чувство комфорта в отношениях с родителями и он захочет учиться лучше.

И не стоит покупать дорогой смартфон за каждую положительную оценку. А вот полезный подарок за хорошие результаты в конце года предусмотрите.

Не сравнивайте с другими детьми

Сравнительный подход в корне неправильный, он формирует заниженную самооценку, влекущую массу комплексов уже у взрослого человека.

Чтобы росла уверенная личность с развитой мотивацией, сравнивайте малыша с ним вчерашним: «сегодня твои прописи гораздо лучше, чем на прошлой неделе».

Составьте удобный распорядок дня

Отсутствие распорядка приводит к расхлябанности, хаосу в голове школьника и отсутствию системного интереса к обучению. Привлеките малыша к составлению графика и ориентируйтесь на рекомендации детских психологов:

  • нагрузка обязательно чередуется с отдыхом;
  • нужно находить время для хобби и активных игр на свежем воздухе;
  • обязательны 2-3 посещения спортивной секции в неделю;
  • на компьютерные игры выделяется определенное время, а не «когда захочу».

Конечно, доводить ребенка до жизни в солдатской казарме не стоит, всего должно быть в меру.

Не наказывайте за плохие оценки

Одними пряниками в воспитании не обойтись, но сурово наказывать за плохие отметки не стоит. Угрозы, унижения, насмешки, крики усугубят ситуацию – ребенок вообще перестанет учить что-либо, ведь он воспринимает критику школьной оценки как осуждение своей личности. Лучше:

  • Интересуйтесь тем, что малыш узнал в школе, а оценка – вещь субъективная.
  • Выясняйте причину плохой отметки.
  • Проанализируйте, с какими предметами сложности, делайте на них упор.
  • Покажите, как применить полученные знания на практике, в жизни.
  • Научитесь быть другом и напарником собственному ребенку.

Заинтересованный в учебе ребенок не формируется за один день – над мотивацией нужно работать. Будьте готовы, что длительный процесс требует энергии, терпения и времени.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...