Особенности термостойких электрокабелей

Кабели – это изделия, которые используются для передачи электричества между двумя точками. Эта передача электричества сопровождается экзотермической реакцией. Иными словами – под высокой нагрузкой проводка греется. Обычные бытовые кабели рассчитаны на умеренный нагрев, но для более сложных условий эксплуатации требуются специальные изделия.

Фторполимерная наружная оболочка

Все кабели, специально изготовленные стойкими к нагреванию, изолированы внешней оболочкой из фторполимера. Она гарантирует, что электрический кабель и провод сможет выдерживать температуру до 800 градусов по Цельсию без возгорания и разрушения. Фторполимеры имеют высокую гибкость, химическую стойкость и высочайшую электрическую прочность. Различные компании-производители выбирают разные варианты изоляции, но чаще всего используются фторэтиленпропилен, силикон, политетрафторэтилен и стекловолокно.

Отличная защищенность

Помимо термостойкости, специальная изоляция обеспечивает высокую степень защиты от воздействия химических и механических факторов. Такие кабели можно использовать на открытом воздухе или во влажных помещениях, в производственных цехах, возле агрессивных химических веществ. Долговечная проводка устойчива ко многим химикатам и неблагоприятным внешним условиям. Например, жесткая оболочка предотвращает повреждение токопроводящих жил при падении на них тяжелых предметов. Высокая эластичность и прочность на разрыв позволяют сохранить целостность кабеля даже в тех условиях, где многие другие изделия становятся непригодными для дальнейшей эксплуатации.

Безопасное горение

При контакте с огнем кабель выделяет небольшое количество дыма. Изоляция может быть повреждена, но этот процесс не сопровождается сильным задымлением. Повышается уровень безопасности людей, которые могут быть быстрее эвакуированы при пожаре.

Безгалогенные кабели используются, в частности, для внутренней проводки в производстве пластмасс, машиностроении, на сталеплавильных заводах, в саунах и т.д. Чем меньше галогена в изоляционной оболочке, тем меньше дыма выделяет изделие при горении. В среднем такой кабель может выдерживать прямое воздействие пламени в течение 60-80 минут.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...