Фешн-иллюстрация и технический рисунок

Во время создания новой модели, чтобы избежать недомолвок между конструкторами, дизайнерами и производителями, создается несколько типов изображений.

  • Фор-эскиз, или обычный набросок, спонтанная мысль, идея, обычно выполняется от руки и не имеет четких деталей.
  • Творческий эскиз — это художественное изображение модели с прорисовкой деталей и элементов одежды.
  • Рекламная графика, или фешн-иллюстрация, имеет задачу привлечения потенциальных покупателей, изображение переполнено эмоциями, чувствуется динамика.
  • Технический рисунок — это форма общения между создателем и исполнителем. Как инженер в чертеже передает детали для мастера, так и дизайнер объясняет производителю детали модели.

Готовые выкройки онлайн обычно включают в себя и фешн-иллюстрацию и технический рисунок. Многие сайты предлагают не только лекала, но и детальное описание и видео-уроки к особенно сложным элементам.

В чем отличие фешн-иллюстрации

Для создания фешн-иллюстраций будет недостаточно художественной школы, ведь это не просто рисунок, обязательным будет пройти курсы шитья. Подобного рода скетчи и наброски родились из эскизов первых модельеров. Представить изделие на бумаге, бесспорно дешевле, чем исполнять образец из ткани.

Фешн-иллюстратор — это отдельная полноценная профессия. Заказы на такие работы приходят от рекламных агентств, домов мод и бутиков. Иллюстратор должен в себе сочетать талант, образование, а в наше время и владение программами-помощниками.

Фешн-иллюстации печатают на витринах, билбордах, страницах глянцевых журналов. Поэтому изображение должно быть ярким, броским, в стиле fashion.

Изображение модели не подчиняется реальным пропорциям тела человека. Мода на определенный тип фигуры диктует тонкую талию, длинные ноги. Модели на эскизах показывают в полный рост, с прорисовкой лица и рук, с узорами на изделии сюжетными зарисовками.

Исполняется рисунок акварелью, маркерами, тушью или акрилом. Для придания большей яркости и динамики, корректировки и оцифровки изображения, рисунок редактируют или создают в программах Adobe Photoshop или Adobe Illustrator.

Технический рисунок

В техническом рисунке объединение эмоций и творчества рождает реалистичную форму.

Технический рисунок используется не только в производстве в качестве технического описания модели, но и в маркетинге — на ценниках и описании коллекции в каталогах.

В рисунке представлены:

  • конструкторские элементы одежды
  • линии членения
  • вытачки
  • декоративные строчки
  • лацканы
  • карманы
  • воротник
  • паты
  • кулисы

Соотношения тщательно выверены, просматривается силуэт, рельефы изделия. Пунктиром изображают отделочную строчку. Иногда указывают размеры деталей. Для наглядности конструктор может выполнить изображение в цвете, отобразить структуру ткани.

В отличие от фешн-изображения, технический рисунок четко следует пропорциям тела. При этом, в эскизе не прорисована фигура модели.

Здесь не возбраняется применение линейки. Линии модели четкие, имеют различную толщину, для большей ясности и эстетики. Изображение лежит на плоскости, средняя линия модели делит ее строго пополам, соблюдая симметрию. Исключение составляет край борта. Особенности модели в техническом рисунке оформлены выносками.

Изображение приведено в анфас и с уменьшенной спинкой. При необходимости включают вид сбоку, увеличенное изображение деталей, чертежи подкладки и внутренних карманов.

Конструкторы зачастую используют программу Adobe Illustrator, которая экономит время на прорисовке линий, исполняет рисунок аккуратно и имеет большую продуктивность, по сравнению с чертежом от руки.

Чтобы покупатель правильно интерпретировал изображение модели, в Look-books и прайс-листы добавляют и технический рисунок. Мерчендайзеру проще составить планограмму, пользуясь изображениями в схематичной форме.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...