Предложение к общенациональному плану действий

В связи с поручением президента РФ о разработке к 1 июня 2020 года плана действий по восстановлению экономики Клуб «1 июля» предлагает включить в него опору на фундаментальную науку и высокие технологии.

В качестве первоочередных мер в этой области Клуб считает необходимыми резкое увеличение финансирования институтов РАН и их передачу под полное управление Российской академии наук, которая должна получить статус Государственной академии и отдельную строку в бюджете.

Целью должно быть восстановление единой самоуправляемой научной отрасли, покрывающей все отрасли знания и все регионы страны, основанной на уважении академических свобод, способной отвечать современным вызовам и на равных участвовать во всемирном научном развитии.

Уроки пандемии, в борьбе с которой наука и медицина, будучи управляемыми компетентными людьми, могли быть более эффективными, указывают на необходимость принятия срочных мер в области научного управления, которые позволят проходить грядущие кризисы с гораздо меньшими потерями.

Клуб «1 июля» надеется, что в нынешних условиях руководство страны с вниманием отнесется к мнению ученых.

1julyclub.org/node/340

Подписаться
Уведомление о
guest

11 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр мальцев
Александр мальцев
3 года (лет) назад

Затраты на науку известны. Представьте практические результаты научной деятельности.

Афонюшкин Василий
Афонюшкин Василий
3 года (лет) назад

Легко, но снимите юридические запреты и ограничения на получение и внедрение практических результатов, сначала. Интеллектуальной собственностью наука торговать не имеет права т.к. это преступление. Приобретение реактивов на выполнение НИР, например за счет бизнеса, все равно требует проведения закупок через торги и т.д. То что в США занимает несколько дней в РФ может занять полтора года (год и два месяца, из моего опыта). Какая разница сколько нам денег дали если мы получим реактивы уже после завершения отчетного периода.
Ну и практические достижения не считаются результатом научной деятельности, вот научные публикации за рубежом да! :)

Леонид Коганов
Леонид Коганов
3 года (лет) назад

Простите, Господа, хотелось бы знать, что есть нынешнее ФМБА – Федеральное медико-биологическое агентство, где бывший министр госпожа Сворцова – директорствует типа?
Кому это предприятие / учреждение, ФМБА, подчинено напрямую? Премьер-министру?
Мне до сих пор непонятна роль Академии Наук РФ по отношению к министерству науки и образования. Затем и спрашиваю. Надеюсь на ответ и достаточно подробный.
Л.К.

Vlad
Vlad
3 года (лет) назад

По-моему, поезд ушел. Никому в верхах нет дела до науки. Даже МинНауке.
Вещала как-то актриса-юмора ” Как много в мире тупизны”! Видно даже по решениями кабмина во время пандемии.
Ура, товарищи!

Denny
Denny
3 года (лет) назад

“резкое увеличение финансирования институтов РАН и их передачу под полное управление Российской академии наук”

Забавная попытка подстроиться под движуху и получить бонусы для своей конторы. Очень напоминает предложение Чебурашки из мультфильма: “Гена, давай я понесу вещи, а ты понесешь меня”.

01.01.09
01.01.09
3 года (лет) назад
В ответ на:  Denny

Предлагается выпить: водку, стоя и не чокаясь (за клуб 31 июня)

Леонид Коганов
Леонид Коганов
3 года (лет) назад
В ответ на:  Denny

Почему тогда ФМБА имеет отдельную типа строку в бюджете (конечно, не зная соподчиненности, пишущий эти строки мождет и ошибаться, но именно так мне и представляется ныне – Л.К.)?
Что, ФМБА – бывшее 6-е (если не ошибаюсь), упр. при Курчатнике – менее значимо, нежели РАН? Тем паче, типа “объединенная” (не иначе, как во славу потомкофф!).
Ответьте, господин инсайдер!
Л.К.

Denny
Denny
3 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Тут инсайдерства не надо.

“Федеральное медико-биологическое агентство возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации по представлению Министра здравоохранения Российской Федерации.”

Это госконтора. А не выбирающий сам себя пожизненно клуб. Который еще хочет иметь под полным контролем целую систему институтов.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
3 года (лет) назад
В ответ на:  Denny

Спасибо.
Извините за односложность.
Потихоньку “на самоиз’е” начинаю вникать.
Л.К.

res
res
3 года (лет) назад
В ответ на:  Denny

Из двух контор РАН и МОН, я бы выбрал первую. Все таки в РАН заседают граждане, которые когда-то занимались наукой. В МОН же таковых найти гораздо сложнее ))

Denny
Denny
3 года (лет) назад
В ответ на:  res

Вопрос не в том, какие люди заседают. Я вот и сейчас наукой занимаюсь. И буду.

РАН по своей структуре может выполнять только консультативные функции. Она в общем независима и не встроена в госситему власти. РАН избирает сама себя, научные работники никак на ее состав не влияют. То есть и в демократическую схему не вписывается. Внутри РАН никакой системы для работы нет. Любой молодой членкор вроде меня может послать президента подальше и ничего там не делать. Вообще. И ничего за это не будет. И право голоса и денежки будут пожизненно. Денег РАН не зарабатывает, а получает из бюджета. То есть и в капиталистическую систему управления РАН не вписывается. Такая клубная структура не может ни чем управлять.Это корабль без руля и без ветрил, лишенный каких-либо обратных связей с реальностью.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 1,80 из 5)
Загрузка...