Виды судебной компьютерно-технической экспертизы

Во время судебных расследований каждая мелочь имеет большое значение, так как она может полностью изменить ход событий и направление мыслей. Поэтому у специалистов просто нет права ее пропустить. В этом деле отлично помогают различные исследования и экспертизы. Например, одной из них есть судебная компьютерно техническая экспертиза. Необходим такой метод для того, чтобы провести анализ носителей информации разных типов и самой информации, которая там хранится. 

Существует несколько ее видов: 

  • аппаратно-компьютерная; 
  • программно-компьютерная; 
  • информационно-компьютерная.

Для большего ознакомления, расскажем подробнее о каждом из видов.

Аппаратно-компьютерная экспертиза

Функциями этого вида есть анализ технических средств компьютерного устройства. К таким устройствам можно отнести: 

  • различные компьютерные схемы; 
  • блоки; 
  • устройства, которые находятся внутри самой систему и являются их материальной частью.

Проводят аппаратно-компьютерную экспертизу для того, чтобы выяснить различную информацию и обстоятельства, связанные с ней, что могут иметь значение во время проведения как гражданского, так и уголовного разбирательства.

Программно-компьютерная экспертиза 

Проводит эта экспертиза для исследования программного обеспечения системы. Таким образом возможно выяснить, как именно ПО создавалось и использовалось. 

Главными целями, которые преследует такой вид компьютерно-технической экспертизы, есть изучение функций и структуры той или иной компьютерной системы, алгоритм ее работы и особенности структуры, также она дает возможность оценить текущее состояние как системного, так и прикладно програмного обеспечения устройства.

Информационно-компьютерная экспертиза 

Именно этот вид компьютерно-технической экспертизы является основным. Ведь именно он дает целостное понятие о системе, благодаря которому можно сформулировать доказательственную базу, связанную с полученной информацией компьютерной системы. Информационно-компьютерная экспертиза имеет наибольшее количество задач, к основным из которых можно перечислить: 

  • поиск информации и ее обнаружение;
  • анализ и оценка информации.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...