Профсоюз РАН заявляет: недовольство ученых усиливается и может вылиться в протестные выступления

ЗАЯВЛЕНИЕ

Всероссийский профсоюз работников Российской академии наук встревожен ситуацией с наиболее массовым и значимым конкурсом Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) – конкурсом лучших проектов фундаментальных исследований (код конкурса «а»). Конкурс традиционно объявляется не позже июня, однако в этом году он не объявлен и по состоянию на середину июля, что вызывает понятные опасения.

Они связаны с обсуждаемой с осени прошлого года реформой научных фондов, в первую очередь – с абсолютной неясностью, что предполагается делать. Крайне важный для российской науки вопрос решается чиновниками в ходе кулуарных дискуссий, без внятного объяснения целей и задач реформы научному сообществу. Несмотря на отсутствие согласования плана реформ Российской академией наук, на четко выраженную в заявлениях и обращениях общественных организаций ученых позицию о необходимости сохранения важнейшего массового конкурса РФФИ, его судьба остается неизвестной. Не прибавилось определенности и после общения министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова с членами РАН 14 июля 2020 года. Игнорирование мнения научной общественности вызывает недовольство ученых, которое только усиливается с течением времени и может вылиться в протестные выступления.

РФФИ
РФФИ

В рамках конкурса лучших проектов фундаментальных исследований получают поддержку коллективы, в которых работают десятки тысяч ученых. Ежегодно появляется 8-9 тыс. статей в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science, которые содержат ссылку на поддержку этого конкурса РФФИ. Для сравнения: за все годы существования мегагрантов ссылки на поддержку работ этой программой появились примерно в 6 тыс. статей в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science.

Отмена важнейшего конкурса РФФИ оставит без средств на исследования тысячи научных коллективов, что нанесет большой вред российской науке и резко осложнит задачу достижения целей в области науки, установленных Указом президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года.

Президиум Центрального совета Профсоюза обсудил сложившуюся ситуацию и единодушно подтвердил позицию Профсоюза: уничтожения важнейшего конкурса РФФИ нельзя допустить! Профсоюз обратился к президенту РФ с призывом дать поручение срочно объявить конкурс и значительно увеличить объемы его финансирования в ближайшие годы, что позволит вернуться к проверенной временем практике поддержки каждого третьего поданного на конкурс проекта при одновременном заметном увеличении размера финансирования грантов.

19.07.2020

Всероссийский Профсоюз работников РАН

Подписаться
Уведомление о
guest

4 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
01.01.09
01.01.09
3 года (лет) назад

Если мне не изменяет память, сокращения в НИИ проводили в феврале (!!!) 2018 года. И ничего…

mhorn
mhorn
3 года (лет) назад

на roi.ru начался сбор подписей в поддержку РФФИ:
https://www.roi.ru/65945/

Наиль Фаткуллин
3 года (лет) назад

Поддержал, однако жизненный опыт подсказывает полную бесперспективность.
Что то подобное уже поддерживал в прошлом, причем не раз.
Дело в самом режиме.
“Нафига попу гармонь?”

Vlad
Vlad
3 года (лет) назад

А где Президент РАН А.М. Сергеев? А где корпус директоров НИИ РАН? Молчит наука…

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...