Экология районов Санкт-Петербурга: где жить в Северной столице?

Одним из ключевых критериев при выборе места жительства является экология. Здесь вы можете ознакомиться с предложениями от застройщиков по всему Санкт-Петербургу – https://obzor78.ru/novostroyki. Мы же сосредоточимся на обзоре всех районов города с точки зрения экологической безопасности.

Выборгский

Здесь довольно много (как для Петербурга) промышленных предприятий. Но воздух при этом остается чистым благодаря большой площади зеленых насаждений. С точки зрения экологии это один из лучших вариантов для проживания.

Московский

Также отличается многочисленными зелеными насаждениями. Большие парки и маленькие скверы не только очищают воздух, но и создают отличные условия для спокойного отдыха вдали от шума мегаполиса.

Петродворцовый

Расположенные здесь промышленные предприятия можно буквально пересчитать по пальцам. Зато примерно треть района занимает зелень. Застройка здесь в основном малоэтажная, с просторными дворами и скверами.

Курортный

Фактически это самый престижный район города. Здесь мало не только промышленных объектов, но даже и жилых домов. Основная часть территории – парки, скверы, фонтаны, дворцы. Здесь вы можете получить доступ не только к паркам и скверам, но и к морской воде. Курортный район непосредственно примыкает к Финскому заливу.

Приморской

Еще один район с близостью к воде. Промышленность практически отсутствует, зато активно продвигается застройка современными жилыми домами. Около 20% территории – это парки, скверы и прочие зеленые участки.

Пушкинский

Зеленые насаждения присутствуют в больших количествах, чего не скажешь об индустриальных объектах. Весьма благоприятная экологическая обстановка.

Петроградский

Поскольку этот район является одним из самых старых в Петербурге, промышленность здесь фактически отсутствует. Много зеленых насаждений в дворах жилых домов и за их пределами.

Василеостровский

Район считается одним из худших в городе по экологичности. Из-за небольшой площади здесь мало зелени, воздух достаточно загрязнен из-за автомобильных выхлопов. Зато есть плюс – близость к морю. В последнее время застройщики планируют использование намывных территорий, что позволит возводить дома вдали от промышленных предприятий и крупных автомобильных дорог.

Красносельский

Район находится фактически на окраине Санкт-Петербурга, что положительно влияет на экологичную обстановку. Больших парков и скверов, как в центре города, нет, но зелени все же довольно много. Промышленных предприятий мало.

Невский

Отличается плотной жилой застройкой, крупными автомагистралями и железнодорожными путями. Зеленых насаждений по сравнению с другими районами мало.

Центральный

Крупных индустриальных объектов здесь нет, но воздух все же загрязненный из-за плотного автомобильного движения.

Адмиралтейский

Активное автомобильное движение сочетается с наличием умеренного озеленения. В целом экологическую обстановку можно назвать средней – нет ни больших предприятий промышленности, ни крупных растительных насаждений.

Фрунзенский

Северная часть района загрязнена из-за сосредоточенных здесь промышленных предприятий. На юге гораздо чище – много зелени, нет индустриальных объектов.

Калининский

На юге много промышленных объектов, на севере они почти отсутствуют. Насчитывается 17 скверов и парков, поэтому воздух хорошо очищается растениями.

Кировский

Большое количество парков и скверов сочетается с многочисленными промышленными предприятиями. В перспективе часть их может быть выведена за пределы мегаполиса.

Кронштадский

Хорошая экологичная обстановка. Озеленение сочетается с близостью к морю, поэтому воздух чистый и свежий.

Колпинский

В северной и восточной части сильная загазованность воздуха. На юге уровень загрязнений не превышает норму.

Красногвардейский

Загрязненность воздуха не выходит на пределы нормы, зелени довольно много. Но действуют крупные промышленные объекты и весьма активно автомобильное движение.  

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...