Аналитика мобильных приложений

Собрание и анализированные данных об использовании мобильных приложений является аналитикой мобильных приложений. Существует всего два вида:

  • внешняя, которая указывает статистику скачиваний приложений;
  • внутренняя, что анализирует поведение пользователей в сети.

Статистика скачиваний мобильных приложений

В данном случае не все так просто как кажется. Статистика скачиваний мобильных приложений имеет некоторые нюансы: большее количество установок мобильных приложений происходит через Appstore и Google Play, на которые невозможно установить счетчик собственной системы аналитики. По сути, увидеть, что пользователь совершил переход по баннеру в стор можно, а вот узнать, произошло скачивание приложения или нет нельзя.

Известно несколько вариантов решения данной проблемы:

  • установка SDK системы веб-аналитики. Таким образом пользователь с баннера переходит в стор через редирект с аналитической системы. Когда приложение будет установлено, то система трекинга об этом оповестит. В таком случае есть некоторые погрешности. При входе через браузер нужно немного поработать, чтоб удостовериться, что пользователь тот же, а не другой;
  • продвижение с оплатой за установку (CPI). Таким образом сеть рекламы самостоятельно будет фиксировать количество установок.
  • обращение в сервис, который собирает отчет сторов (магазинов). Такая копмания предоставит данные по странам, сторам, статистику скачиваний, рейтинг приложений и многое другое. При этом не надо встраивать SDK в приложение.

Внутренняя аналитика

Внутренняя статистика – это сведения об применении приложения: страна, оператор сети, устройство, версия ОС и так далее. Таким образом можно реально понять аудиторию, оценить достижение целей. Любая из систем аналитики обладает некоторыми достоинствами и недостатками.

Google Analytics, Яндекс.Метрика, Flurry, Mixpanel, AppSalar являются самыми известными и востребованными системами внутренней аналитики.

Первый сервис позволяет получить сведения о новых пользователях, которые первый раз открыли приложение.

С помощью второй площадки можно узнать статистику падений приложений, сформировав отчет об ошибках.

Кроме этого есть много других частных сервисов для сбора статистики, с помощью которых можно найти ответы на всевозможные вопросы касательно мобильного приложения.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...