Что делать, если вашу квартиру затопили?

Залив квартиры! С этой неприятной ситуацией сталкивается почти каждый владелец недвижимости в многоэтажке. С чем это связано? Залив квартиры может быть спровоцирован целым рядом причин. Среди основных: неосторожность соседей сверху, неисправность канализации, батарей или кровли в доме. Понятно, что подготовить себя к таким ситуациям практически невозможно. Как тогда действовать, если квартиру залило неожиданно? Для начала придется устранить источник протекания воды. С этой целью нужно обратиться к соседям, или вызвать сантехников УК, ТСЖ, которые помогут остановить водоснабжение. Как быть с поврежденным имуществом? Именно для этого существует специальный акт о заливе квартиры, оформление которого стоит доверить профессионалам.

Что представляет собой этот документ?

Залив квартиры – ситуация, которая доставляет немало хлопот. Речь идет о случаях, когда виновник залива не признает свою вину, пытается избежать ответственности, не желает подписывать акт обследования квартиры. Именно поэтому, чтобы все происходило на законном уровне, юрист по недвижимости составляет акт о заливе квартиры, в который вносится целый перечень данных. Среди них: название компании, дата составления акта, состав комиссии, адрес квартиры, реквизиты потерпевшего, причины залива, перечень и объем повреждений. Оформление такого акта должно осуществляться в течение 12 часов с момента залива. Если последствия залива появились не сразу, дополнительно составляется еще один акт, с внесением данных о новых убытках.

Какими преимуществами вы воспользуетесь, получив акт о заливе квартиры?

  1. Сможете доказать вину виновника.
  2. Получите материальное возмещение убытков в размере, предусмотренном законодательством.
  3. Восстановите свою репутацию среди жителей дома.

Почему составлением акта о заливе должны заниматься профессионалы?

На самом деле, сегодня не существует строгих законодательных требований по составлению этого документа, и справиться с этой задачей вы сможете сами. Однако, от того, насколько правильно будет создан акт о заливе квартиры, зависит успех решения проблемы в вашу пользу. Именно поэтому безопаснее будет обратиться к профессионалам, которые выдадут вам грамотно составленный, информативный акт для использования на досудебной и судебной стадии.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...