Разновидности трубы из нержавейки

Нержавеющая сталь является одним из самых востребованных материалов в производстве, поэтому не удивительно, что труба из нержавейки пользуется большой популярностью в данной сфере деятельности.

Часто геометрические сечения труб играет главную роль в выборе сферы их применения. Рассмотрим, какие вообще виды сечения нержавеющей трубы существуют.

Круглая

Для того, чтобы изготовить круглую трубу, берут рулонную листовую нержавейку. Ее технологии производства могут быть бесшовными или электросварными.

Если говорить о первом варианте, то для ее изготовления используют метод, за которым вытягивают горячею заготовку или прокалывают холодную. Такая труба должна отличаться своей прочностью и надежностью, так как используется, например, в такой отрасли как нефтехимическая.

Электросварные же трубы в свою очередь делятся на:

  • Спиралешовные.
    Диаметр таких труб может варьироваться от 530 до 1420 миллиметров. Условно такие трубы делят на такие категории: для общего и специального назначения, нефтегазопроводные и магистральные.
  • Прямошовные.
    Диаметр же этих труб начинается 16, заканчивается 1420 миллиметрами. Их разновидность следующая: общего и различного назначения, нефтегазопроводные, магистральные и водогонные.

Профильная 

Сечение профильных труб может иметь овальную, прямоугольную и квадратную форму. Особенностями можно назвать то, что они не поддаются коррозии, деформации и резким перепадам температурных показателей. Тонкостенные варианты часто используются при строительстве легких каркасов, которые и должны иметь все перечисленные характеристики. А если же брать трубу, толщина которой будет больше, то и выдерживает она достаточно большие нагрузки.

Квадратная 

Материалом для производства такой трубы есть горячекатаная лента. Их размеры составляют от 15х15 до 300х300 миллиметров. Из труб маленького и среднего размера производят различные рамы и стойки. А вот большие квадратные трубы могут выдерживать большую нагрузку, поэтому их используют для опор в строительстве массивных конструкций.

Прямоугольные 

Размеры такой трубы достаточно разнообразные. Изготовляется они так же, как и квадратная, но сфера ее применения шире, а цена часто дешевле.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...