Как вышивка помогала ветеранам войны вернуться к обычной жизни?

Современная алмазная вышивка используется не только как интересное времяпровождение, но и как средство терапии при психических расстройствах. И впервые эту идею массово внедрили благодаря военным, которые массово нуждались в реабилитации после боевых действий.

алмазная вышивка

Вышивка в качестве лекарства для солдат

Многие больницы, обслуживающие раненых во время и после Первой мировой войны, обеспечивали чистую и тихую обстановку, в которой мужчины могли выполнять медитативную работу. Она существенно помогала в реабилитации от физических и психических ран. По крайней мере, так было в Англии, Соединенных Штатах и Австралии, которые меньше пострадали от войны.

Одним из таких занятий была вышивка. Она широко использовалась в качестве лечебного средства для британских, австралийских и новозеландских солдат, раненых на войне. Для начала ХХ века это фактически был вызов гендерному пониманию рукоделия как «женской работы», которая была повсеместной на протяжении всего XIX века.

Больницы в Англии, Франции, Австралии и Новой Зеландии предлагали терапию вышиванием. Некоторые образцы работ солдат даже попали в музеи. Например, в соборе Святого Павла в Лондоне красивый вышитый фронтальный алтарь был создан ранеными солдатами из Великобритании, Австралии, Канады и Южной Африки.

Тематика солдатской вышивки варьировалась от военной геральдики до сцен из сельской местности Франции и изделий для их возлюбленных. Это было отличное развлечение для раненых солдат, которым можно было заниматься как в одиночку, так и в группе. Как отмечали врачи, такое времяпровождение помогало воинам «забыть о том, что у них есть серьезная инвалидность».

Помоги солдату

Сегодня такое рукоделие, как алмазная вышивка с пионами, является доступным увлечением. А когда-то оно помогало раненым солдатам зарабатывать на жизнь. Их вышивки и другие украшения продавались при больницах, в магазинах. Например, Красный Крест поощрял людей покупать работы вернувшихся солдат, чтобы «помочь им помочь себе». Красный Крест также предоставлял печатные шаблоны (похожие используются и сейчас), для вышивки, многие из которых несли патриотические послания.

Новые исследования подтверждают эффективность вышивки в качестве средства реабилитации. Вышивка и шитье могут помочь людям справиться с психической травмой, связанной с войной. Они позволяют расслабиться, освободить мысли от болезненных переживаний, почувствовать свою значимость для общества и самостоятельность, обрести уверенность в себе.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...