Как снять секретки с колеса?

Проблема снятия колес с машины актуальна не только в нашей стране. Один из эффективных методов борьбы с такой неприятностью – установка секреток на диски.

Потайной колесный болт оснащен специальной головкой ключа, а обычный баллонный ключ на такой шпильке просто не влезет. На многочисленных форумах и коммуникационных площадках горячо обсуждают эти устройства – одни считают их эффективным методом «противоугонной» борьбы, другие же не так оптимистично настроены. Если есть возможность, то проще заказать выезд шиномонтажа для снятия секреток

рис. Секретный болт на колесе

Есть один недостаток у таких болтов – сложность снятия даже самими водителями. Для этого требуется особый ключ с уникальным кодом.

Как появились «секреты»?

Это изобретение не последних дней – секретный на колесе был изобретен еще до Второй мировой войны итальянцами.

В Италии в то время уровень жизни был низким, и маргинальные слои населения в основном из южных частей страны навещали своих северных соседей, чтобы украсть колеса, машины и все, что можно было украсть.

рис. Секретки на колеса

Чтобы обезопасить себя от этих воров, жители северных регионов изобрели эту хитрую застежку для колес. Серийное производство также началось в Италии, но уже после войны.

В России секретный засов появился в шестидесятых годах прошлого столетия в период тотального дефицита. Воровство колес было привычным делом, монтаж таких секретных болтов было единственной защитой.

Первым «секретом» был обычный болт, который позже эволюционировал в цилиндр особой формы. По центру цилиндра располагалось отверстие, через которое можно было уже открутить гайку колеса.

Сегодня для защиты от воровства водители тоже используют эти решения. Принцип работы остался прежним, но произошли серьезные изменения в конструкции головок.

Современный засов и ключ к нему имеют сложный профиль. Чтобы открыть такие застежки без специального приспособления, придется либо приложить много усилий, либо очень долго выбирать нужный инструмент.

Болт с внутренним рисунком имеет бороздки на внутренних стенках отверстия, а значит, его сложно открутить без специального инструмента.

Как снять секретный болт

Конечно, лучше всего доверить эту работу профессионалам: на СТО или через вызов мобильного шиномонтажа. Круглосуточный сервис позволит быстро решить проблему в любое время суток.

Самостоятельно устранить крепления тоже можно, но без специального инструмента это будут варварские методы.

Когда возникает необходимость снятия?

Чаще всего при сезонной смене или утере, поломке ключа. Многие начинающие мастера по незнанию или отсутствию опыта перетягивают гайки, что потом вызывает проблемы.

Нужно понимать, что неопытные самостоятельные попытки демонтажа могут привести к срыву гайки. Также чрезмерное усилие приведет к аналогичной проблеме.

Проверенный способ открутить секретку, в случае утери ключа

Вариант №1.

1. Берем головку подходящего диаметра. Она не должна налазить на болт, но при определенных усилиях через удлинитель (при помощи молотка) можно ее набить.

2. Убираем удлинитель и пробуем открутить.

3. При необходимости повторяем действия. Главное, чтобы болт тронулся с места.

Вариант №2.

Все остальные гайки слегка отпустить, чтобы основное давление пришлось на нужную.

Сесть за руль и проехать метров 50-70 на медленной скорости. Это поможет разболтать секретку.

Дальше останется просто открутить ее экстракторами.

Вариант №3.

Если ни один из вышеуказанных способов не помог, то снимаем слепок с помощью пластилина и отправляемся к токарю.

По слепку мастер повторит деталь.

На многочисленных форумах «бывалые» знатоки советуют максимально затянуть все остальные гайки на колесе. Это ослабит нагрузку с нужного крепления. На практике сделать это непросто.

Также для ослабления гайки со скрытой резьбой используют спец составы.

На каждом авто могут быть свои способы решения и лучше всего искать информацию на специализированных форумах конкретных брендов.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...