Ударно-волновая терапия – спасение для костей и не только

Понятие ударно-волновой терапии (УВТ) подразумевает аппаратное воздействие на ткани акустическими волнами с определенной частотой. Методика давно и широко используется в спортивной медицине, ортопедии, физиотерапии, урологии, неврологии, дерматологии, косметологии и других сферах. Современные аппараты для УВТ, как, например, DUOLITH SD1 Ultra, становятся более усовершенствованными, надежными и безопасными. В чем же суть лечения волнами, рассмотрим подробнее. 

Аппарат УВТ дает возможность глубокого проникновения в костные и мягкие ткани акустических волн. Такая процедура способствует: 

  • улучшению и ускорению крово- и лимфотока; 
  • понижению тонуса и расслаблению мышц; 
  • разрушению непатологических костных наростов и отложений солей. 

Ударно-волновая терапия стала настоящим спасением от косточек на ногах, ведь избавиться от них теперь можно без хирургических вмешательств и даже без госпитализации и последующей реабилитации, просто пройдя несколько сеансов. При обращении на начальных стадиях возможно полное выздоровление пациента.  

Лечение ударными волнами эффективна и при обострениях воспалительных и инфекционных недугов костного аппарата. Благодаря терапии уменьшается отечность, пропадает боль, восстанавливается подвижность суставов. Отлично справляется УВТ и с восстановлением мышц после разнообразных травм. 

Показания и противопоказания 

Естественно, УВ-терапия требует предварительных обследований врача и анализов. Применяется методика при таких диагнозах: 

  • артроз и артрит;
  • подагра и пяточная шпора;
  • тендинит и миофасциальный синдром;
  • эпикондилит и бурсит;
  • остеохондроз и заболевания связочного аппарата;
  • переломы, которые медленно заживают.

Относительно противопоказаний, то они касаются периода беременности, наличия у пациента каких-либо новообразований, сахарного диабета в острой форме, нарушений свертывания крови, обострений инфекционных недугов. Кроме того, не рекомендовано воздействие акустических волн на детские костные ткани – это грозит остановкой их роста. Поэтому важно перед применением УВТ проконсультироваться с опытными специалистами. 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...