«Мемориал» продолжает работу онлайн

Ян Рачинский
Ян Рачинский

Ян Рачинский, председатель правления Международного общества «Мемориал», по просьбе ТрВ-Наука рассказал о работе организации во время вынужденного карантина.

Месяц назад, 12 мая, состоялась презентация второго издания книги Юрия Дмитриева «Место памяти Сандармох». Даже в заключении наш коллега продолжает работу — ему помогает множество неравнодушных людей.

Если Юрий Алексеевич не прекращает работу в таких условиях, может ли остальным помешать самоизоляция?

Карантин, конечно, нарушил многие планы и привычный порядок работы «Мемориала». Пришлось отменить все намеченные публичные мероприятия, в том числе, к сожалению, и Чтения памяти Арсения Рогинского. Замедлилась работа по описанию архива, прекратился очный прием посетителей.

Но в этом изменении графика работы обнаружились и свои плюсы. Можно отвести определенные часы для ответов на запросы, приходящие по почте — обычной или электронной, а в остальное время, не отвлекаясь на звонки и визиты посетителей, планировать работу над проектами, старыми и новыми, на которые раньше времени не хватало.

Например, сейчас заканчивается работа над сборником о советской цензуре по следам прошедшей в Мемориале выставки «А упало, Б пропало. Словник советской цензуры» [1]. Это весьма актуальная тема: хотя сегодня цензура приобрела иные формы, цели ее остались прежними. Собственно, и осуждению цензура всерьез не подвергалась. Улицы, названные в честь Главлита (например, в Балашихе), — бесспорное тому подтверждение.

Все желающие могут посетить виртуальную экскурсию по выставке «Скрипка Бромберга» о преследованиях евреев с октября 1917 года и до последних дней советской власти [2]. В центре экспозиции жизненный путь узника ГУЛАГа Вениамина Бромберга — музыканта, художника, писателя, казненного на Колыме в 1942 году. По сути дела, онлайн-экскурсия — это несколько видеолекций Бориса Биленкина общей длительностью около трех часов. Когда выставка открылась, многие посетители высказывали сожаление, что огромный материал, который невозможно представить в рамках одной экскурсии, будет недоступен после выставки. Теперь время, сэкономленное на ведении экскурсий, дало возможность сделать подробный каталог, хотя поначалу с этой выставкой у нас не было связано никаких издательских планов.

Мы смогли в большей степени сосредоточиться на наших интернет-проектах. Например, 22 июня состоится презентация нового сайта «Списки угнанных», на котором представлены оцифрованные документы ГА РФ по истории угона советских граждан на принудительные работы в Третий рейх [3].

Работа над еще несколькими сайтами — в завершающей стадии, но даты презентаций пока не назначены — следите за анонсами.

Никогда раньше мы не уделяли такого внимания «онлайновым» формам работы — и напрасно, по всей видимости; ведь в нашем зале всего около 80 мест — маловато для просветительских задач. Сейчас мы обсуждаем, а отчасти и уже используем новые форматы.

Нам пришлось виртуально проводить церемонию награждения победителей очередного, 20-го Всероссийского конкурса для старшеклассников «Человек в истории — Россия, ХХ век» [4]. Конечно, было жаль, что победители (авторы 40 лучших работ из более чем 1300 пришедших на конкурс) не смогли приехать к нам в Москву. Обычно мы проводим с ними ежегодную школу-академию, обсуждаем их работы, устраиваем дискуссии и лекции на исторические темы. Как показывает наш опыт, это для многих важнее и интереснее всего остального. Но мы постарались хотя бы объявить победителей, поздравить их онлайн. Судя по многочисленным отзывам, эксперимент вполне удался; отдельный плюс — отсутствие сумасшедших НОДовцев в окрестностях. В международной сети европейских школьных конкурсов мы оказались первыми, кто придумал такую форму поздравления, и во многих странах это устроили вслед за нами.

Когда видишь лица победителей буквально из всех регионов России, из очень дальних сел и городов; видишь их живой интерес к истории и прошлому, — особенно отвратительными кажутся непрекращающиеся нападки разных мракобесов, включая и некоторые официальные инстанции.

Отношение властных структур к конкурсу за 20 лет изменилось очень заметно — и это связано исключительно с «эволюцией» власти, поскольку конкурс в своих подходах не изменился ни на йоту. Следующий конкурс уже объявлен, и, может быть, для следующей церемонии награждения мы придумаем какой-то совмещенный формат.

Нападки на конкурс в нынешней ситуации неслучайны.

Знание прошлого в какой-то мере способствует выработке иммунитета (злободневный термин) против разнообразных способов манипулирования обществом.

Именно этим и раздражает всевозможных охранителей серьезная работа с (над) прошлым. Поэтому и появляются странные статьи в УК; именно охранители пропихивают в Конституцию бессмысленную (мягко говоря) поправку о том, что «Российская Федерация <…> обеспечивает защиту исторической правды». Следующим шагом, надо полагать, будет конкретизация понятия «историческая правда» в Уголовном кодексе.

События вокруг Сандармоха, захоронений на 12-м километре под Екатеринбургом и на Золотой горе под Челябинском; попустительство вандализму в Твери — всё это показывает, какое у чиновников представление об «исторической правде» и какими способами они будут эту «правду» защищать.

Но все-таки мы еще не окончательно вернулись в советские времена; изменения, начатые Горбачёвым, полностью искоренить не удалось.

Передовицей в газете «Правда» или в «Российской газете» вопрос нынче не закроешь: надо предъявлять аргументы. Поэтому позиции отрицателей безнадежны — что в Медном, что в Сандармохе. И они тем безнадежнее, чем больше открываются архивы.

  1. museum.memo.ru/expo/7/
  2. museum.memo.ru/expo/19/
  3. ost-west.memo.ru/intro
  4. youtube.com/watch?v=HUVStuWWBFU
Подписаться
Уведомление о
guest

50 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Леонид Коганов
Леонид Коганов
3 года (лет) назад

https://www.kommersant.ru/doc/4407142?from=vybor
Прошу прочесть и составить непредвзятое мнение.
Доклад должен появиться, насколько мною понято, на портале “Твердого знака”, то есть газеты “Коммерсант”.
Цитата из интервью В. Фадеева, главы СПЧ (бывшего главреда журнала “Эксперт”):
“…у собак было больше прав, чем у моих соседей…” – о программе / системе “Соцмониторинг” и штрафах по якобы невыполненной “самоизоляции”.
О подвижнической деятельности физика господина Шпилькина, имхо, вскользь, поверхностно и в целом – скверно (см. параллельную ветку самого фигуранта и комменты под текстом уважаемого мною господина Шпилькина).
Л.К.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
3 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/6349/
Текст вышеуказанного доклада может быть взят по ссылке под, как мне показалось, записью презентации.
Л.К.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
3 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Коганов
Леонид Коганов
Леонид Коганов
3 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

https://turbo.gazeta.ru/culture/news/2020/07/07/n_14638081.shtml
О так наз. “цыфровизацыи” – с другого типа “фланга”: по ссылке на “видосик” в смысле господина А.А. Навального.
А именно, госпожа Мария Шукшина, дочь писателя- режиссера-актера и актрисы госпожи Лидии Федосеевой – Шукшиной. Если не ошибаюсь.
Л.К.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
3 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

https://foma.ru/razve-mozhno-ne-reagirovat-na-ugrozu-chipizacii-i-5g.html
Еще одно мнение, имхо, вполне себе аргументированное.
Л.К.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
3 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

https://foma.ru/zhidkie-chipy-vyshki-5g-i-pechat-antihrista-vzgljad-svjashhennika-fizika.html
По ссылке с предыдущего: анализ выпускника МИФИ протоиерея о. Максима Первозванского. Рекомендую к прочтению и самостоятельным выводам. Имхо, замечательный и точный текст.
Л.К.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
3 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

https://yandex.ru/turbo/s/newizv.ru/news/society/10-07-2020/stariki-i-karantin-uroki-uteshitelnye-i-ne-ochen?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Разбор типа полетофф: 65+ и жесть, питерская и не только.
Л.К.

01.01.09
01.01.09
3 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Особенно понравился рассказ о привозе в Москву врачей и медсестер из регионов, где медицина едва была при советской власти…

Леонид Коганов
Леонид Коганов
3 года (лет) назад
В ответ на:  01.01.09

Имхо, на совести аффтора, госпожи Бутузовой из Ньюизвестий (“красных” типа). Но какие-то сестры из Владимира приезжали, проходила, имхо, типа инфа.
Л.К.

01.01.09
01.01.09
3 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

От безденежья на скорой. Вахтовым методом все последние годы. И были первыми в своем маленьком городке соседней области..

Леонид Коганов
Леонид Коганов
3 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

http://classic.newsru.com/russia/16jul2020/spy_agora.html
Еще один доклад по второй ссылке адвокатской правозащитной организации “АгОра” (не знаю пока, как правильно делать ударение, на каком слоге? – Л.К.). По так называемой типа “тотальной цифровизации” и возможной слежке с ее помощью.
Имхо, дополняет соответствующий раздел – стр.8 и далее – в докладе СПЧ (Валерий Фадеев предс.), см. предшеств. комменты.
Л.К.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
3 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Коганов
Михаил Родкин
3 года (лет) назад

Я увидел комментарий, что после устроенных очередей в метро в Москве всплеска Ковида не было, и, соответственно, все всплески – липа. Вынужден огорчить, в Уральском геологическом журнале (не профильный, но быстро печатал материалы по вирусу) в моей статье показаны соответствующие всплески заболеваемости и смертности, и указаны оценки числи лишних заболевших и умерших в первой волне. Метод не позволяет выделить вторичные эффекты.

01.01.09
01.01.09
3 года (лет) назад
В ответ на:  Михаил Родкин

Вспоминается история с поисками Нобиле

Михаил Родкин
3 года (лет) назад
В ответ на:  01.01.09

Не понял Вашу глубокую мысль, поясните, пожалуйста. А если по-серьезному, то на кривых заболеваемости по Москве видны эффекты не только очередей в метро и введений ограничительных мер (закрытия школ, например), но и обнародование дополнительных выплат за борьбу с эпидемией. Это все легко интерпретируемо. Но есть и пара непонятных. Читайте в наших статьях в том же журнале.

01.01.09
01.01.09
3 года (лет) назад
В ответ на:  Михаил Родкин

Если бы мне Вашу статью порекомендовали мои коллеги, профессионально разбирающиеся в статистике или медицине, то я бы ее прочел — так мне хватает своих знаний для выводов

Михаил Родкин
3 года (лет) назад
В ответ на:  01.01.09

Допускаю, что Ваши коллеги не читали мои статьи и монографии … в том числа пару монографий в соавторстве в Шпрингере по статистике в геофизике.

01.01.09
01.01.09
3 года (лет) назад
В ответ на:  Михаил Родкин

А зачем специалистам в мат.статистике читать именно Ваши приложения? Вы же не про геофизику пишите, а в про нее журнале о covide

Михаил Родкин
3 года (лет) назад
В ответ на:  01.01.09

Поясню, в геофизике занимаюсь статистикой экстремальных значений … так называемыми распределениями с тяжелым хвостом. Вполне очевидно – что распределение жертв от эпидемий относится к этому классу законов распределения. Но похоже что и чувствительность людей к Ковиду описывается таким же распределением. Так что – похоже классический в науке случай, когда аппарат находит применение совсем в другой области. Это не говоря про то, что интересно было увидеть в статистике заболеваний по Москве отражение управленческих решений … ну и глупостей тоже.

01.01.09
01.01.09
3 года (лет) назад
В ответ на:  Михаил Родкин

Мне надо было отвечать не на те вопросы, которые интересны вообще, а на те, которые задавали мне. Соответственно приходилось оценивать некоторые работы. Работ.опубликованных в непрофильных журналах, среди них не было

Михаил Родкин
3 года (лет) назад
В ответ на:  01.01.09

Если Вы о месте наших публикаций про Ковид, то оно объясняется двумя причинами. Во-первых, переносом методов и приемов ранее использованных в геофизике. И – во-вторых – в ситуации с быстро развивающейся эпидемией важно опубликовать свои предположения быстро – пока это максимально интересно, и пока есть ситуация проверки в режиме реального времени. А именно этот журнал – будучи с методической стороны рецензируемым – предоставил такую возможность. И даже одновременно пошли в печать рецензии на наши публикации. Естественно, некоторые наши прогнозы не вполне оправдались.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
3 года (лет) назад
В ответ на:  Михаил Родкин

“Высокомерие без границ” (подразделение не медицины, а постсовковой, имхо, номенклатурщины! – Л.К.).
Не обращайте внимания, уважаемый М.В.!
“Как с белых яблонь дым…”.
Л.К.

Михаил Родкин
3 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Спасибо, Леонид

Леонид Коганов
Леонид Коганов
3 года (лет) назад
Леонид Коганов
Леонид Коганов
3 года (лет) назад

http://classic.newsru.com/blog/15jul2020/protest.html
Рейтинг- то у т.н. схиигумена – более, чем порядочный, зря на него власть сквозь пальцы посматривает, зря оченно, имхо!
См. выше по “цыфровизацыи”.
Л.К.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...