Русские народные песни: кому полезно слушать такую музыку?

Вы знаете хотя бы одного человека, который бы не любил слушать музыку? Таких, наверное, не существует. И не удивительно! Ведь музыка создается для того, чтобы дарить эмоции. К примеру, классическая музыка успокаивает, рок − позволяет избавиться от накопившейся агрессии. В связи с этим и ассортимент музыкальных новинок с каждым годом увеличивается. Все ли они приносят нам пользу? На самом деле, каждая песня может быть нужной в разные периоды нашей жизни. К тому же, доказано, что жанр музыки, которую мы слушаем, влияет на наше мировосприятие. Согласитесь, если скачать Калинка Малинка и включить на полную громкость, то и настроение сразу улучшится в разы, а все трудности останутся на втором месте.

Чем полезна народная музыка для слушателя?

  1. Повышает производительность. Ученые Университета Майами обнаружили, что прослушивание любимой музыки позволяет избавиться от усталости, раздражительности, улучшает настроение и позволяет расслабиться. Вместе с тем, энергичная музыка повышает производительность во время тренировок и выполнения физической работы.
  2. Положительно влияет на самочувствие. Народная музыка не только помогает проснуться, поднять настроение, но и улучшить здоровье. Каким образом? Доказано, что пение в хоре повышает иммунитет и снижает уровень гормона стресса – кортизола.
  3. Уменьшает боль. Когда мы слушаем песни, в которых заложен определенный смысл, мы отвлекаемся от боли. Особенно это касается боли в мышцах и суставах.
  4. Передает культурное достояние. Как правило, любимая песня у человека ассоциируется с эмоциональным моментом в жизни. Это может быть песня из путешествия, свадьбы, дня рождения или из любимого фильма, сериала. А если речь идет о народных песнях, то здесь обычно заложена целая история из жизни и быта народа, которая передается из поколения в поколение именно благодаря музыке.

Где можно послушать народные песни?

Конечно, с этой целью лучше всего посетить тематический концерт, однако, далеко не всегда такая возможность существует. Что тогда делать? В таких случаях на помощь приходят современные музыкальные поисковики, благодаря которым удается слушать народную музыку онлайн и скачивать ее на свой смартфон бесплатно. Именно такой сервис делает народную музыку доступной тогда, когда нам это нужно.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...