Виды и способы получения грантов на престижное образование

Современные молодые люди сознательно подходят к будущему, тщательно выбирают профессию, старательно обучаются для успешного поступления в вуз. Но достичь поставленной цели удается не всем. Причиной тому выступает высокая стоимость образования. Даже при условии совмещения работы и учебы оплатить 500-600 тысяч рублей за год нереально ребенку из среднестатистической семьи. Попытаться решить проблему можно несколькими способами.

Как получить шанс на освоение предпочтительной профессии

При должном упорстве образование можно получить:

  • поступив на бюджетное место;
  • выбрав менее престижный вуз;
  • отправившись учиться в небольшой город, где стоимость образовательных услуг максимально низкая;
  • отдав предпочтение вечерней либо заочной форме обучения;
  • пожертвовав мечтами в пользу «дешевой» профессии.

Перечисленные варианты не всегда актуальны. Бюджетные места в современных вузах предоставляются в ограниченном количестве. На них попадают действительно единицы, иногда «по знакомству» или внесению финансового «пожертвования». Остальные способы не могут гарантировать высокое качество образования.

Приблизится к мечте возможно и другим путем, подав на сайте https://грант-на-вуз.рф/ заявку на получение гранта. Последний позволит полностью либо частично погасить оплату.

Виды и способы получения грантов

Теоритически грант получить может любой абитуриент или студент. Для этого ему необходимо доказать собственную значимость или стремление к образованию. Существует несколько разновидностей финансовой поддержки в данной сфере. Все они предоставляются на безвозмездной основе, но с несколькими условиями.

Самый престижный вариант – так называемая «президентская» стипендия. Получить ее возможно при условии участия в различных образовательных, исследовательских конкурсах, олимпиадах и т. д. «Разыгрывают» гранты разные государственные и негосударственные фонды. Их деятельность направлена на поддержку одаренных детей. Каждый из них, как правило, работает в определенной сфере – искусство, инновации, медицина, экология и пр. Здесь также придется проявить активность и доказать свою значимость. Некоторые крупные компании, испытывающие дефицит в сотрудниках, выдают гранты на обучение. Обычно потребность возникает в редких и малопопулярных профессиях. Но согласившись на условия спонсора, студент после обучения сразу получает работу.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...