Газоанализаторы: виды и предназначение

На любых предприятиях обязательно должны использоваться газоанализаторы. Это специальные приборы, функция которых – измерять концентрацию компонентов в газовых смесях, чтобы не допустить превышение нормы, из-за которой может случиться аварийная ситуация. О том, как работают газоанализаторы, мы поговорим в нашей статье.

Виды газоанализаторов

Зависимо от особенностей использования газоанализаторы бывают разных видов:

  1. Термокондуктометрические. Этот вид газоанализатора нужен для того, чтобы с точностью определять теплопроводность всех компонентов газовой смеси. С помощью полученных показателей есть возможность проанализировать эффективность теплоотдачи газов.
  2. Магнитные. Этот вид газоанализаторов используется для того, чтобы контролировать уровень концентрации кислорода в газе. Таким образом на предприятиях имеют возможность сделать выводы о том, эффективно прогорело топливо или нет.
  3. Пневматические. Функция этого вида газоанализатора – контролировать уровень вязкости газовой смеси. Особенность пневматических газоанализаторов в том, что они абсолютно безопасны для использования во взрывоопасных помещениях из-за отсутствия искр в процессе работы механизма.
  4. Ионизационные. Данный вид приборов используют для контроля уровня ионизации газов. Также этот вид газоанализаторов используют, чтобы получить сведения об электропроводимости газа. Ионизационные газоанализаторы используют для работы только с теми газами, которые не могут гореть, из-за предубеждений безопасности.
  5. Инфракрасные и ультрафиолетовыеГаз, который нужно изучить, облучают ультрафиолетовыми или инфракрасными лучами. После этого ведется наблюдение за тем, насколько активно молекулы газа поглощают эти лучи.

Эти и другие виды газоанализаторов используются на больших и маленьких предприятиях, чтобы проанализировать, насколько качественным является определенный газ и какой его состав. Газоанализаторы, кроме предприятий, используются также для индивидуальных потребностей.

Почитать больше о газоанализаторах разных видов и выбрать необходимый вид для себя можно здесь

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...