Проведение МРТ головного мозга

Мозг всегда был “черной дырой” в организме человека, ведь он еще мало исследован. Так как это важнейший орган, необходимо, чтобы он всегда находился в порядке. Его диагностика была сложным процессом, пока не появилось МРТ (магнитно-резонансная томограма). Единственное, что немного отталкивает людей, это мрт головного мозга цена, которая есть выше среднестатистической цены других обследований, но при этом не достигает заоблачной суммы. 

мрт головного мозга

Что такое МРТ головного мозга

МРТ – это современный способ диагностики головного мозга, которая считается одной из самый точных. Для его проведения используются магнитные поля, высокочастотные импульсы, компьютерная система и специальное программное обеспечение, которое в совокупности позволяет получать детальный анализ головного мозга. Такой метод помогает обнаружить опухоли, множество сосудистых заболеваний головного мозга и другое.

Некоторые ошибочно думают, что для проведения МРТ используются рентгеновские лучи, но это не так. Поэтому ее можно делать без любых опасений. 

Подготовка к МРТ

Особых мероприятий перед МРТ нет. В некоторых случаях врач может попросить вас не есть и не пить перед проведением процедуры. 

Единственное, что необходимо сделать в обязательном порядке – это снять все металлические вещи для того, чтобы они не повлияли на точность исследования. Некоторые клиники предоставляют специальные рубахи, а некоторые позволяют остаться в своей одежде, если на ней нет металлических элементов и она никак не помешает проведению процедуры.

Перед диагностикой врачу необходимо сообщить о полученных травмах, недавно проведенных операция, аллергических реакциях и о беременности (каких-либо негативных последствий для матери или ее ребенку после МРТ обнаружено не было, но никто однозначно пока не может заявить так ли это на самом деле).

Противопоказания к проведению МРТ

Относительных противопоказаний к МРТ действительно много, поэтому перед его проведением необходимо проконсультироваться с врачом, который проводит процедуру. К абсолютным же противопоказаниям относятся: 

  • различные имплантаты среднего уха; 
  • кровоостанавливающие клипсы в сосудах головного мозга; 
  • инородные тела из металла;
  • электронные приборы в организме; 
  • хронические заболевания почек.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...